---
title: "Рецензия на книгу «Кирпичи». Книга 3 из 50."
description: "\"Выкинутые из жизни пять лет – это моя личная трагедия. У кого-то может и есть время развиваться пос..."
author: "Superior"
published: "2015-02-01T08:43:20+00:00"
modified: "2015-02-02T05:06:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/recenziya-na-knigu-kirpichi-kniga-3-iz-50-465973"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/recenziya-na-knigu-kirpichi-kniga-3-iz-50-465973/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рецензия на книгу «Кирпичи». Книга 3 из 50.

> "Выкинутые из жизни пять лет – это моя личная трагедия. У кого-то может и есть время развиваться пос...

**"Выкинутые из жизни пять лет – это моя личная трагедия. У кого-то может и есть время развиваться постепенно, не гоня лошадей, но только не у меня".**

![Рецензия на книгу «Кирпичи». Книга 3 из 50.](https://storage.yvision.kz/images/user/superior/sM2txHx7fF2LzGbp3U9uk1ifyy15sN.jpg)

С этой книгой, я познакомился года 4 назад и попала она ко мне, точно во время. Тогда, я завалил последний этап на стипендию "Болашак" и это сильно выбило меня из колеи. Все вокруг напоминало мне о моем провале и я довольно долго не мог выбраться из депрессивного состояния. Данная книга, в какой-то мере помогла мне начать обратное движение наверх.

Итак, данная книга, которая к слову написана нашим соотечественником Данияром Сугралиновым, очень коротка. Главный герой - Сергей Резвей, 27 лет, жены нет, родители далеко, девушки тоже нет, работает рекламщиком. Работой доволен, но в коллективе авторитетом не пользуется. В общем, Сергей очень интеллигентный и правильный парень. Только его интеллигентность и правильность, в основном мешают ему в жизни. Коллеги не уважают его и издеваются над ним, сосед алкаш явно паразитирует на нем, а девушка, которую он любит, при всех издевается над ним. В общем такая грустная картина жизни.

Книга начинается с маленькой сцены, где девушка к которой он неравнодушен, при всех унижает его и он злясь на свою слабость идет в ближайший магазин. Там-то он и встречает своего будущего друга и наставника - Леху. Который в дальнейшем, очень цинично и просто даст ему основы (кирпичики) поведения и позиционирования себя в обществе, да и вообще объяснит ему как вести себя в жизни.

"Кирпичи" довольная жестокая книжка. Те люди, которые верят в секрет, трансерфинг и в позитивное мышление, найдут его циничным и пошлым. Поэтому, если Вы не примите мата, историю о саунах и девочках, то Вам лучше её не читать. Хотя после второго прочтения, книга местами показалась мне наивной и оторванной от жизни.

Итак, давайте перейдем к практической стороне книги и перечислим основные кирпичи (советы), которые привели главного героя к изменению своей жизни и себя в позитивное русло.

1) Не надо пытаться угодить всем, тем более в ущерб себе. Научиться говорить людям нет.

2) Быть наглым и хамом **с теми,** кто пытается тебя использовать и неважно кто это. А с остальными вести себя спокойно и доброжелательно.

3) Не показывать другим своих слабостей. Ты неуязвим, **пока** кажешься неуязвимым.

4) Иметь в жизни **цель-минимум** и **цель-максимум**. А между ними промежуточные цели, которые сделают тебя сильнее.

5) Люди большое значение придают твоему внешнему облику, голосу, поведению, осанке. Работать над этой частью жизни.

6) В жизни мужика, авторитет поддерживается не только хорошо подвешенным языком, но и кулаками. Вернее, не сколько физическими характеристиками, сколько **готовностью броситься в бой.** Не забывать про это.

7) Воспитывать силу воли. **Поставил задачу - не ленись и делай,** не смотря ни на что. Отмазки для слабовольных.

Многих читателей в книге подкупит то, что Леха разговаривает с Сергеем очень просто и доступно, часто не стесняясь матерных выражений. Когда читаешь книгу, кажется, что Леха разговаривает с тобой, а в проблемах Сергея, ты можешь обнаружить свои проблемы. Но это только часть причины популярности данной книги. Другая же часть популярности этой книги у нас и в особенности в России, по-моему мнению кроется в том, что основными читателями этой книги, являются представители поколения 90х, которые в основном не видели своих отцов, либо имели очень плохое воспитание мужественности со стороны своих отцов. Поэтому, эта книга отзовется у очень многих парней в нашей стране.

"Кирпичи", когда-то помогли мне поставить себе новые цели, взяться за работу над собой и двигаться дальше. Книга отлично поможет тем, кто сейчас боится изменить свою жизнь или свое окружение, не может найти себе место и направление в жизни и взяться наконец всерьез за свою жизнь. Книга хоть и смешана с некоторыми деструктивными идеями (алкоголь, проститутки), но основной посыл в книге верный. **Не теряй времени. Работай над собой.** Бери то **чего хочешь,** а не то что доступно. Прочитать ее молодым парням уж точно не помешает, тем более она действительно очень короткая, и читается на одном дыхании.

Спасибо тебе Данияр за эту маленькую, но сильную книгу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/recenziya-na-knigu-kirpichi-kniga-3-iz-50-465973](https://yvision.kz/post/recenziya-na-knigu-kirpichi-kniga-3-iz-50-465973)