---
title: "Резервное копирование виртуальных машин Hyper-V"
description: "Для резервного копирования виртуальных машин есть много решений, но есть одно НО! все они платные и ..."
author: "empty_man"
published: "2011-04-18T07:36:43+00:00"
modified: "2011-04-18T07:38:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rezervnoe-kopirovanie-virtualnyh-mashin-hyper-v-144447"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rezervnoe-kopirovanie-virtualnyh-mashin-hyper-v-144447/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Резервное копирование виртуальных машин Hyper-V

> Для резервного копирования виртуальных машин есть много решений, но есть одно НО! все они платные и ...

Для резервного копирования виртуальных машин есть много решений, но есть одно НО! все они платные и дорогие. Можно воспользоваться скриптами PowerShell или VBS, но я нашел более простое, на мой взгляд, решение - Cobian Backup. Данная программа бесплатна (не знаю насчет тонкостей типа "for home user only"), и она позволяет делать резервные копии виртуальных машин без остановки с помощью VSS (то на что так напирает M$, когда продвигает свой DPM за много бумажек в виде $$$). Собственно все что остается, скачать программу и установить (на windows 2008 на поставить NET 3.5 - в противном случае получаем ошибку при создании VSS копии). И вуаля, имеем бакап серверов без остановки с возможностью копии на ftp, smb и т.д. ресурс в сети и отправкой отчета по почте и ротацией резервных копий. Проверено в течении месяца работы - бакапы полностью жизнеспособны.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rezervnoe-kopirovanie-virtualnyh-mashin-hyper-v-144447](https://yvision.kz/post/rezervnoe-kopirovanie-virtualnyh-mashin-hyper-v-144447)