---
title: "Робинзоны добрались до клада. Ответы на викторину «Музыкальные раскопки», посвященную «Острову песни»"
description: "Конкурс «Музыкальные раскопки», который был объявлен в № 50 «АиФ Казахстан» с красивой датой 12.12.1..."
author: "alen_barre"
published: "2012-12-26T02:39:58+00:00"
modified: "2012-12-26T02:41:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/robinzony-dobralis-do-klada-otvety-na-viktorinu-muzykalnye-raskopki-posvyashchennuyu-ostrovu-pesni-310868"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/robinzony-dobralis-do-klada-otvety-na-viktorinu-muzykalnye-raskopki-posvyashchennuyu-ostrovu-pesni-310868/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Робинзоны добрались до клада. Ответы на викторину «Музыкальные раскопки», посвященную «Острову песни»

> Конкурс «Музыкальные раскопки», который был объявлен в № 50 «АиФ Казахстан» с красивой датой 12.12.1...

Конкурс «Музыкальные раскопки», который был объявлен в № 50 «АиФ Казахстан» с красивой датой 12.12.12, раскопал-таки ещё один музыкальный клад. И как здорово, что это происходит накануне Нового года, когда желания сбываются и дарятся подарки. А наш подарок, как мы и обещали, – музыкальный альбом Mp3 на 7 часов звучания. Он вместил в себя произведения авторов и исполнителей, выступавших на алматинском «Острове песни» в течение десяти лет. И я, как организатор проекта, с огромным удовольствием вручаю эти диски десяти победителям конкурса.

![Робинзоны добрались до клада. Ответы на викторину «Музыкальные раскопки», посвященную «Острову песни»](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/LDa7V885sv3e8Ir9ICMcJsU66JI3bj.jpg)

В вопросах нам хотелось прокрутить, подобно киноленте, прошедшие годы, и спасибо всем читателям «АиФ Казахстан», которые включились в эту игру. Мы составили вопросы, ответы на которые нельзя найти в интернете. Но дали варианты ответов, в надежде на вашу интуицию. Были и подвохи. У второго вопроса правильных ответов два, так как и Бахыт Кенжеев, и Евгений Рейн выступали со своими программами на «Острове песни». Этот вопрос оказался самым сложным. А ещё немаловажным в викторине было показать, насколько широко распростёрся «Остров», собрав в своих программах и островитян-казахстанцев, и авторов, прилетевших и приехавших на остров издалека. И есть надежда на то, что «Острову» под силу превратиться в материк, как и поётся в песне Сергея Неверовича «Остров Робинзонов». Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей! Пусть в Новый год звучат самые душевные песни!

**Вета НОЖКИНА**

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

 

**Правильные ответы **

- В каком году стартовал проект «Остров песни»?

** 2002**

- Кто из известных поэтов выступал со своей программой на «Острове песни»?

**Бахыт Кенжеев и Евгений Рейн**

- Какое выражение Насера Кульсариева изображено на памятнике Beatles в Алматы?

**Естыдм**

- Творчеству какого автора посвящена первая книга из серии «Острова песни» «Барды Казахстана»?

** Сергей Неверович**

** **

- Что ответил Юлий Ким, когда во время выступления на «Острове песни» его спросили: «Какую песню вы писали дольше всего?»

** «Ту песню, которую я больше не пою…»**

- Продолжите фразу из интервью Ирины Алексеевой, которое она дала газете «АиФ Казахстан» во время Кульсариевского слёта в 2006 году: «Этот жанр родился во времена жестокой цензуры, как росток сквозь асфальт. Потому что…»

** «…душу нельзя посадить за решётку»**

- Какая фраза прозвучала в песне Леонида Тернова на фестивале «Остров песни – 10 лет»?

** «Нет, водки не надо, налейте чаю…»**

- Выберите отрывок песни Юрия Визбора, которую исполнила его дочь Татьяна Визбор на фестивале «Остров песни» в 2012 году?

** «Эх, всё-таки мало я дала тому гаду меж букашек…»**

- Во время Кульсариевского слёта 2006 года Алексей Иващенко рассказал о девушке, которая, несмотря на ревнивого мужа, снялась для обложки журнала Playbay. О героине какой песни шла речь?

**«Девушка из Ипонемы»**

- В какую часть суши в ближайшее время преобразится «Остров» согласно прогнозу одной из песен Сергея Неверовича?

**Материк **

** **

**Победители викторины**

**(при равенстве правильных ответов предпочтение отдавалось тому, кто ответил раньше)**

1. Оксана Кузнецова 8

2. Владимир Бегунов 8

3. Владимир Батенев 8

4. Татьяна Баева 7

5. Нурия Файзуллина 7

6. Виталий Исиков 6

7. Надежда Храмзова 6

8. Пулат Маликов 6

9. Андрей Богатыренко 5

10. Александр Блак 5

 

Аргументы и факты Казахстан, №52, 26.12.12

---

Source: [https://yvision.kz/post/robinzony-dobralis-do-klada-otvety-na-viktorinu-muzykalnye-raskopki-posvyashchennuyu-ostrovu-pesni-310868](https://yvision.kz/post/robinzony-dobralis-do-klada-otvety-na-viktorinu-muzykalnye-raskopki-posvyashchennuyu-ostrovu-pesni-310868)