---
title: "Реклама — величайшее искусство XX века. (Часть 1. Шедевры рекламной индустрии.)"
description: "Приветствую всех в первой части моей новой статьи! Не ожидал такого сильного резонанса от предыдущей..."
author: "KrasS"
published: "2010-11-24T17:41:03+00:00"
modified: "2015-09-06T08:46:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/reklama-velichayshee-iskusstvo-xx-veka-chast-1-shedevry-reklamnoy-industrii-89931"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/reklama-velichayshee-iskusstvo-xx-veka-chast-1-shedevry-reklamnoy-industrii-89931/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Реклама — величайшее искусство XX века. (Часть 1. Шедевры рекламной индустрии.)

> Приветствую всех в первой части моей новой статьи! Не ожидал такого сильного резонанса от предыдущей...

**Приветствую всех в первой части моей новой статьи!**

Не ожидал такого сильного резонанса от предыдущей про [креатив](http://yvi.kz/community/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD/84897.html), поэтому решил написать вторую, но на этот раз посвященную самым шедевральным, запоминающимся, оставляющих след в наших сердцах, да и просто самым лучшим рекламным роликам. Сюда не вошли ролики из моей предыдущей статьи, чтобы не было повтора, но кто их не видел, можете посмотреть их [здесь](http://yvi.kz/community/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD/84897.html)

![Did you mean? astronaut](https://storage.yvision.kz/images/user/krass/6CGXX3Ma1PupAFuM3ZB7kZ1tX6UsET.jpg)

***Google (Did you mean? astronaut)***

 
 

На этот раз, статья будет гораздо меньше, чем обычно, так как многие жаловались на объем предыдущей и просто не дочитывали до конца.

Это первая из десяти частей посвященная лучшим рекламным роликам.

***1) Шедевры рекламной индустрии.***

*2) Социальные ролики, заставляющие задуматься.*

*3) Визуальные эффекты в роликах.*

*4) Сделай первый шаг. Johnnie Walker.*

*5) Пиво, как оно есть. Лучшие из лучших.*

*6) Позитив в массы! Самые позитивные ролики.*

*7) Игра - это жизнь. Лучшие игровые рекламные ролики.*

*8) Флэшмоб ролики!*

*9) Just do it. Nike. Лучшие из лучших.*

*10) Революции в рекламной индустрии.*

 

Также, почти перед каждым роликом вы найдете краткую информацию и название саундтрека к нему. Ведь обычно, в рекламных роликах используют самые лучшие композиции.

 

**Шедевры рекламной индустрии.**

Единственные настоящие поэты
нашего времени служат
в рекламных агентствах.
Теннесси Уильям

 

**Рекламный ролик: "Pantene Chrysalis"**

Год выпуска: 2008

Страна: Тайланд

Разработан агентством Grey Thailand

Режиссер: Танончай Сорнсривичай

Слоган: "You Can Shine" — "Ты можешь сиять"

OST: Johann Pachelbel - Canon in D

История о немой девочке, которая мечтала играть на скрипке.

 

**Рекламный ролик: "Children See. Children Do."**

Год выпуска: 2006

Страна: Австралия

Разработан агентством DDB Sydney

Слоган: "Children See. Children Do. Make your influence positive" - "Дети видят, дети делают. Сделайте ваше влияние позитивным"

OST: Неизвестен

Национальная Ассоциация Австралии за предотвращение жестокого и пренебрежительного обращения с детьми (NAPCAN) в 2006 году запустила провокационную телевизионную кампанию «Children See, Children Do» («Дети видят, дети делают»).

###### Интересный момент: процесс съемок контролировала организация Children’s Guardian. Она следила за работой с маленькими актерами, снявшимися в ролике: сцены, в которых взрослые кричат друг на друга, ведут себя агрессивно, по возможности снимались в отдельных павильонах. Детей по максимуму ограждали от негативных эмоций. А дымящаяся сигарета в руках маленькой девочки появилась только на этапе постпродакшена в качестве визуального эффекта.

 

**Рекламный ролик: "Hovis Bread, "Go On, Lad"**

Год выпуска: 2008

Страна: Англия

Разработан агентством Miles Calcraft Briginshaw Duffy

Режиссер: Ringan Ledwidge

Слоган: "As good today as it's always been" - "Также хорош сегодня, как и всегда"

OST: Неизвестен

Этот ролик про то, как мальчик 122 года нес домой буханку хлеба домой. Также ролик был отмечен в категории Breads and Cereals (Хлеб и сухие завтраки) и получил "Золото" как лучший ролик длинной более 90 секунд.

