---
title: "Рисунки на коже"
description: "В нашей стране татуированные бабушки и дедушки – редкость. А еще вам вполне могут отказать на собесе..."
author: "crazy_dreamer"
published: "2016-11-14T05:16:44+00:00"
modified: "2016-11-14T05:26:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/risunki-na-kozhe-726359"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/risunki-na-kozhe-726359/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рисунки на коже

> В нашей стране татуированные бабушки и дедушки – редкость. А еще вам вполне могут отказать на собесе...

**В нашей стране татуированные бабушки и дедушки – редкость. А еще вам вполне могут отказать на собеседовании - каким бы хорошим специалистом вы ни были, если рисунок на вашей коже сразу бросается в глаза, а не скрыт под тканью офисной рубашки.**

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Bet1VTTL257It38zg4IdNnJsLZ1Cn3.jpg)

**— Дмитрий, расскажите, как вы пришли в профессию? Обучались ли вы рисованию?**

**—** Можно сказать, что все само собой получилось. Истории что у меня, что у Петра одинаковые: всегда любил рисовать, поэтому, когда друзья во дворе сказали, что нужно сделать татуировку – согласился. Попробовал, потом стал больше читать, узнавать об этом. В нашей профессии, сколько работаешь, столько и учишься: постоянно появляются новые стили и направления, выходит новое оборудование. А что касается обучения – мы оба получили художественное образование.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/6Hg1mrlw4KkP1g7cGYDmmTr5X3Xu08.jpg)

**— Сколько лет вы уже занимаетесь татуировкой? Страшно ли было начинать?**

**—** В первый раз было страшно обоим - и мастеру, и клиенту, но оба знали, на что шли. Когда начал работать профессионально, тоже было страшно: все-таки человек пришел к тебе как к мастеру, за твою работу он платит деньги - другой уровень. Сам я профессионально работаю уже около девяти лет, Петр – восемь.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/wCroAahye3iimIe1umq0GcjKsZ2251.jpg)

**— Петр, как вы считаете, может ли хороший мастер работать на дому?**

**—** Вполне. Может, даже оборудовать для этого целую комнату. Хотя лично я привык, что дом – это дом: там я отдыхаю, а не работаю. Далеко не всем понравится, что у них в квартире постоянно находятся посторонние люди, вечный поток клиентов. Я даже, когда только начинал работать, предпочитал сам ездить к людям.

К кому идти вы выбираете сами. Важно, чтобы в этом случае решающим фактором не становилась низкая цена. Хорошая татуировка не может стоить дешево: пигмент сам по себе дорогой, расходный материал дорогой, а мастер работать себе в минус не будет. К тому же, качественное оборудование закупается в Европе и в Америке, а никак не в Китае. Соответственно, курс доллара сказался и на ценовой политике. Запомните, если дешевле, чем у других, значит скорее всего мастер использует некачественные материалы.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/5R05l0NQ4vHmlh17q5xtbLXtRKQ2gJ.jpg)

**— Дмитрий, а кто в основном ваши клиенты? В каком возрасте чаще всего приходят бить татуировку?**

— Татуировки в основном бьют люди от 20 до 30 лет - самый «ходовой» возраст. Но бывают разные случаи. К примеру, был клиент – мужчина, 67 лет. Он всю жизнь был категорически против татуировок, а тут решил сделать себе подарок на 23 февраля: принес нам фотографию корабля, на котором когда-то служил. Сделали, что просил.

**— Петр, в каком стиле вы предпочитаете работать, и есть ли такие заказы, за которые вы не беретесь?**

**—** Мы работаем во всех стилях, но мне, например, больше нравится делать портретные работы и работы в стиле нео-традишинл. Дима, предпочитает традиционную американскую татуировку, так называемый – олд скул, работает в японском стиле и в стиле ориентал.

**—** В нашем городе нельзя ограничиваться определенным стилем, иначе нужно быть готовым к тому, что будешь сидеть без работы, - дополняет Дмитрий.

- Есть, конечно, заказы, за которые мы не беремся. В основном это касается случаев, когда клиенты просят сделать татуировку, на том участке тела, где татуировки наносить нельзя: между пальцев, на ступнях и ладонях. Люди находят примеры в Интернете и приходят к нам, но, по сути, никто из них не знает, что с такими татуировками происходит через время. Мы сейчас говорим об участках кожи, подверженных большой динамике, из-за чего пигмент "плывет". Это вопрос качества. Еще бывает отказываем в тех случаях, человек приходит в салон впервые, но просит сделать ему татуировку на лице.

**—** Если просят набить на кистях рук и шее, тоже отговариваем. В основном за этим приходят подростки 18-19 лет, иногда даже дети, а с теми, кто младше 18 лет, мы вообще не работаем, - замечает Петр.

