---
title: "\"Разбитые окна\" или хочу жить в чистом городе, но боюсь..."
description: "Ума и фантазии заказать кофе с булочкой вчерашним «карантинникам» уже хватает, а вот убрать всё акку..."
author: "asukaru2007"
published: "2020-05-08T17:35:03+00:00"
modified: "2020-05-08T17:35:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/razbitye-okna-ili-hochu-zhit-v-chistom-gorode-no-boyus-856424"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/razbitye-okna-ili-hochu-zhit-v-chistom-gorode-no-boyus-856424/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Разбитые окна" или хочу жить в чистом городе, но боюсь...

> Ума и фантазии заказать кофе с булочкой вчерашним «карантинникам» уже хватает, а вот убрать всё акку...

Ума и фантазии заказать кофе с булочкой вчерашним «карантинникам» уже хватает, а вот убрать всё аккуратно в урну, да так, чтобы не улетело… не всегда.

С одной стороны – только ленивый не писал или не рассуждал про проблему мусора. С другой – эффективно её решить в нашем городе пока не удалось. Повысить штрафы до МАКСимального расчётного показателя? Установить везде камеры и дать задачу полиции ловить в объектив хулиганов, как каких-нибудь покемонов? Возможно. А какие ещё существуют подходы и инструменты?

Перенесёмся в Нью-Йорк начала 80-х годов XX века. Высокий уровень преступности, прежде всего, тяжких преступлений, раскрашенные граффити поезда метро и здания, большое количество агрессивных попрошаек и бездомных – в общем, как в начале старого-доброго кассетного боевика.

!["Разбитые окна" или хочу жить в чистом городе, но боюсь...](https://storage.yvision.kz/images/user/334882/cb940967da372f9985a6bf096e5761.jpg)

Как и его предшественник в конце срока, новый мэр – Рудольф Джулиани – берёт на вооружение «Теорию разбитых окон». Её создатели – американские социологи Уилсон и Келлинг. Самый знаменитый пример, который они приводят в своей книге: «Если в здании разбито одно зеркало, и никто его не заменяет, через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

Для себя я понимаю её следующим образом: «Борьба с мелкими правонарушениями создаёт ощущение порядка и предотвращает более тяжкие преступления», или: «Если не бороться с мелкими гадостями, которые склонны делать 5% людей, то оставшиеся 95% будут совершать всё бОльшие гадости».

Оплотом борьбы было выбрано нью-йоркское метро – кровеносная система города и по совместительству, то ещё местечко. Каждый день полиция выходила на борьбу с «мелкими» преступлениями: отмывали нарисованные граффити в день их возникновения, ловили любителей перепрыгивать турникеты, а также любителей… ммм… избавиться от лишней жидкости. Даже вспомнили старый закон о запрете танцевать в неположенных местах.

Как ни удивительно, уровень преступности в американском мегаполисе снизился, как говорит статистика, примерно на 50%. Опыт Нью-Йорка переняли другие города в Штатах, а позже – и в мире.

Уже хочется сказать: «А нам что делать?», «Ага, в Штатах понятно, попробуй у нас на районе такое провернуть», «Пусть акимат смотрит, а мне что будет с этого?». Сам задаюсь этими вопросами…

Да можно ничего не делать. Что в принципе легко. Я УЖЕ это делаю)

Сложнее – самому донести стаканчик до мусорки. Даже на этом шаге можно потерпеть неудачу.

Для любителей максимальной сложности и задач «со звёздочкой» – обратиться и попытаться остановить нарушителя. Имеет значение сам факт того, что мы обращаем внимание на попытку, например, выбросить мусор мимо урны. Те же психологи подсказывают, что большинству людей не очень хочется видеть на себе осуждающие взгляды и выслушивать замечания.

А Вы что думаете? Имеет смысл борьба с «разбитыми окнами» в наших реалиях?

!["Разбитые окна" или хочу жить в чистом городе, но боюсь...](https://storage.yvision.kz/images/user/334882/f282858d8e4ce2e8e19b84d153c9be.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/razbitye-okna-ili-hochu-zhit-v-chistom-gorode-no-boyus-856424](https://yvision.kz/post/razbitye-okna-ili-hochu-zhit-v-chistom-gorode-no-boyus-856424)