---
title: "Ребенок — тоже человек."
description: "Ну вот я добралась и до седова! Признаться, я не знаю, о чем писать, но знаю, что хочу \"залечить\" лю..."
author: "Iguazu"
published: "2014-12-11T03:09:45+00:00"
modified: "2016-04-13T23:48:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rebenok-tozhe-chelovek-447656"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rebenok-tozhe-chelovek-447656/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ребенок — тоже человек.

> Ну вот я добралась и до седова! Признаться, я не знаю, о чем писать, но знаю, что хочу "залечить" лю...

*Ну вот я добралась и до седова! Признаться, я не знаю, о чем писать, но знаю, что хочу "залечить" людей своей фигней. Хай с ним, что я не определилась с тем, с чего начать и чему посетить свои посты, и даже все равно, что мои письмена нафиг никому не сдались, зато я сброшу с себя мешок недосказанных размышлений, доводов,и даже раздражений и проблем. Это как побить всю посуду или покурить: толку мало, а вроде, кажись, отпустило.*

*Я - мама. И, как принято нынче и модно(-:)), я мать - одиночка. Звучит как "псих-одиночка", или "камера-одиночка", но что-то общее есть: одинаковые вторые части словосочетания. Как-нибудь я напишу о том, какими тернистыми путями я добилась такого "успеха". Но сейчас о материнстве хочу рассказать немного другое.*

*Моей девочке полтора годика, но многие вокруг часто удивляются тому, как она себя ведет и демонстрирует необыкновенную способность понимать и соответствовать поведению в тех или иных обстоятельствах. И по этом поводу хотелось бы поделиться опытом невоспитания. По чему не_? Объясню.*

*Мы привыкли, что ребенок - существо мультяшное, мимимишное и утипусечное. Тельце, ручки, ножки, губки, носик - все это очень крохотное, а потому все считают, что мелок их мозг и восприятие жизни.*

*А потому, как приказывал еще Петр 1, лицо нужно делать придурковатое, дабы не смущать. И, соответственно, разговаривать с ребенком нужно как с немного отсталым, делая ради него слова и выражения мИлюсенькими. Вот так мы и привыкли: ути-пути, нельзя так, ай-ай-яяяяй, волк укусит, собака ам-ам, дед мороз бу-бу и т.д.*

*На самом деле только до двухмесячного возраста ребенку свойственно восприятие лишь эмоциональной речи. То есть ему можно сказать: "какой же ты тупой засранец", но при этом делать очень милое выражение лица, якобы ты только что сказал об ангелочках белокрылых. С возрастом дети усваивают уже приблизительное значение, произносимых вами слов. То есть, улыбаясь, сказать, что он злой пердун все же можно. Но отныне будет реагировать уже на слова, а не на хитрые ваши ухмылки. И поймет, что злой пердун - это вы.*

*Вывод: ребенок отчасти тоже взрослый человек. Он понимает часто гораздо лучше вас самих. Поэтому не стоит принижать его способности.*

*Чтобы малыш мог правильно реагировать на ваши просьбы, действия, запреты и даже приказы (вы - мать, вам можно), нужно с самого раннего детства стараться с ребенком говорить как с человеком, а не ребенком (:)). Например: "это нельзя нажимать, иначе тебя ударит током. Будет очень больно". Вместо "ааага нельзя а то ба бах". Ведь ему понятны одинаково оба этих предложения. Просто одно для умных, а второе для дебиленка, якобы слишком маленького, чтобы нихрена не понять, если не добавить бабах и бубум.*

*Самое интересное: ребёнок с первого раза понимает вас. Но он знает, что у него есть сложившиеся приоритеты: мама ещё 100500 раз объяснит, мама устроит театральный спектакль и покажет бум-бах-огого, (что ей в обычной жизни не свойственно, но для меня него она сделает из себя чур знает что, лишь бы лишний раз понравится себе, удовлетворить его потребность в зрелищах, и успокоиться, что вроде сделала все по бабушкинам рецептам). Она лучше сама шибанется током, чтобы продемонстрировать то, что малыш и так понял с первого раза, но не хочет давать ей об этом знать.*

*К хорошему быстро привыкаешь: это ж лучше, чем хорошего по-маленьку! Анн-нет! Хорошего по -маленьку - это самая верная установка в отношении "вечновсехотящих" деток. Зато завтра он не будет жестоко разочарован в мире самостоятельной жизни полной ограничений и неудовлеторенности. Он будет готов к серьезности происходящих событий, чувствовать свою ответственность и понимать, для чего была мамина прямота. Будьте прямыми. Не хотите играть с ним - скажите ему об этом. Не надо строить из себя супермегамаму из журналов и делать вид, что вы нифига не устали стоять на ногах целый день за прилавком магазина или бегать по шефовским капризам. Не давите из себя улыбку и не добавляйте все время суффиксы -еньк и -ичк ко всем словам. Он - человек! Он чувствует, он знает. Он вам не верит, когда вы улыбаетесь через боль и усталость.*

*С другой стороны, это вовсе не означает, что вы должны разговаривать с ним грубо и непременно о реактивах и электроснабжении, начиная диалог с "эй, тупой урод, идем расскажу". Но и ограничивайте излишний выплеск слюны. Не учите ваших детей не верить вам завтра. Или неумению отличить серьезность от игривости. Поверьте: такие дети доставят вам много хлопот тем, что не будут воспринимать вас всерьёз, полагая, что это снова какая-то актерская уловка для достижения каких то ваших эгоистичных желаний.*

*Чет замудренно, быть мож, написала. Но смысл таков: обращайтесь с ребенком по человечески. Ребенок - тоже человек.*

*Хотя, делайте, че хотите, мне плевать)*

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/rebenok-tozhe-chelovek-447656](https://yvision.kz/post/rebenok-tozhe-chelovek-447656)