---
title: "«Размусоливание и словоблудие». Когда закончатся эксперименты над нашими детьми?"
description: "Учитель недовольна качеством книг, по которым занимаются дети – в частности, даже русский язык им пр..."
author: "openqazaqstan"
published: "2019-01-14T11:45:24+00:00"
modified: "2019-01-14T11:45:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/razmusolivanie-i-slovobludie-kogda-zakonchatsya-eksperimenty-nad-nashimi-detmi-823712"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/razmusolivanie-i-slovobludie-kogda-zakonchatsya-eksperimenty-nad-nashimi-detmi-823712/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Размусоливание и словоблудие». Когда закончатся эксперименты над нашими детьми?

> Учитель недовольна качеством книг, по которым занимаются дети – в частности, даже русский язык им пр...

![«Размусоливание и словоблудие». Когда закончатся эксперименты над нашими детьми?](https://storage.yvision.kz/images/user/365994/d937677411d362705fe14c881b9067.png)

Учитель недовольна качеством книг, по которым занимаются дети – в частности, даже русский язык им преподают как иностранный. Педагог отметила, что в современных учебниках очень мало правил, по которым дети могли бы учиться писать, зато много текстов на отвлечённые темы. Скорее всего, книги были просто переведены с иностранных учебников. Этот факт подтверждает и наличие графиков на английском языке, и сам характер упражнений – например, первые контрольные работы в этом году были... по климату Калифорнии.

Как говорит Наталья Гебель, «в классе из 30 человек осталось 3 хорошиста! Им не успевают объяснять: в классе они делают лёгкое упражнение, на дом им дают сложнее, а на следующем уроке оно не проверяется, и начинается новая тема. В результате многие дети перестали выполнять домашние задания. Все уроки превратились в размусоливание и словоблудие, сразу пошли плохие оценки. Нет никакого развития: они второй год проходят одни и те же произведения и получают по ним тройки».

Хотя в министерстве образования продолжают объяснять, что главная задача современного образования – научить детей самостоятельно обучаться и искать нужную информацию, эти «инновационные» потуги функционеров от науки продолжают раздражать родительскую общественность. И с этим, наверное, на самом деле уже пора что-то делать. Дело, собственно, не в темах и не в климате Калифорнии, дело в том системном подходе к обучению, который был утрачен в современной казахстанской школе. От старого, проверенного, показавшего за десятилетия свою эффективность содержания образования отказались, а что взамен – пока непонятно. Родители в шоке от того, как отпрыск будет поступать в вуз и с какими знаниями он закончит школу.

Старшеклассники в шоке от того, что их на тестах спрашивают о том, чего не объясняли и что на уроках не проходили. Умные дяди и тёти из МОН пытаются объяснить, что так и должно быть.

Кому и зачем всё это нужно, и когда это закончится? Вот главный и, пожалуй, самый сложный вопрос.

---

Source: [https://yvision.kz/post/razmusolivanie-i-slovobludie-kogda-zakonchatsya-eksperimenty-nad-nashimi-detmi-823712](https://yvision.kz/post/razmusolivanie-i-slovobludie-kogda-zakonchatsya-eksperimenty-nad-nashimi-detmi-823712)