---
title: "Расы. Народы. Интеллект"
description: "Виктор ШАЦКИХ От нас долго скрывали, что средний коэффициент интеллекта (IQ) у белых европейцев сос..."
author: "ZonaKZ"
published: "2016-08-09T00:06:22+00:00"
modified: "2016-08-09T00:06:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rasy-narody-intellekt-706200"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rasy-narody-intellekt-706200/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Расы. Народы. Интеллект

> Виктор ШАЦКИХ От нас долго скрывали, что средний коэффициент интеллекта (IQ) у белых европейцев сос...

Виктор ШАЦКИХ

От нас долго скрывали, что средний коэффициент интеллекта (IQ) у белых европейцев составляет 100 единиц, у афроамериканцев 85, у бушменов Южной Африки 54, у китайцев 105… Как жить дальше с этим знанием

![Ричард Линн](https://zonakz.net/g/images/2016-08-09-iq-linn-1.jpg)

Британский психолог Ричард Линн, профессор Университета Ольстера, много лет занимается исследованиями в области человеческого интеллекта. Причём, в наиболее неполиткорректном аспекте. Этот Линн методично, на протяжении десятилетий, пытается установить, существуют ли отличия в уровне умственных способностей у разных народов Земли. По умолчанию считается, что этих отличий нет. Мы все – Homo sapiens, единый биологический вид. Есть только огромная разница в уровне и условиях жизни. Но если голодного пятилетнего ребёнка из Конго отмыть, привезти в Германию, обеспечить всеми нужными витаминами, затем отдать в хорошую школу - он будет учиться наравне с немецкими сверстниками. А если не будет, то виноваты первые пять лет жизни в нищете и мамино недоедание во время беременности. Но дальше, в следующем поколении, всё должно наладиться: сын этого паренька, попавшего в хорошие условия жизни, скорее всего, не будет отставать от белых детей. А внук – уже точно не будет, со стопроцентной гарантией. Однако Ричард Линн утверждает, что это совершено не так. В своих монографиях «[Коэффициент интеллекта и богатство народов](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2)», «[Коэффициент интеллекта и глобальное неравенство](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)» и особенно в итоговой объёмистой книге «Расы. Народы. Интеллект» профессор выкладывает огромный массив статистики и обобщённые результаты исследований, которые он сам и другие неполиткорректные учёные проводили в разных уголках земного шара. Выводы Линн делает категоричные: IQ у представителей разных народов и рас отличается весьма и весьма значительно. И эти различия объясняются в первую очередь генетическими причинами. Даже в десятом-двенадцатом поколении американские негры (хорошо, афроамериканцы) отстают по уровню интеллекта от сограждан европейского происхождения в среднем на 15 пунктов. Хотя давно уже и питаются нормально, и учатся в одних школах с белыми. Многие люди не верят, что можно сколько-нибудь объективно измерить уровень интеллекта. Они говорят: если рассказчика анекдотов про глупого чукчу вынуть из тёплого офиса, отвезти в тундру, заставить добывать песца и отыскивать пастбища для оленей, то этот весёлый горожанин, несмотря на свои 110 единиц IQ, окажется круглым дураком. А чукча окажется мудрым и тонким. Это чистая правда. Но так сложилось, что добыча песца, выпас верблюдов и сбор съедобных кореньев сегодня гораздо менее востребованные занятия по сравнению с учёбой в университете, работой в банке или супермаркете. Тесты на интеллект разработаны для выявления способностей человека жить в современном мире и решать соответственные задачи. Что до меня – я вполне доверяю профессиональным тестам. На протяжении последних 30 лет четыре или пять раз проходил тестирование на IQ. Тесты были разные - американский, российский, немецкий - но «кучность» результатов оказалась очень высокой, с разницей в 2-3 единицы. Абсолютные цифры тоже меня порадовали. Может, поэтому и доверяю? Вполне убедительно выглядит и практический опыт разных серьёзных ведомств, например, Вооружённых Сил США. Там с начала XX века тестируют новобранцев на IQ. Парни, которые не способны решать простые задачи и совсем медленно соображают, получают от ворот поворот. В армию их не берут. Кстати, за сто лет, в течение которых проводится тестирование американских новобранцев, в среднем отсеивалось по причине непроходимой тупости 5-6 процентов белых призывников и до 30 процентов чёрных. Но, может, блэк американс просто хитрее? И грамотно «косят» от армии? Однако есть ещё замеры успехов представителей разных народов в математике и естественных науках. Эти успехи у белых и чёрных американцев сильно отличаются и примерно соответствуют разнице в уровне ай-кью. Согласно исследованиям Линна и его коллег, жители Северной Африки отстают по уровню интеллекта от европейцев не менее значительно, чем афроамериканцы. На 15-20 пунктов, если живут на родине, и на 10-15, если переехали в Европу. Этот разрыв сохраняется и во втором, и в третьем поколении мигрантов. Если Линн прав, то, возможно, здесь и надо искать причины напряжённости в отношениях между коренным европейским населением и выходцами с юга. Представьте: амбициозный арабский парень родился в Париже, говорит без акцента, считает себя французом. Он хочет стать менеджером среднего звена или поступить в аспирантуру. Но не может. Его обходят белые сверстники. И другого араба обходят. И третьего... Разве европейский мир устроен справедливо? – задумывается горячий южный парень. Конечно, высокий IQ не гарантирует жизненного успеха. На свете немало разгильдяев, которые набирают при тестировании на интеллект 130-140 единиц, но до пенсии просиживают штаны в должности мелкого клерка или вовсе спиваются с круга. Однако твёрдая «соточка», 100 единиц ай-кью, для успеха необходимы. Точно так же, как необходимы волевые качества и крепкие локти. А когда с локтями всё в порядке, но IQ не 100, а 85? [!