---
title: "реальные люди, а не NPC."
description: "мы с другом недавно обсуждали, кто тут npc (неигровой персонаж), а кто главный персонаж. наверное, для меня главное отличие - задает ли челове..."
author: "yourfriend"
published: "2025-01-30T12:52:53+00:00"
modified: "2025-01-30T12:52:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/realnye-lyudi-a-ne-npc-1012229"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/realnye-lyudi-a-ne-npc-1012229/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# реальные люди, а не NPC.

> мы с другом недавно обсуждали, кто тут npc (неигровой персонаж), а кто главный персонаж. наверное, для меня главное отличие - задает ли челове...

мы с другом недавно обсуждали, кто тут npc (неигровой персонаж), а кто главный персонаж.

наверное, для меня главное отличие - задает ли человек себе вопросы? подвергает ли сомнению какие-то "дано" своей жизни?

в какие-то периоды я скорее была неким неигровым персонажем в силу того, что была скована таким страхом, что легче было двигаться по проторенной дороге, по схеме, которую мы выстроили, чтоб как-то выжить. задавать себе вопросы было больно и некомфортно. да, что там, до сих пор это не прогулка по полю, усыпанному цветами, к сожалению.

обычно взаимодействие с неигровым персонажем выглядит так:

ты ему что-то объясняешь, пытаешься что-то донести хоть как-то, хоть крупицу, а он тебе в ответ свой алгоритм, одни и те же ответы, раз за разом.

не пробиться, потому что прописано уже все великим разработчиком.

и выборы npc делает, потому что нет там другой ветки развития событий.

в любой момент можно подойти к нему, а он все еще решает ту же проблему, с теми же людьми, просто лица могут меняться.

но! у npc всегда есть шанс выйти за границы скриптов. главное не провалиться под текстурки в процессе))

---

Source: [https://yvision.kz/post/realnye-lyudi-a-ne-npc-1012229](https://yvision.kz/post/realnye-lyudi-a-ne-npc-1012229)