---
title: "Рисовать по-новому"
description: "друзья, коллеги) вот мы и подобрались к запуску второго модуля. Вдохновение через звук. количество и..."
author: "Gulnur_Kulkybayeva"
published: "2011-11-01T13:39:45+00:00"
modified: "2011-11-01T13:40:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/risovat-po-novomu-201742"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/risovat-po-novomu-201742/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рисовать по-новому

> друзья, коллеги) вот мы и подобрались к запуску второго модуля. Вдохновение через звук. количество и...

друзья, коллеги)

вот мы и подобрались к запуску второго модуля. Вдохновение через звук.

количество и качество практик только нарастает, т.к. я вынашиваю этот проект в своем сердце (и в мозгу тоже) и постоянно работаю над развитием технологии...

вот и теперь - помимо того, что я прошла обучение у [Секе в Питере](http://yvision.kz/community/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85/175897.html) (голос и физический театр), о чем писала все лето, сейчас мы еще в Кругозоре запустили регулярные занятия по голосу, которые проводит замечательный преподаватель Настя. Но и это еще не все. ведь на самом деле это просто голосовые практики (ну не просто, конечно, это очень мощные практики, но как они помогут нам, дизайнерам, спросите вы?).

И хотя технология секретная и покрыта семью печатями тайн, я вам расскажу о ней немножко. Итак, звук.

замечено, что рисуется лучше, когда фоном играет музыка.

Многие из вас уже знакомы с идеей того, что музыку можно рисовать. да и рассказывала я о недавно виденном перформансе в Бишкеке

![Рисовать по-новому](https://storage.yvision.kz/images/user/gulnur_kulkybayeva/BLOBH6rzP487klfm5FP6UV3HsYKati.jpg)

и видео наверное многие смотрели похожие на это

[MUSIC PAINTING - Glocal Sound - Matteo Negrin](http://vimeo.com/17951191) from [Smile Lab](http://vimeo.com/user5512945) on [Vimeo](http://vimeo.com).

ну так вот.

Звук как технику креативности можно и по-другому взять.

его можно извлекать из предметов, наполнять предметы им, можно научиться звучать всем телом, "прозвучивать" какие-то его части, "прозвучивать" идею, воспринимать на слух, создавать звуковые ситуации.... да мало ли еще что можно делать того, что вы ни разу не делали со звуком. и рисовать, рисовать, рисовать....

Итак, я решила сделать группу открытой и проводить по мере сбора группы. Было бы здорово, если б она все-таки состоялась. я бы с удовольствием провела бы и бесплатно, но пока не могу себе этого позволить... Но сейчас начинаю также искать спонсора на 2 модуль. Потому что есть отличная идея - арт-идея!!! Друзья, второй модуль может завершиться вполне реальной выставкой! вот так. поэтому еще больше хочется, чтобы он случился...

а пока - приведу немножко отзывов о первом модуле - от Нади, участницы:

"Раскрытие действительно произошло. Об этом можно судить не только по внутренним ощущениям, но и по рисункам – если сравнить то, что было в начале и то, что получилось в конце. Я очень люблю мои рисунки, рожденные в те 3 дня.

Мне особенно запомнилось упражнение «История предмета». Очень интересно показывать эмоции, казалось бы, неодушевлённого предмета. Чайник (а я выбрала героем своей истории именно его) может чувствовать!! И я смогла показать это оттенками, нажимом карандаша.

![Рисовать по-новому](https://storage.yvision.kz/images/user/gulnur_kulkybayeva/37h4pwTz9FPp20yUmV7THg1D5YG52P.jpg)

Упражнения из телесной терапии оказались очень приятными. Отпускать руку… как много в этих словах! :) Отпущенные руки сначала порадовали ощущением легкости и сброшенного лишнего багажа, а потом новыми направлениями и формами в рисунках".

"В общем и целом – тренинг не только оправдал, но и превзошел мои ожидания. Ещё несколько недель после этого на моих альбомных листах появлялись новые образы. Я не откладывала их в ящик в подкорке мозга, как раньше. Я смело переносила их на бумагу. И ещё - очень важно – благодаря тренингу я смогла освоить новый формат рисования – А3. До этого он казался мне слишком большим. Я просто не представляла - что можно разместить на таком большом листе? :)) Теперь мне иногда его даже не хватает.

Я с нетерпением жду следующего этапа - работа со звуком. Я привыкла вдохновляться музыкой. А как это – рождать звуки? И что происходит со мной в этот момент? Как это отразится на остальной моей жизни – вне тренинга? Узнаю об этом совсем скоро)"

А еще совсем недавно я об ART Directions рассказывала на [TEDxBishkek](http://yvision.kz/community/Art%20Directions/198085.html)

![Рисовать по-новому](https://storage.yvision.kz/images/user/gulnur_kulkybayeva/4ZmGAGTJbm3FEgAAeY19ZiOS0TuY44.jpg)

видео выступления можно увидеть в этом [посте](http://seo.net.kg/tedxbishek-2011/)

и скоро бонусный проект ART Directions - о нем еще напишу! удачи вам, друзья!

---

Source: [https://yvision.kz/post/risovat-po-novomu-201742](https://yvision.kz/post/risovat-po-novomu-201742)