---
title: "Рифмобитва: &quot;Бесплатная ставка&quot;"
description: "Тема: Бесплатная ставка Ограничение: 16 строк (мин) Участники: Martin Eden, Aserkhat, Amosya Amos..."
author: "Seattle"
published: "2012-01-23T11:53:43+00:00"
modified: "2012-01-23T11:53:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rifmobitva-quot-besplatnaya-stavka-quot-222036"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rifmobitva-quot-besplatnaya-stavka-quot-222036/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рифмобитва: &quot;Бесплатная ставка&quot;

> Тема: Бесплатная ставка Ограничение: 16 строк (мин) Участники: Martin Eden, Aserkhat, Amosya Amos...

![Рифмобитва: "Бесплатная ставка"](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/42425OzOSBWUb9uuHiR7so665Pc8Nz.jpg)

**Тема:** Бесплатная ставка

**Ограничение:** 16 строк (мин)

**Участники:** Martin Eden, Aserkhat, Amosya

 

**Amosya:**

*Холодно..., колотит внутри, * *По телу дрожь, и вблизи,* *Вижу день смерти Земли!*

*Огонь, погромы, крик людей,* *Визг машин, плачь детей.* *Смотрю на лице, страх в глазах,* *Иду вперед, вокруг все в пух и прах.* *Снег под ногами хрустит,* *Капельками крови испит.* *Вулкан что спал веками,* *Извергает гнев устами.* *Дома, мосты разрушены в миг,* *Метеоритный дождь земли достиг!* *Конец настал, но верю Я!* *Сделав ставку на Бога, поступил не зря!* *Сохрани наш мир, сохрани наш Шар,* *И чтоб забыть весь этот кошмар! *

 

**Aserkhat:**

*Мдааа...Штабной писарь.* *Тоже мне воин.* *Зато не роет в земле окопы* *Подобно крысам,* *Не имеющих собственной воли.*

*Пускай он жар и холод не прошёл* * последовательно,-* *Плохая вышла бы из него сталь,* *Как сафарист он шёл по следу Льва,* *Всех знаменитых Александров, Дали и Даля.*

*Считал издержкой социума* *Отсутствие ума собственного,* *Парил в небе, в то время* *Когда взрывались снаряды бронзовые* *Его все мысли - тёплый берег* *А за окном - мутная неброскость.* *Ничему не хочет верить:* *Прикрыв окна души,* *Захлопнув изнутри мыслей двери,* *Надвинув брови,* *Разжав губы,* *Под кровлей боли* *Кричит строки нудные,* *Заученные когда-то* *В студенческие будни* *И каждым тела атомом* *Трепетал поскудно:* *"ДА! Я созрел!* *Иду Ва-банк!* *Только что узрил,* *Что был всю жизнь неправ!-* *Я понял,что* *Всё познаётся в практике:* *Жизнь,работа и романтика.* *Опыт- всего фундамент,* *Топи пройдёт лишь тот,* *У которого есть об этом память.* *Идеи все- пустословство,* *И домосед - глупей бродячего торговца.* *Нет знаний от букв пустых.* *Много "Ваней" лишь говорят тосты,* *А глупость общую* *Надо убрать* *Умы тощие* *Искоренять* *Ведь мы собрали мало наград,* *Конфетку дали- И малый рад.* *А в детстве старшие учили * *Напасти страшные за лигу чуять* *И как я так был слеп полжизни?* *Была любовь,но выбор пал* *Служению отчизне.* *Всё.Решено.* *Отдам я жизнь лишь за Любимую."* *Но взгляд пал ниц.* *И решетом,* *Его сделали осколки-* * Сыны зарниц. *

* *

**Martin Eden:**

*Бесплатная ставка* *Она как бесплатный сыр* *С виду бы и сладко* *Но всем известен этот мир*

*Сыграешь ты разок* *И втянешься надолго* *А потом тебе грозит* *Долгов на 3-4 полки*

*А если нет расплаты* *Рёбер много, не жалей* *Оправдание: "не помнил даты"* *Уже давно не уровень*

*Пусть послужит уроком* *Игра в такой лохотрон* *И как-то ненароком* *Выйдешь из неприглядных зон *

---

Source: [https://yvision.kz/post/rifmobitva-quot-besplatnaya-stavka-quot-222036](https://yvision.kz/post/rifmobitva-quot-besplatnaya-stavka-quot-222036)