- Они хотят быть похожими на актеров, ребят из крутых групп, но не задумываются о том, что в будущем могут не получить работу. У нас такой менталитет - могут не взять хорошего специалиста, если что-то не устраивает в его внешности: те же татуировки или пирсинг. Я какое-то время работал за границей и могу сказать, что там с этим проще: полицейские и врачи могут ходить с «рукавами» никто не обратит на этот внимания.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/K5Fc2WW9aBcVF00lRFe68zT8m70phe.jpg)

**— Петр, сколько времени обычно длится сеанс? Во сколько сегодня обойдется набить, к примеру, «рукав»?**

**—** В среднем это занимает пять сеансов: один сеанс длится три-четыре часа. К примеру, у нас сеанс стоит 25 тысяч тенге. Дольше четырех часов с одним человеком стараемся не работать: и кожа «устает», и клиент, ну и сам мастер, конечно. Такая работа требует большого внимания, ты постоянно находишься в напряжении, потому что сделав ошибку, стереть ее уже не сможешь. Есть мастера, которые работают дольше, но я считаю, что после четырех часов работаешь «лишь бы - лишь бы», поэтому лучше разделить объем работы на несколько сеансов.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/xZ1r5A5P9QKqkjx31DO96ePtdJ1FFQ.jpg)

**— Не секрет, что за свежей татуировкой нужно ухаживать. Чем грозит несоблюдение правил?**

**—** Если татуировка на руке, и вы не будете за ней ухаживать, руку вам не отрежут. Но нужно помнить, что прежде всего это поврежденная кожа: если не соблюдать правила ухода, она, как и любая другая рана, будет долго заживать. Это скажется на качестве работы: контуры будут не такими четкими, как должны быть, цвета - не такими яркими.

**— Как долго человек может проходить с татуировкой, до того, как придется ее обновлять?**

**—** Кто-то каждый год приходит обновлять, но я смысла в этом не вижу. Сегодня намного качественнее делают, чем раньше, появились более надежные пигменты, поэтому теперь человек может и десять лет проходить спокойно: он не заметит разницы, пока не сделает рядом новую татуировку. Часто человек сделав татуировку, выходит за дверь салона и сразу забывает, что пигмент, как и любая краска, выгорает на солнце. Поэтому те, кто любит загорать, должны пользоваться солнцезащитным кремом – наносить средство хотя бы на область татуировки.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/v2QC7UWghC6JgZ40j7UGTa0PP3noFg.jpg)

**— Как часто приходится переделывать чужие работы?**

**—** Через одного. Татуировка, в которую не вложен смысл надоедат со временем. Поэтому так не стоит приходить в салон, не определившись для чего вам татуировка. Конечно, в татуировках тоже есть мода, но ваша кожа – это не рубашка и не штаны, которые можно надеть и снять.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Nr42l8nlf9o4VC4GTCXY09LNR08rLV.jpg)

**— Сколько у вас татуировок, и какой смысл они несут?**

**—** Не скажу, что очень много. Я делаю татуировку, если в моей жизни происходит что-то, о чем мне не хочется забывать. Сами подумайте, у меня свободный доступ к татуировке, и если бы я делал их просто так - был бы уже весь «разукрашен». Есть, конечно, татуировки, сделанные в начале карьеры, но даже сейчас я не хочу их перекрывать: это мой первый опыт. Допустим, этот «рукав» в силу опыта сейчас можно сделать намного интереснее, но меня устраивает. У него есть свой смысл.

**— Что сейчас модно у нас в городе, какой стиль татуировок сейчас на пике популярности?**

**—** Сейчас популярны такие направления как лайнворк и дотворк. В первом случае рисунок складывается из прямых линий. В стиле лайнворк можно сделать все, что угодно: цветы, фигуры, персонажей мультиков. Особенность стиля дотворк заключается в специфике нанесения - вся татуировка состоит из точек: в рисунке нет теней, все довольно грубо.

Мода меняется каждый год: сначала популярно одно направление, потом другое. И хотя сейчас люди начинают больше узнавать о татуировке, приходя в салон, они стесняются предложить свою идею мастеру. Но на то он и мастер – нарисует. Только тогда это будет ваша татуировка, эскиз будет разработан для вас, а не скопирован из Интернета.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/QK86hbPR68a9C59UA9cV6iU5BaWoqh.jpg)