##### 122 секунды - именно столько, если быть точнее, продолжается ролик "Go On, Lad" ("Беги, мальчик"), так как в 2008 этому бренду исполнилось 122 года.

 

**Рекламный ролик: "Philips, "Carousel"**

Год выпуска: 2009

Страна: Англия, Амстердам

Разработан агентством TribalDDB и пост-продакшн был сделан Stink Digital London

Режиссер: Adam Berg

OST: Неизвестен

Генеальное творение длительностью в 2 минуты и 19 секунд смотриться на одном дыхании. Авторы запечатлели в стоп-кадре момент экшн-сцены в голливудском блокбастере, в котором даже можно просмотреть сюжет и узнать, кто же все таки заварил кашу с ограблением и побегом.

##### 100 человек, большое количество специальной техники, включая 3 подъемных крана, 3 дня съемок и 5 недель постпродакшена понадобилось для создания гениального ролика. Завораживающая мистика спота объясняется беспрецедентным экшеном за кадром.

##### [Здесь можно посмотреть как делался этот ролик.](http://www.youtube.com/watch?v=teoSDTJDjF4)

 

**Рекламный ролик: "Amnesty International, "You are powerful"**

Год выпуска: 2008

Страна: Англия

Разработан агентством Mother London

Слоган: "Protect The Human" - "Защитите людей"

OST: R.E.M.

- Until The Day Is Done

Социальный ролик международной правозащитной организации Amnesty International "You Are Powerful".

 

**Рекламный ролик: "Sony, "The Trip"**

Год выпуска: 2007

Страна: США

Разработан агентством Young & Rubicam/NY и визуальные эффекты делала студия Digital Domain

Режиссер: Joy Pytka

Слоган: "When your kids ask where the money spent... show them the tape" - "Когда ваши дети спросят, куда вы потратили деньги... покажите им пленку"

OST: Crosby - Carry On

Данный ролик рассказывает про старика, который собирался полететь в космос.

##### Студия Digital Domain принадлежит всеми известному режиссеру Майклу Бэю. Данная студия также работала над спецэффекта практический всех его фильмов (Трансформеры и т.д.), а также над Пиратами Карибского Моря совместно со студией Industrial Light & Magic, которая принадлежит Джорджу Лукасу (Star Wars Forever).

 

**Рекламный ролик: "Johnnie Walker, "Human"**

Год выпуска: 2006

Страна: Англия

Разработан агентством BBH London (Bartle Bogle Hegarty)

Режиссер: Dante Ariola

Слоган: "Keep Walking" - "Продолжай Идти"

OST: Неизвестен

Ролик «Human» («Человек»), созданный в рамках «Keep Walking», одной из ярчайших стратегий за всю историю рекламы, не показывает виски, не говорит о виски и даже не намекает на виски. Режиссер показывает нам андроида, который с невероятной искренностью и пронзительностью в глазах рассказывает зрителю о своей мечте — стать человеком. Это один из тех роликов, который дал начало тренду социальности в коммерческой рекламе.

##### Слова андроида: «Я быстрее, чем вы. Я сильнее, чем вы. И конечно же я буду жить гораздо дольше, чем вы. Вы можете думать, что я — это будущее, но вы ошибаетесь. Вы — будущее. Если бы у меня было желание, я хотел бы быть человеком. Чтобы знать, каково это. Чувствовать, надеяться, отчаиваться, желать, любить. Я могу достичь бессмертия, не изнашиваясь. Вы можете достичь бессмертия, просто делая одну великую вещь. Продолжая идти "Keep Walking"».

 

**Рекламный ролик: "Sagami Original, "Love Distance"**

Год выпуска: 2006

Страна: Япония

Разработан агентством GT Tokyo

Слоган: "...and yet, love needs distance" - "...и все таки любовь нуждается в дистанции"

OST: Manipulator - Love Distance

Презервативы Sagami Original позиционируются как самые тонкие презервативы в мире, заявленная толщина латекса в них всего 0.02 мм. Целью японских креативщиков было создать в рамках 90-секундного ролика любовь, страсть, стремление людей быть вместе и передать информацию о тонкости презервативов Sagami Original.

##### Съемки заняли месяц, и проходили они действительно в тех местах, в которых должны были быть герои, чтобы встретиться на полпути, пробежав по четверти Японии каждый.

