---
title: "Рейтинг мобильных приложений Казахстана ждет своих героев!"
description: "Сегодня хочу рассказать об интересной и актуальной затее, которую осуществляет АКИБ и Международная..."
author: "Victoria_Torgy"
published: "2014-07-11T10:29:57+00:00"
modified: "2014-07-11T13:24:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/reyting-mobilnyh-prilozheniy-kazahstana-zhdet-svoih-geroev-421045"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/reyting-mobilnyh-prilozheniy-kazahstana-zhdet-svoih-geroev-421045/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рейтинг мобильных приложений Казахстана ждет своих героев!

> Сегодня хочу рассказать об интересной и актуальной затее, которую осуществляет АКИБ и Международная...

Сегодня хочу рассказать об интересной и актуальной затее, которую осуществляет [АКИБ](http://akib.kz/) и [Международная конференция MobiEvent](http://www.mobievent.kz/). Являясь членом проектной группы, я готова поделиться с вами подробной информацией.

![Рейтинг мобильных приложений Казахстана ждет своих героев!](https://storage.yvision.kz/images/user/victoria_torgy/Ybg43pHmsQNTeRc5xiETd9sGgJsId6.jpg)

Мобильные приложения покоряют мир и приносят ему тем самым немалую пользу.Факт. Наш рынок тоже радушно встретил мобильную тенденцию на своих просторах и теперь торопится в ней преуспеть. Как и во всем, как и всегда;) А мы торопимся это проанализировать. Вот и разработали мы проект, который направлен на анализ развития мобильных сервисов Казахстана. 8 июля на сайте [АКИБ](http://akib.kz/ratings) был открыт прием заявок для участия в независимом рейтинге. Что-то нам подсказывает, что пора, ПОРА выстроить мобильные приложения Казахстана по ранжиру!

Инициатива заключается в том, чтобы составить полноценный рейтинг мобильных приложений (МП), созданных для казахстанского рынка. Кстати сказать, это совершенно не означает, что разработчик обязательно должен быть местным. Естественно, это будет плюсом, но главное здесь- ориентация мобильного приложения на казахстанских потребителей. Таким образом, к участию в рейтинге приглашаются как владельцы МП, так и компании-разработчики. Мы стремимся сделать данный рейтинг максимально прозрачным и объективным. Потому в основу взята чистая арифметика, и каждый может проверить правильность выставления баллов. **"А судьи кто?"**- спросите вы. Отвечу.Среди членов жюри вы не найдете ни одного представителя Казахстанского рынка- все эксперты приглашены из-за рубежа.

Предлагаю подробнее остановиться на критериях, которым должно соответствовать МП, устремленное к вершине рейтинга. Всего параметров- **семь:**

**1.Среднее количество сессий в месяц**. Этот показатель является ключевым, так как отражает востребованность приложения и активность его использования. Участники предоставляют данные посредством систем [Google Analytics](http://www.google.kz/intl/ru/analytics/) или [Yandex Metrika](https://metrika.yandex.ru/).

**2. Рейтинги приложений в** **Google** **play** **и** **AppStore**. Естественно, для получения полного представления о качестве продукта, стоит обратиться к мнению непосредственных потребителей.Это мы и сделаем.

**3.Количество платформ.** Предполагается, что достойное победы приложение работает на как минимум трех платформах: **Android**, **iOS** и **WP**. Наличие дополнительных платформ будет преимуществом.

**4.Рост за последний месяц.** Речь здесь идет об увеличении количества сессий, выраженном в процентах.Чем больше-тем лучше. Все просто.

**5.Техническая поддержка мобильного приложения.** Шансы на успех в рейтинге увеличиваются, если у МП есть служба поддержки клиентов, в которую можно позвонить/написать и получить консультацию. Данная информация должна присутствовать в самом приложении.

**6. Языки интерфейса.** Выделены три основных языка: русский, казахский и английский. Наличие дополнительных языков- неоспоримый плюс.

**7. Дизайн и юзабилити.** Естественно, такие важные характеристики МП не могли остаться в стороне. Здесь в игру вступают члены жюри. Независимо друг от друга они выставят свои оценки по 10-ти балльной шкале. Соблюдая принцип спортивности, две крайние оценки (максимальная и минимальная) во внимание приниматься не будут. А из оставшихся выведем среднюю. Кстати, все оценки экспертов будут выложены в сети для обеспечения прозрачности.

 

Как видно из таблицы ниже, все перечисленные параметры в сумме могут принести участнику рейтинга 100 баллов. Подробная методика построения рейтинга описана [здесь](http://akib.kz/p-rating_method).

![Рейтинг мобильных приложений Казахстана ждет своих героев!](https://storage.yvision.kz/images/user/victoria_torgy/JrUkLA7OFGJRzpWfw6K9B8lISgopUy.jpg)

Прием заявок продлится до 23 июля, а уже в сентябре мы узнаем, кто же войдет в первый независимый рейтинг мобильных приложений Казахстана (кстати, данный рейтинг нацелен стать ежегодной практикой).

Церемония награждения лидеров состоится на предстоящей международной конференции по мобильным сервисам и платежам [«MobiEvent 2014»](http://www.mobievent.kz/) 12 сентября. Топ победителей рейтинга будет опубликован в сентябрьском номере [«Forbes Kazahkstan»](http://forbes.kz/) ,и, конечно же, освещен в моей публикации здесь, на Yvision.

На все вопросы буду рада ответить вам я, а также мои коллеги:

+7 (705) 520-91-22, Манарбек Абенов, директор АКИБ +7 (727) 244-04-48 Организационный комитет «MobiEvent 2014»

 

**Спешите заявить о себе!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/reyting-mobilnyh-prilozheniy-kazahstana-zhdet-svoih-geroev-421045](https://yvision.kz/post/reyting-mobilnyh-prilozheniy-kazahstana-zhdet-svoih-geroev-421045)