---
title: "Red Bull 400 в Алматы: как это было"
description: "В День единства народа Казахстана несколько сотен спортсменов и просто любителей экстремального спор..."
author: "rbkaz"
published: "2016-06-08T09:58:39+00:00"
modified: "2016-06-08T09:58:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/red-bull-400-v-almaty-kak-eto-bylo-693111"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/red-bull-400-v-almaty-kak-eto-bylo-693111/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Red Bull 400 в Алматы: как это было

> В День единства народа Казахстана несколько сотен спортсменов и просто любителей экстремального спор...

В День единства народа Казахстана несколько сотен спортсменов и просто любителей экстремального спорта из Казахстана, России, Украины, Кыргызстана, США, Франции, Узбекистана, Австрии, Чехии, Азербайджана, Испании и Турции соревновались в том, кто окажется быстрейшим в вертикальном забеге на 400 метров.

Старт был расположен на прыжковом стадионе. После старта необходимо было преодолеть гору приземления, лестницы, ведущие на гору разгона и достичь финиша на самой верхней точке трамплина.

![Red Bull 400 в Алматы: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/rbkaz/kQ68VE48SRGtelZ7GihAI74OgCFchE.jpg)

Всего было проведены семь забегов, в каждом из которых участвовали до 50 человек. Мужчин было так много, что им пришлось бежать по два раза – для них провели четыре отборочных забега и один финальный. Еще два забега определили сильнейших среди представительниц прекрасного пола и команд-участниц.

Среди мужчин победителем стал турецкий спортсмен Ахмет Арслан, преодолевший дистанцию за 3 минуты 48 секунд. В 2013 году он установил рекорд среди мужчин - 4:57. До этого он выиграл все три мужских забега Red Bull 400 подряд.

Второе и третье места завоевали Алмас Рахимбаев и Алексей Гусаров.

Среди женщин сильнейшей стала алматинка Жанна Мамажанова, чей результат - 5:21. Прямо за ней на пьедестале расположились Мерджен Ишангулыева и Наталья Нещерет.

В эстафете первенство завоевала команда BodrTeamKZ из Алматы, вторыми стали "Тан-Нуры", а третьими - "Вафля".

![Red Bull 400 в Алматы: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/rbkaz/5n38i1Q1anSbpjQ6Avkck02uj35Vo9.jpg)

![Red Bull 400 в Алматы: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/rbkaz/1TlwRUg71c5w4yWvw4k08qUSrJTqTW.jpg)

![Red Bull 400 в Алматы: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/rbkaz/e1cifGCdefxj1S6N2h8x7APxmO05MF.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/red-bull-400-v-almaty-kak-eto-bylo-693111](https://yvision.kz/post/red-bull-400-v-almaty-kak-eto-bylo-693111)