**— Сколько времени уходит на подготовку эскиза?**

**—** Все зависит от поставленной перед тату-мастером задачи: от того, насколько большой и детальный требуется рисунок, что должно быть изображено. Если это надпись, эскиз делается буквально за 10-15 минут, в свою очередь, на разработку рукава, прорисовку и продумывание всех его элементов может уйти неделя, на небольшой скетч - час или два. Для себя мы делаем только наброски, которые клиент потом не увидит – ему показываем готовый эскиз. Опять же, мы не принтеры. Создание рисунка занимает определенное время, но именно для этого мы и обучались правильному построению композиции, тому, как располагать цвета.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/1wanxbS8NE0rYxZLlknKP8qEywW8NF.jpg)

**— Дмитрий, не отстает ли уровень казахстанских татуировщиков от общемирового?**

**—** Казахстан не отстает от мира, отчасти потому, что сегодня все новое оборудование хорошо рекламируется. К примеру, сейчас выпускают тату-машинки, которые стоят по 400 тысяч тенге, хотя, когда я только начинал, машинка за сотню тысяч уже считалась очень дорогой. Исходя из рекламы, новое оборудование представляет собой что-то невероятное, поэтому естественно, что любой мастер хочет его испытать. Опираясь на опыт наших карагандинских коллег, могу сказать, что зачастую новые «машинки» не стоят таких денег – не более чем раскрученный бренд.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/s9Z3t2cr8Gz4F6NixRZAe2Lz3QoAo7.jpg)

Все гонятся за новинками в сфере оборудования, но в итоге каждый мастер выбирает для себя что-то свое. При этом тату-машинка может быть дорогой, а может не очень, но она все равно должна быть качественной.

К слову, казахстанские мастера часто ездят на разные тату-конвенции в Европу, обмениваются опытом. Сегодня европейским мастерам в финансовом плане все более доступно, у нас с этим тяжелее. Допустим, хочется купить новую машинку за полмиллиона, но ты понимаешь, что тебе на нее полгода работать и боишься потом разочароваться. У нас самих опыт поездок пока небольшой - Казахстан и Россия, еще Петр два месяца работал в Калифорнии.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/t541V8o43v3tySx0m2g2ojKpAs0ciU.jpg)

**— Петр, расскажите про свой опыт работы за рубежом?**

**—** Мне один стиль очень нравится – чикано. Это мексиканский стиль татуировки. Я захотел больше о нем узнать, поэтому решил поехать непосредственно к носителям стиля: а у кого спрашивать, если не у мексиканцев? Там другие татуировки, другие цены, и еще как художнику мне была интересна смена обстановка.

В Калифорнии люди более сговорчивые, более идейные. И к татуировкам там в принципе по-другому относятся. У нас же тату-мастер – не работа, а так - «это же ненадолго». В Калифорнии татуировщик, как супер-звезда. А еще у них не возникает вопроса, что они будут делать в старости. Там ходят бабульки «разукрашенные», и это действительно круто.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/0vqDk8EjKJ3HjYXV960a9RZKr4q58w.jpg)

**— Я знаю, что раньше тату-мастера тренировались на свиной коже. Как учатся сейчас?**

**—** Сейчас есть много доступных материалов для обучения: недорогое оборудование, искусственная кожа - на самом деле просто кусок резины, но теперь ее начали делать даже в форме кистей рук. Татуировщики тренировались на свиной коже из-за отсутствия альтернативы, теперь все можно заказать через Интернет.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/0TJ5g49nFekSyBEM2HAG951DiKMjgD.jpg)

Существуют студии, занимающиеся обучением татуировщиков. Там учат держать машинку, знакомят с оборудованием, и проходит немаленький срок, прежде чем человека допускают до «тела». В Павлодаре таких студий нет. К нам приходит много людей, просят научить, но мы не беремся. Можно объяснить технику, научить татуировать, но научить рисовать мы не можем. Я как мастер не хочу брать на себя такую ответственность - брать деньги за обучение, чтобы выпустить плохого специалиста.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/SX3Jq84BEHW47XRXl6hFAds7xQipco.jpg)

Приходят в том числе и перспективные талантливые ребята, только-только закончившие художественный колледж, и в этом случае меня смущает такой момент: сейчас они хотят научиться, потому что это модно, а через время забросят. В нашем городе я не вижу смысла обучать татуировщиков, те кто действительно хочет, поедут в Алматы. Там есть студии, которые этим занимаются, дают весь необходимый материал и информацию.

**— Как обычно проходит ваш рабочий день?**

**—** Как можно относиться к искусству, как к работе? Это стиль жизни: днем мы здесь работаем, вечером приходим домой и уже там рисуем. Как пройдет день в основном зависит от клиентов. Тех, кто боится, мы успокаиваем, разговариваем с ними, можем попить чай или кофе. Все говорят, что у нас уютно.

![Рисунки на коже](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/OnK3a3m40j3eqR2w7A17m13WvTNOFC.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/risunki-na-kozhe-726359](https://yvision.kz/post/risunki-na-kozhe-726359)