---
title: "Решили жить без мяса? Хорошо, нам больше достанется!"
description: "Написать нижеизложенные мысли меня толкнуло прочтение вчера интересного поста о пользе вегетарианств..."
author: "socium_kzo"
published: "2016-04-20T22:32:21+00:00"
modified: "2016-04-20T22:32:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/reshili-zhit-bez-myasa-horosho-nam-bolshe-dostanetsya-690045"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/reshili-zhit-bez-myasa-horosho-nam-bolshe-dostanetsya-690045/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Решили жить без мяса? Хорошо, нам больше достанется!

> Написать нижеизложенные мысли меня толкнуло прочтение вчера интересного поста о пользе вегетарианств...

Написать нижеизложенные мысли меня толкнуло прочтение вчера интересного поста о [пользе вегетарианства](http://yvision.kz/post/689880).

Итак, автор - девушка-казашка - учится в Германии и несколько дней назад, будучи очень голодна, съела большой кусок жареной свинины. Теперь ее мучает совесть, и она решила стать вегетарианкой. В своем посте она объясняет, что на это ее толкнули соображения этичности и здорового образа жизни.

Ну что тут сказать?...

Конечно, поедание свинины казахом - это не очень правильный поступок. Но и не повод вовсе отказываться от мяса. Если мучает совесть - лучше покаяться. И, наверняка, будете прощены... Только больше не повторяйте этого...

![Решили жить без мяса? Хорошо, нам больше достанется!](https://storage.yvision.kz/images/user/socium_kzo/W6MJ2FBSnD5bt89dyl8Wm989RcNTqm.jpg)

Поверьте мне – традиции отказа от поедания мяса возникли вовсе не от нежелания его есть. Это было обусловлено совсем прозаичной причиной – просто не было такой возможности. Традиционные кухни Китая и народов юго-восточной Азии предлагают поесть жареных тараканов, сверчков и скорпионов не потому, что это вкусно. Просто им было негде пасти баранов…

А мясо то хочется, как ни крути – такой уж мы, люди, биологический вид. И на одной траве можем сами стать животными на заклание – коровами, например…

Все эти разговоры о вреде холестерина и пагубном влиянии деятельности коров на состояние парниковых газов придумали и поддерживают люди, сами кушающие это мясо в достаточно больших количествах.

Количество потребления мяса – один из самых ключевых показателей уровня жизни населения. И сегодня на первых местах по этому показателю – Люксембург. Жители этого крохотного Герцогства едет 130 кг мяса на душу в год. После идут Соединенные штаты и Австралия – 126. Это высокоразвитые страны, и люди в них могут себе позволить есть этот дорогой продукт, не слушая разговоры о его вреде.

Мы же сегодня едим всего-то 60 кг. Даже в России больше -65 кг на душу. И байка о том, что казахи вторые после волков по поеданию мяса – уже, к сожалению, не актуальна…

А вот в традиционный период, в «золотой век» казахов, мы ели по 120 кило на каждого в год. И это не было основой рациона – всего треть. Половину составляли кисломолочные продукты – айран, кумыс, курт и т.д. Еще двадцать процентов добирали от углеводов – каша-«ботка», баурски, талкан, иногда белое тесто в «бешпармаке».

Сегодня любой грамотный и объективный диетолог сегодня скажет, что именно такой рацион является идеальным для человека – 50% кисломолочного продукта с живыми бактериями , 30% легкоусваимого белкового продукта ( вареное, не жаренное, мясо) и 20% полезных углеводов ( бездрожжевое тесто и крупы).

Для сравнения - в России того периода (традиционное хозяйство) потребление мяса составляло всего 20 кг - " Щи да каша пища наша". У французов лучше - около 60-ти, но и то только половина рациона степняка.

Что касается риска зашлакования организма – процедура «детокса» придумана не сегодня.

Это только нам кажется, что мы каждый день резали барана и ели его. На самом деле весь весеннее-летний период казахи практически полностью отказывались от любимого продукта.

«Ақ мол болсын!» - основное пожелание на Науырыз. Означает – пусть молока побольше будет!

Кисломолочный продукт, произведенный из молока, составлял основу рациона и вычищал организм от «зимних» шлаков. И эта процедура делала кожу степняка свежей и движения его легкими куда эффективнее, чем изматывающее голодание.

![Решили жить без мяса? Хорошо, нам больше достанется!](https://storage.yvision.kz/images/user/socium_kzo/33993gNpAb8ksJarm6h50fEAhh7izH.jpg)

Было, конечно же, и экономическое обоснование такой диеты – резать вышедший из зимы исхудалый скот и не набравший вес молодняк было не целесообразно.

На самом деле у людей, отказывающихся от мяса, не комплекс причин, обосновывающих этот отказ. Это определенный комплекс неполноценностей. В одном из комментариев хорошо упоминался персонаж «12-ти стульев» - семейный бюджет мяса не выдержит…

Во все времена кушать мясо было привилегией. Сегодня – кушать качественное мясо.

И в те «золотые» времена казахи больше других ели мясо не потому, что вынуждены были это делать. Как можно быть вынужденным жить хорошо, лучше других?

Причем жили хорошо, т.е. ели хорошо, все – не зависимо от положения и происхождения. При этом были здоровы. Вот как описывает состояние здоровья тогдашних казахов «Геродот казахской истории» Левшин:

*« Близкий к природе образ жизни, простота пищи, беспечность, невредный климат и свежий воздух, которым дышат казахи, делают их здоровыми, долговечными, сильными и крепкими к перенесению голода, жажды и стужи…*

*80-летние между ними не редки, иногда встречаются и столетние.*

*…Казахи вообще здоровы, и размножаются очень быстро…»*

*

![Решили жить без мяса? Хорошо, нам больше достанется!](https://storage.yvision.kz/images/user/socium_kzo/e6HPcShz9uN9aLt0FS947m6z4uFKVD.jpg)

*

*Поэтому желаю всем – ешьте мясо, будьте здоровы и размножайтесь!*

*автор: Ерлан Мусаев *

---

Source: [https://yvision.kz/post/reshili-zhit-bez-myasa-horosho-nam-bolshe-dostanetsya-690045](https://yvision.kz/post/reshili-zhit-bez-myasa-horosho-nam-bolshe-dostanetsya-690045)