---
title: "Рис и овсянка — вместо таблеток"
description: "Потребление хлеба из цельного зерна, риса и овсянки настолько же эффективно для профилактики инсуль..."
author: "sedoplatovpavel"
published: "2015-04-03T23:52:34+00:00"
modified: "2015-04-03T23:52:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ris-i-ovsyanka-vmesto-tabletok-487991"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ris-i-ovsyanka-vmesto-tabletok-487991/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рис и овсянка — вместо таблеток

> Потребление хлеба из цельного зерна, риса и овсянки настолько же эффективно для профилактики инсуль...

![Рис и овсянка — вместо таблеток](https://storage.yvision.kz/images/user/sedoplatovpavel/6EDmuHgBv7pGga4AK8RUGQ25D5a5cG.jpg)

Потребление хлеба из цельного зерна, риса и овсянки настолько же эффективно для профилактики инсульта, как и лекарства от гипертонии, утверждают ученые из Шотландии. Известно, что цельнозерновые продукты, коричневый рис и овсянка полезны для здоровья, однако теперь стало известно, что эти продукты обладают эффектом, похожим на действие средств для профилактики инсультов. Эти богатые клетчаткой продукты не только снижают уровень холестерина в крови и улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта, но и нормализуют кровяное давление.

[http://mcd.kz/](http://mcd.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ris-i-ovsyanka-vmesto-tabletok-487991](https://yvision.kz/post/ris-i-ovsyanka-vmesto-tabletok-487991)