---
title: "Регистрация и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан"
description: "Прием материалов на регистрацию (снятие с регистрации) и выдача оформленных документов по регистраци..."
author: "ceka"
published: "2014-10-20T10:32:37+00:00"
modified: "2014-10-20T10:32:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/registraciya-i-snyatie-s-registracii-grazhdan-respubliki-kazahstan-434949"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/registraciya-i-snyatie-s-registracii-grazhdan-respubliki-kazahstan-434949/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Регистрация и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан

> Прием материалов на регистрацию (снятие с регистрации) и выдача оформленных документов по регистраци...

Прием материалов на регистрацию (снятие с регистрации) и выдача оформленных документов по регистрации (снятия с регистрации) гражданам Республики Казахстан осуществляется подразделениями миграционной полиции органов внутренних дел в день их обращения.Регистрация граждан осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан (далее - документы на жилище), при наличии письменного согласия собственника (нанимателя) жилища. При этом регистрация по адресу лиц, не являющихся членами семьи собственника (нанимателя) жилища, не является основанием для владения жилищем.

Снятие с регистрации оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях представляется заявление владельца жилища, оригинал документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу), При регистрации по новому месту жительства, снятие с регистрации граждан Республики Казахстан по прежнему месту жительства осуществляется автоматически.

---

Source: [https://yvision.kz/post/registraciya-i-snyatie-s-registracii-grazhdan-respubliki-kazahstan-434949](https://yvision.kz/post/registraciya-i-snyatie-s-registracii-grazhdan-respubliki-kazahstan-434949)