---
title: "Рифмобитва: «Удушье социумом»"
description: "Тема: «Удушье социумом» Участники: Aserkhat, Martin Eden, Amosya, Шолпан, Ерик, veintisiete Шолпан:..."
author: "Seattle"
published: "2013-02-23T02:42:20+00:00"
modified: "2013-02-23T07:58:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rifmobitva-udushe-sociumom-339075"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rifmobitva-udushe-sociumom-339075/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рифмобитва: «Удушье социумом»

> Тема: «Удушье социумом» Участники: Aserkhat, Martin Eden, Amosya, Шолпан, Ерик, veintisiete Шолпан:...

![Рифмобитва: «Удушье социумом»](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/bElR8q0ghb8EYRpFdZ8fgWz98O8K2a.jpg)

**Тема:** *«Удушье социумом»*

**Участники:** *Aserkhat, Martin Eden, Amosya, Шолпан, Ерик, veintisiete*

Шолпан:

*Они все время говорят ,что все не так.* *Не так живешь, и челку бы назад.* *И замуж бы пора, И не мечтать.* *Они все время говорят:* *«Не ты так дышишь ,девочка , совсем не так!»*

*Жить можно ведь по-разному,* *И так, и сяк.* *Но по стихам мне легче, каждый раз.* *Немного силы надо и чуть-чуть весны.* *Бежать и быть, любить дожди.*

*Дорога, знаешь, каждому своя.* *Кому лишь кофе по утрам, кому – слова.* *А мне бы петь и рисовать судьбу.* *Свою,конечно, и полюбить – твою.*

*Они все время будут говорить ,что ты – не ты* *Забудь их лица ,убери черты* *А кто-то скажет – «это не твое»,* *Но ты то знаешь - все будет хорошо. *

 

**Martin Eden:**

*Когда жлобство не порок,* *А слабость - близкий друг,* *Ум становится тогда одинок,* *Как в поисках земли Колумб.*

*Заметно мрак сгущается над ним, * *Дышать становится все тяжелее.* *Почему же мир становится таким?* *И как исправить это мы сумеем?*

*Свет в конце тоннеля... * *Но как же пройти к нему?* *Понемногу тает время,* *А мы клонимся ко сну.*

*Усыпляя бдительность годами,* *Не давая пищу для ума,* *Мы сами избираем это знамя -* *Мрак, пустота, тюрьма... *

 

**veintisiete**:

*Тес-но-та. Ты попал в муравейник. * *Люди – не люди. Реальность – кошмар* *Тош-но-та. А на шее ошейник* *Вряд ли нам быть прислугою – дар.*

*В кандалах ты, мой маленький пленник* *Деньги и роскошь орудие зла* *Верен себе? Или жалкий изменник?* *Стоит решать, где твоя сторона.*

*Не спастись… Здесь все душат друг друга…* *Ложь, безысходность, обиды, обман…* *В обществе тьмы этой полная груда.* *Общество – злой, но надежный капкан*

*И где-то в стороне свобода, раскинута в нетронутых степях* *И где-то мать природа, лелеет меня в нежных снах…*

 

**Aserkhat:**

*Пора писать не так угрюмо,* *Текст донести, например, до тебя.* *Чтобы среди застолья, * *Под звон рюмок,* *Строки вспомнили друзья.*

*Зачем всем эти поэтам,* *Красиво язвы освещать,* *Возводить боли в степень тетра* *И курить натощак?*

*Сколько этих, донельзя дурней* *Скажут, что твой путь неповторим.* *Сколько их, этих помпезно-умных?* *Сказавших, что над жизнью нужно парить.*

*В планах Ницца и париж,* *Да что-ты говоришь?* *Живём не в сказке, нет замедленных кадров,* *Ой, запамятовал, ты же умрёшь в ласках,* *А не будешь воздух глотать жадно.*

*"Зазноба, так чтобы бред в поту!* *И если плохо, чтоб невмоготу!"* *Да, да... да ну?-* *Ерунда.*

*Двухдневная щетина на лице,* *Твой щит, ведь с нею ты такой колючий,* *В неё веришь больше, чем в мечеть и церкви* *И в людей до кучи.*

*Любовь до смерти, вечно принадлежать друг другу,* *Поверьте мне, я тоже могу придумать пятый угол.* *Ведь перестану когда-то быть раскрепощённым ребёнком,* *Серый камень буду взвешивать в каратах, и не буду одиноким волком.*

*Только также взгляд всегда грустнее * *будет,* *Когда вспомнишь что-то из Есенина* *И Бунина.* *Будешь старый такой, да дряхлый,* *Внуку расскажешь, как загубил талант.* *Как "обыкновенность" перетянула канат,* *Как предпочёл Как-будто б сам* *Баркас рыбацкий яхтам.*

*И вот опять, мешки набил сеном сырым,* *Накошенным тупой косой.* *Пускай мечтается всем нам Крым,* *Это лучше, чем летать над землёй. *

 

**Ерик:**

*Под шум вентилятора, что гудит в системном блоке* *И света рассеянного, что так слабо горит* *Он сидел в интернете, читая комментарии, блоги* *На столе беспорядок, чуть-чуть кофе пролит* *Потеряв целый день у монитора во власти* *Покорившись сети, ее соблазну и страсти* *Чай поставит пойдет, телик, пульт, каналы* *Ну а что в его сердце если б только вы знали* *Вспоминает парой, наш герой о дворе* *Как гулял, бегал, прыгал не зная забот* *Улететь бы туда на самолете-ковре* *Насладиться свободой, он успел бы за год* *Но прижатый людьми, туго сжат он в тески* *Не найдя свое место меж бетонных построек* *И при встречи пытается в страхе взгляд отвести* *Он не понят, зажат и расстроен* *Он простил уже тех кто не вспомнит его* *Тех кто нагло смеялся, жадным взором съедая* *Но от этого жизнь у него самого* *Превращалась в частицы, и у дна оседала.*

 

**Amosya:**

*Живопись, кисти, холсты, масла,* *Изобразим мир, где не будет тесно.* *Сопротивляясь системе, выйти из дна,* *Что давит на тело, шею, веки.*

*Не правильно поймите,* *Социум не так ведь плох.* *Оставаясь на плаву "индивид - карета",* *Люди вокруг ищут подвох.*

*Общество, было, будет всегда, * *Также как жизнь, смерть.* *Давление исчезнут лишь тогда,* *Когда хором перестанем петь.*

*Хватит жить, подражая кому то,* *Ищите себя, хоть долгие годы.* *Копируя личность, лишь никто,* *Создавая себя, владелец свободы. *

---

Source: [https://yvision.kz/post/rifmobitva-udushe-sociumom-339075](https://yvision.kz/post/rifmobitva-udushe-sociumom-339075)