 

**Рекламный ролик: "eBay, "Toy Boat"**

Год выпуска: 2004

Страна: США

Разработан агентством Goodby Silverstein & Partners

Слоган: "What if nothing was ever forgotten. What if nothing was ever lost" - "Что если ничего не было забыто. Что если ничего не было потеряно"

OST: Неизвестен

Трогательный ролик интернет-аукциона eBay.com, рассказывающий о том, как мальчик в детстве потерял свой игрушечный кораблик во время отдыха, и спустя 32 года его выловили рыбаки и выложи на продажу, где он его и нашел.

 

**Рекламный ролик: "JC Penney, "Aviator"**

Год выпуска: 2007

Страна: США

Разработан агентством Saatchi & Saatchi, New York

Режиссер: Fredrik Bond

Слоган: "Today's the day to believe" - "Сегодня день, чтобы верить"

OST: John Lennon - Real Love

Для сети универмагов JCPenney агентство Saatchi & Saatchi, расположенная в Нью-Йорке, сняло рекламный ролик для запуска его перед рождеством.

История о маленькой девочке, которая мечтает встретить Санта Клауса на Северном полюсе и строит для этого космический корабль на заднем дворике.

 

**Рекламный ролик: "Sony Ericsson, "Enjoy The Silence"**

Год выпуска: 2008

Страна: Швеция

Разработан агентством Saatchi & Saatchi, Stockholm

Режиссер: Tomas Jonsgarden

Слоган: "I love all in one" - "Я люблю все в одном"

OST: Depeche Mode - Enjoy The Silence

Рекламная кампания новой модели телефона Sony Ericsson проходит под слоганом "Я люблю все в одном", что говорит о многофункциональности W890, но акцент делается именно на качестве воспроизведения музыки. В ролике обычные люди пели по строчке бессмертную песню Депеш Мод. У Saatchi получилось невероятное — не испортить хрупкую композицию, а даже придать ей более воздушное звучание.

##### Интересный факт — ролик «Enjoy The Silence» также был и в казахстанской ротации, но, прежде чем запустить его на наших каналах, из спота вырезали трансвестита, который также приобщается к музыкальной классике.

 

**Рекламный ролик: "Sony Walkman, "Music Pieces"**

Год выпуска: 2007

Страна: Англия

Разработан агентством Fallon London

Режиссер: Nick Gordon

Слоган: "Music like no other" - "Музыка как нигде больше"

OST: Written & composed by Peter Raeburn & Nick Foster for Soundtree Music & Jason Pi

128 музыкантов собрались в оркестр и играют по одной ноте музыки, тем самым создавай цельную композицию объединяя ноты воедино.

##### Съемки заняли три дня: два дня ушло на репетицию, а на третий день было сделано всего 4 дубля, последний из которых оказался совершенным.

 

**Рекламный ролик: "Schweppes, "Burst"**

Год выпуска: 2008

Страна: Австралия

Разработан агентством George Patterson Y&R, Melbourne

Режиссер: Garth Davis

Слоган: "a moment of... Schweppes" - "мгновение... Schweppes"

OST: To Build a Home, Cinematic Orchestra

Красота нашего мира безгранична, но человеческий глаз не способен увидеть все то, что происходит быстрее, чем 25 кадров в секунду. Благодаря рапидной съемке (slow motion) в 10.000 кадров в секунду, австралийская студия показала нам те самые прекрасные мгновения, которые мы не видим.

 

**Ну и завершающим роликом первой части статьи будет творение для телеканала HBO.**

**Рекламный ролик: "HBO, "Diner"**

Год выпуска: 2008

Страна: США

Разработан агентством BBDO, New York

Режиссер: Sam Mendes

Слоган: "There are stories. And there are HBO Stories" - "Есть истории. А есть истории от HBO"

OST: Thomas Newman - Groove Addicts

В данном ролике обыгрывается эпизод, как отец нашел свою дочь спустя 14 лет, 6 месяцев и 8 дней и все, что он смог сказать ей: "Двойную яйшницу с беконом средней прожарки, тост и кофе, пожалуйста".

В первом ролике показывается, как это выглядит в реальной жизни, а во втором как это выглядит в кино.

 

Надеюсь Вам понравилась статья.

Для того, чтобы не пропускать остальные, подписывайтесь в мою френдленту.

 
 
 

Легче сочинить десять правильных сонетов, чем хорошее рекламное объявление. ***Олдос Хаксли***

---

Source: [https://yvision.kz/post/reklama-velichayshee-iskusstvo-xx-veka-chast-1-shedevry-reklamnoy-industrii-89931](https://yvision.kz/post/reklama-velichayshee-iskusstvo-xx-veka-chast-1-shedevry-reklamnoy-industrii-89931)