---
title: "Решение проблем усталости глаз за компом"
description: "Моя работа больше связана с компьютером, поэтому часто приходиться подолгу сидеть за компьютером. В ..."
author: "zhahankez"
published: "2018-07-13T16:38:11+00:00"
modified: "2018-07-13T16:38:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/reshenie-problem-ustalosti-glaz-za-kompom-809722"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/reshenie-problem-ustalosti-glaz-za-kompom-809722/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Решение проблем усталости глаз за компом

> Моя работа больше связана с компьютером, поэтому часто приходиться подолгу сидеть за компьютером. В ...

Моя работа больше связана с компьютером, поэтому часто приходиться подолгу сидеть за компьютером. В конце дня начинали болеть глаза. Прочитал множества статей про влияния компьютера на зрение. Реально потратил кучу времени. Вывел основные моменты для себя:

Первая причина усталости глаз это их сухость, так как долго смотришь в одно место т.е. на компьютер. Если смотреть также на камень эффект будет такой же. Решение: 1.чаще моргать 2.периодически делать перерыв например каждые 15-20 минут. Для этого есть программы - таймеры для зрения (пример workrave) 3. использовать увлажняющие капли для глаз (хило комод, хилозар комод)

Вторая причина это излучение от дисплея компьютера. Решение: 1. Купить очки для компьютера. Они реально работают, просто надо найти нормальные. Прочитал много разных отзывов про очки лучшими по соотношению цена/качество оказались федоровские очки. 2. Установить программу на компьютер f.lux. Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.

Плюс ко всему стараться делать зарядку для глаз, гугл поиск вам в помощь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/reshenie-problem-ustalosti-glaz-za-kompom-809722](https://yvision.kz/post/reshenie-problem-ustalosti-glaz-za-kompom-809722)