---
title: "Развод после 50 лет."
description: "Если ты молодая разведенная женщина - радуйся, потому что, ты не знаешь, кому повезло больше. Женщин..."
author: "Makkeydinkz"
published: "2015-12-01T03:58:00+00:00"
modified: "2015-12-01T03:58:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/razvod-posle-50-let-638624"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/razvod-posle-50-let-638624/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Развод после 50 лет.

> Если ты молодая разведенная женщина - радуйся, потому что, ты не знаешь, кому повезло больше. Женщин...

Если ты молодая разведенная женщина - радуйся, потому что, ты не знаешь, кому повезло больше.

Женщины, зачастую, сами себе усложняют жизнь, со временем становясь сильно зависимы от мужчин. Когда-нибудь ты посмотришь на своего мужа другими глазами, покрытыми глубокими морщинами, усталыми, будто из них высосали жизнь и молодость. А он будет лежать на диване, продолжая читать газету новости по лаптопу, не замечая твои слезы, уже не говоря о том, что уже 7 лет не интересовался как у тебя дела. Ведь все годы ты растворялась в домашнем быту и посвятила время детям. А теперь, когда дети выросли, хочется поговорить с мужем за столом душа в душу, поделится или найти поддержку в нем. А он уже другой, все эти годы ты теряла его, а он тебя. Кто виноват?

Однажды уборщица нашего офиса пришла на работу заплаканными глазами. И я поинтересовалась все ли у нее в порядке. Она ответила, что через два дня разводится с мужем. Сказала, что «если бы могла вернуть время назад, никогда бы не вышла замуж, а родила бы ребенка для себя» - избитая фраза, которую привыкли озвучивать современные девушки. Может они самые мудрые? А мы, глупые, хотим замуж, будто замужество изменит нашу сущность и обеспечит счастливую судьбу.

Конечно, это всего лишь одна история, которая может быть, не коснется вас никогда, чего я вам желаю. Ей было под 50. И я была в замешательстве, куда пойдет разведенная женщина в 50 лет, если у нее за спиной ничего нет, а муж считает себя здоровым самцом, который даже рад избавится от нее?

Мужчины хоть и в 50 лет будут считать себя крепкими и годными, а ты пожалеешь, что распустила себя и посвятила 30 лет на него и на детей, отдавая себя до последнего остатка. А он уйдет к другой и не найдет слова, кроме как сказать «мне жаль тебя».

Тем более, если у него имеются деньги, будет считать себя дорогим вином, который возрастом все становится лучше. Он заводит себе молодую женщину, не понимая того, что ее интересует только «ценник», а не его «содержимое».

Иногда я ловлю себя на мысли, что я вовсе не хочу замуж. Все убеждаюсь, что любви таковой не существует, существует всего лишь привязанность и совместимость людей по характеру, или важность чувства собственной значимости.

Я конечно за то, чтобы люди создавали семью и жили себе счастливы, как это бывает в кино. Но это жизнь, а не кино. Каждый из нас несчастен, но мы продолжаем создавать иллюзию счастливой семьи. Несмотря на, то что многие из нас могут гордиться что родители уже более 30 лет вместе рука об руку.

Безусловно, нужно отдать должное таким сильным людям, но, у каждой семьи свои скелеты в шкафу, поэтому не могу говорить наверняка. Количество прожитых лет, не гарантирует качественные отношения и взаимопонимания.

В кино вдовец не может долго построить отношения, так как не может он забыть свою любимую. А в реальности, немало случаев, когда вдовец находит или подыскивает себе женщину уже через неделю другую. Видите ли, в старости нужна женщина, которая будет заботиться, и ухаживать за ним.

Я считаю, что в большинство случаев, мужчина, который по каким либо причинам хочет развода, морально доводит женщину до того, чтобы она захотела развестись, сам того не осознавая. То есть, он не решится развестись, намереваясь инициативы от женщины. В этом случае, женщине следует не доставлять такое удовольствие мужчине. Пусть уходит сам, если хочет. Если женщина будет тянуть с разводом, есть шанс, что муж одумается и вернется в семью. Но вопрос в том, нужны ли вам теперь эти отношения?

На самом деле, очень трудно оказать моральную поддержку, женщине, которая оказалась в этой ситуации, и найти подходящие слова. Кроме как сказать «не переживайте, все будет хорошо». Но, я уверенна, что простые слова порой имеют силу, и лишь могу добавить, что 50 лет лишь половина вашей жизни, никогда не стоит отпускать планку, поймите ваши ценности. Лучше быть свободной и самодостаточной разведенной женщиной, чем несчастной "заключенной" в браке. А счастливой быть или нет, всегда зависит от вас самих.

Мне кажется, чтобы опередить подобные случаи, нужно строить отношения на взаимных чувствах и дорожить ими, заложить фундамент крепкими и здоровыми отношениями. Немаловажно ослабить хватку, и дать ему "свободу" мужчине, или хотя бы он думал, что она у него есть.

Так или иначе, подытоживаю свою лекцию банальными, но в полнее искренними словами – остановитесь, чтобы продолжить начатое, цените человека который вас любит, и дорожите годами прожитыми вместе.

Всем мира и качественных отношении!

![Развод после 50 лет.](http://storage.yvision.kz/images/user/makkeydinkz/F8vKL1x0zYseg985hs1Zc3Kar55Yzq.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/razvod-posle-50-let-638624](https://yvision.kz/post/razvod-posle-50-let-638624)