---
title: "Реп о фоторепах."
description: "Привет, друзья! Вчера в Астане представлена выставка профессиональной репортажной фотографии «Подним..."
author: "Gold_Fish"
published: "2011-07-03T01:17:48+00:00"
modified: "2011-07-05T03:39:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rep-o-fotorepah-173371"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rep-o-fotorepah-173371/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Реп о фоторепах.

> Привет, друзья! Вчера в Астане представлена выставка профессиональной репортажной фотографии «Подним...

Привет, друзья!

Вчера в Астане представлена выставка профессиональной репортажной фотографии «Подними глаза». Впервые это событие было проведено в г. Алматы весной этого года.

![Реп о фоторепах.](https://storage.yvision.kz/images/user/gold_fish/UV5hrDHjHeBngcb60fNr1ERQVtxSq9.jpg)

Что видели интересного и немного моих впечатлений

Выставка ре-пор-таж-ной… м-м-м, такое особенное слово! Попробуйте повторить его вслух, в этом слове заключаются яркие, неповторимые, а главное честные, правдивые моменты окружающего мира. В описании выставки говорится, что представлены работы более 10-ти авторов. Некоторые фотографии я видела в репортажах.

![Реп о фоторепах.](https://storage.yvision.kz/images/user/gold_fish/2Ql3DH03Vog7dv332mMBqRw08IorgG.jpg)

Балерины, чабаны, полицейские, дети – горожане и сельские жители, а также здания, перформанс, музыкальные инструменты- лишь малая часть того,что можно увидеть, лежа на матрасе, направив взор к потолку.

![Реп о фоторепах.](https://storage.yvision.kz/images/user/gold_fish/6BZ7H7oUphTPTo11SE3CjQqUP8S0nD.jpg)

![Реп о фоторепах.](https://storage.yvision.kz/images/user/gold_fish/Iu4g8YfhcJcoZJQoiLV5vznjhoapvC.jpg)

На выставке я подошла к человеку, чья внешность мне была знакома. Я уже видела его на [Выставке искусств](http://gold_fish.yvision.kz/blog/165829.html). Я спросила его, кому пришла идея рассматривать фото лежа? Он сказал, что Нурлану Туреханову. Будучи неуверенной, как зовут моего собеседника, я многозначительно сказала «М-мм»! :-) Мы обменялись парой фраз и отойдя в сторонку я поискала в Интернете- моим собеседником и был сам [Нурлан Туреханов](http://turekhanov.yvision.kz/)***. ***Маэстро, вы скромны!

Обычно я всегда иду туда, куда меня приглашают, и даже если я не совсем хорошо знаю тему, я полагаюсь на мою общую осведомленность... Ну ладно!признаюсь, я руководствуюсь выражением: «Война план покажет» :-)

Теперь я буду ВСЕГДА гуглить, кто организатор мероприятия и участники, как это делает [Мишель Родригес](http://tengrinews.kz/cinema/191903/) :-)

Я и мои друзья ждали этого события неделю. Первое, что заметно- расположение матрацев. Схема возлежания удобна- никто никому не мешает, а операторы и фотографы беспрепятственно делают свою работу.

Мы твитили, фотографировали, позировали для наших товарищей, обменивались мнениями с ребятами.

Я заняла матрац в самом «верху», если так можно сказать. Благодаря тому, что проекторы, оформленные в оригинальные абажуры, разделяют лежаки- создается такая приватная аура, как будто мы не на полу среди незнакомых людей, а в своей комнате.

Удалось запечатлеть секунду смены слайдов

![Реп о фоторепах.](https://storage.yvision.kz/images/user/gold_fish/gmaYm7JK7CUY1B5iVdiR4i3Dm4sgZG.jpg)

Не создается ощущения незащищенности и всеобщего обозрения, давки и толчеи, как, например, на городском пляже. (Знаете, как это бывает: посмотришь на пляже направо- чья-то мощная спина с густой растительностью, налево- тетка густо мажется кремом, и никакого отдыха не получается. Все мешают друг другу, невозможно расслабиться).

Я сосчитала до трех, сделала глубокий медленный вдох, выдох, расслабилась (спокойное дыхание помогает сосредоточиться) и стала смотреть фотографии. Частицу репортажей мне удалось пропустить через себя. Во всяком случае [!\[Реп о фоторепах.\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) iskander_cvk](http://iskander_cvk.yvision.kz/) , глядя на меня спросил: «Что там было сейчас, какая-то «тяжелая» фотография?». Значит то, о чем я думаю, чувствую- видно на моем лице. Значит образы из подборки «говорящие»! Глядя на не связанные между собой фотографии из разных репортажей начинаю думать о том, что не бывает легких работ или некрасивых людей. А ведь организаторы признались, что фото не выбирались и не выставлялись в каком-то особом порядке.

Почему-то вспомнились Джон Леннон и Йоко Оно, как они говорили о мире, невылезая из кроватей, в пижамах и весь мир обратил свой взор на них.

Если выразить сиропом из впечатлений: Красиво, вдохновляет, дает возможность увидеть глазами фотографа нашу страну, такую красивую и такую молодую.

Интернет об организаторах: дизайнер одежды, специалист в области промышленного дизайна и интерьера жилых и общественных зданий Нурлан Туреханов и его блог на Ювижн [тут](http://turekhanov.yvision.kz/).

["Нур Отан"](http://ndp-nurotan.kz).

[Voxpopuli.kz](http://voxpopuli.kz).

Репы [знакомых](http://yvision.kz/community/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/173295.html) и [не знакомых](http://yvision.kz/yv/173134).

Еще фоточки [тут](http://www.facebook.com/media/set/?set=oa.175185952546176).

Я буду ретвитить и реплаить всем, кто обратится, что выставка еще будет открыта 3 и 4 июля во Дворце «Шабыт», в районе Тәуелсіздік сарайы. С 18.00 до 22.00 часов. Потому что мне это нравится.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rep-o-fotorepah-173371](https://yvision.kz/post/rep-o-fotorepah-173371)