---
title: "Риски пиратского софта. Как обезопасить себя?"
description: "Пиратство на рынке программного обеспечения на территории СНГ имеет впечатляющие масштабы и прочно у..."
author: "profit"
published: "2017-09-29T01:26:19+00:00"
modified: "2017-09-29T01:26:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/riski-piratskogo-softa-kak-obezopasit-sebya-780167"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/riski-piratskogo-softa-kak-obezopasit-sebya-780167/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Риски пиратского софта. Как обезопасить себя?

> Пиратство на рынке программного обеспечения на территории СНГ имеет впечатляющие масштабы и прочно у...

Пиратство на рынке программного обеспечения на территории СНГ имеет впечатляющие масштабы и прочно удерживает свои позиции на протяжении уже многих лет. Эта ситуация справедлива для всех стран региона и, к сожалению, это отчетливо видно по тем рейтингам, которые публикуются ежегодно. Если говорить о Казахстане, то уровень пиратства в нашей республике снижается крайне неохотно — в 2013 году он составлял 76%, а в 2015 — 73%. На текущий момент в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан занимает 69 место по индикатору «Защита интеллектуальной собственности».

![Риски пиратского софта. Как обезопасить себя?](http://profit.kz/Content/Images/PiratskiySoft900.png)

Что нам дают эти «сухие» цифры? Прежде всего, это показатель того, что большинство казахстанцев — и частные пользователи, и бизнес — используют пиратские продукты на своих устройствах. И в первую очередь это самый популярный софт: операционные системы Windows и пакет программ Office.

Все мы знаем, что нелицензионное программное обеспечение — это «плохо». Однако мало кто всерьез задумывается обо всех последствиях, которые влечет за собой использование контрафактного ПО. Мало кто задумывается о том, что «бесплатный сыр — только в мышеловке». Разработчики выпускают лицензионные продукты, для пользования которыми необходимы ключи или лицензии. Разработка ПО — серьезная и ресурсоемкая работа, за которой стоит множество человеко-часов. А значит, продукт, получившийся на выходе, не может быть бесплатным. И злоумышленники вряд ли готовы взламывать ПО и затем распространять его из альтруистических убеждений. Обычно это делается с вполне определенными намерениями — заразить взломанную версию софта вредоносной программой. Как итог — заражение компьютера пользователя, вымогательство или кража информации.

[Читать далее](http://profit.kz/articles/12348/Riski-piratskogo-softa-Kak-obezopasit-sebya/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/riski-piratskogo-softa-kak-obezopasit-sebya-780167](https://yvision.kz/post/riski-piratskogo-softa-kak-obezopasit-sebya-780167)