---
title: "Разделяй и влавствуй!"
description: "Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто приб..."
author: "Listopad"
published: "2011-03-25T06:59:17+00:00"
modified: "2011-03-25T06:59:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/razdelyay-i-vlavstvuy-135873"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/razdelyay-i-vlavstvuy-135873/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Разделяй и влавствуй!

> Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто приб...

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор **формулы** неизвестен.

Способы применения В политике и социологии, разделяй и властвуй — стратегия получения и поддержания власти, путём разделения большой концентрации власти на группы, которые индивидуально имеют меньше власти. Чаще всего маленьким группам власти препятствуют соединиться и стать более мощными, так как обычно труднее разбить уже существующие структуры власти. Эффективное использование этой техники позволяет небольшими силами управлять теми, кто вместе имеет большую власть (*или имел бы большую власть, если они могли бы объединяться*). Такая техника требует большого количества навыка и политического изящества, так же как хорошего понимания политической науки, истории и психологии. «Разделяй и властвуй» работает, только если объекты этой техники согласны с ней (например, потому что это ведёт к их личному преимуществу). Это работает лучше всего в обществах, где существовало жестокое соревнование между благородными семьями, кланами или социальными классами до того, как повелитель вступал во владение.

http://abzats11.livejournal.com/745649.html

Единым народом управлять сложно,а уж обмануть тем более сложнее.

Неужели этот принцип на людях несведущих работает?

Думаю вполне работает и дает плоды...жду ваших мнений.Может даже психологи найдутся и прокомментируют.

Благодарю за внимание.

---

Source: [https://yvision.kz/post/razdelyay-i-vlavstvuy-135873](https://yvision.kz/post/razdelyay-i-vlavstvuy-135873)