---
title: "Решаем проблемы молодежи или плодим тунеядцев?"
description: "После событий в Алматы власть имущие с новыми силами принялись решать проблемы молодежи. Единственно..."
author: "delgado"
published: "2016-07-19T06:40:32+00:00"
modified: "2016-07-19T06:40:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/reshaem-problemy-molodezhi-ili-plodim-tuneyadcev-703088"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/reshaem-problemy-molodezhi-ili-plodim-tuneyadcev-703088/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Решаем проблемы молодежи или плодим тунеядцев?

> После событий в Алматы власть имущие с новыми силами принялись решать проблемы молодежи. Единственно...

После событий в Алматы власть имущие с новыми силами [принялись решать проблемы молодежи.](https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/bezrabotnuyu-molodej-rk-hotyat-massovo-obuchat-angliyskomu-298968/)

Единственное, что меня смущает в предлагаемых мерах, - это акцент в работе на неконкурентноспособную молодежь. Такая работа не стимулирует молодых людей стать более конкурентноспособными, а делает из них еще бОльших тунеядцев.

К примеру, обучение английскому языку и компьютерной грамотности проходит в школе и университете. Если выпускники учебных заведений все еще нуждаются в обучении этим двум предметам, то либо они не очень хорошо успевали в школе или не хотели учить именно эти предметы, либо школа не так хорошо учит английскому и компьютерной грамотности. И то, и другое печально.

Или взять увеличение объема использования компонента "молодежная практика", что означает повышение зарплаты в рамках практики на 12 тысяч тенге с 38 до 50 тысяч. То есть люди, которые не могут найти себе работу (неконкурентны на рынке), теперь будут получать больше. И не за какие-то там заслуги, а просто больше. Это ли не есть воспитание тунеядства?

Еще один предлагаемый механизм – обучение бывших школьников, не набравших минимально необходимое количество баллов на ЕНТ, рабочим специальностям. То есть те, кто не мог или не хотел учиться в школе, теперь получают возможность получить профессию. И снова за счет дорожной карты занятости, за счет бюджетных средств, то есть бесплатно.

Другими словами, государство в очередной раз не стимулирует своих граждан добиваться чего-то своими силами, а лишь дает им уже готовые решения.

---

Source: [https://yvision.kz/post/reshaem-problemy-molodezhi-ili-plodim-tuneyadcev-703088](https://yvision.kz/post/reshaem-problemy-molodezhi-ili-plodim-tuneyadcev-703088)