\[Ричард Линн карта\](https://zonakz.net/g/images/2016-08-09-iq-linn.png)](https://zonakz.net/g/files/2016-08-09-iq-linn.png) При этом «расизм» у Линна не пещерный («все чёрные - обезьяны»), а научно детерминированный. Даже в самой глубине души этот человек добросовестный исследователь. Когда он пишет, что низкий IQ австралийских аборигенов объясняется в первую очередь генетическими причинами, это всего лишь значит, что на протяжении веков и тысячелетий у них там не было отбора по критерию «умный-глупый». Зато был жёсткий отбор по критерию – «умеешь ориентироваться в пустыне или не умеешь». Пространственная память австралийских аборигенов гораздо лучше, чем у белых европейцев. Это касается и взрослых, и детей. Пятилетний ребёнок из племени, живущего вдали от цивилизации, легко запоминает и воспроизводит на бумаге до тридцати мелких сложных рисунков. Потому что из поколения в поколение выживали и давали потомство те австралийские аборигены, которые могли удержать в памяти редкие ориентиры пустыни. А кто не мог – терял дорогу к дому и погибал. Дальше ещё интересней: преимущество перед белыми в уровне пространственной памяти демонстрируют и те аборигены, которые уже два или три поколения живут в городе. Это и называется «генетические причины». Должны смениться двадцать поколений, а может и пятьдесят, чтобы эти способности растворились. Та же история - с фантастической спортивной одарённостью выходцев из Африки. Когда очередной чёрнокожий атлет рвёт в мелкие клочки белых соперников на стометровке, это никого не удивляет. Хотя родился чёрный парень не в племени охотников и воинов, а в Нью-Йорке, в семье потомственных обитателей гарлемского дна, у бесформенно толстой, крепко выпивающей мамаши, сидящей на велфере. А теперь - да, о китайцах. Линн подробно рассказывает, что не только они, но и японцы и корейцы, и жители Сингапура (там, правда, опять три четверти китайцев, остальные малайцы) заметно превосходят жителей Европы по уровню интеллекта. В среднем на пять-шесть пунктов. Кстати, и без Линна хорошо известно, что студенты из Восточной Азии лучше всех учатся в университетах Европы и Соединённых Штатов. Правда, чаще всего это объясняют традициями. Дескать, в китайских, японских, корейских семьях очень заботятся о будущем детей, не жалеют сил и денег, чтобы дать им хорошее образование. Но Линн как всегда переносит акценты на генетику. Он приводит данные, согласно которым даже трёхлетние китайские, корейские и японские дети умнее своих европейских сверстников. Британский профессор высмеивает увёртки и недобросовестные приёмы сторонников «средовой» теории, пытающихся объяснить успехи азиатов условиями их жизни. Позволю себе большую цитату: *Жизненный уровень в Китае, Южной Корее и на Тайване существенно ниже, чем в Западной Европе, однако же, IQ в этих странах приблизительно на 5 баллов выше, чем у европейцев. Различие наблюдается повсюду, и нет никакого правдоподобного "средового" объяснения превосходства аборигенов Восточной Азии.* *Исследования интеллекта корейских младенцев, усыновленных европейскими семьями в Европе и в Соединенных Штатах, показывают, что IQ этих детей* *выше, чем у европейцев, в среде которых они выросли... Более быстрая реакция детей аборигенов Восточной Азии указывает на то, что их нервная система более эффективно обрабатывает информацию, что вносит существенный вклад в их более высокий IQ. И вновь это превосходство по времени реакции не может быть правдоподобно объяснено средовой теорией.* *...Средний размер мозга у аборигенов Восточной Азии выше, чем у европейцев. Размер мозга является важной неврологической детерминантой интеллекта и имеет высокую наследуемость. Сомнительно, возможно ли вообще какое-либо средовое объяснение большего размера мозга у аборигенов Восточной Азии. Как можно оценить, больший размер мозга должен дать им преимущество в 10 баллов IQ. Этого преимущества в IQ за счет большего мозга следует ожидать в тех случаях, когда они с детства живут в одинаковых с европейцами условиях. Так как IQ европейцев оценивается в 99 баллов, а аборигенов Восточной Азии в 105 баллов, фактическая разница IQ составляет 6 баллов.* *Может быть предложено два возможных объяснения того, почему реальное преимущество аборигенов Восточной Азии составляет лишь 6 баллов IQ, в то время как предсказанное – 10 баллов. Во-первых, часть большего мозга аборигенов Восточной Азии может обеспечивать их лучшую зрительную память, не измеряемую тестами интеллекта. Во-вторых, испытуемые многих выборок были зачаты и выросли в худших по сравнению с европейцами условиях, что может несколько снижать их IQ. Если это так, то можно предсказать, что, когда условия жизни в Восточной Азии сравняются с европейскими, разница в IQ достигнет 10 баллов и станет полностью объяснима различием в размере мозга.* Это опять «детерминированный расизм»: китайской цивилизации больше трёх тысяч лет. В те дальние-предальние времена, когда наши с вами предки беззаботно скакали на кониках и состязались в молодецкой удали (тоже полезное дело), китайская молодёжь терпеливо заучивала иероглифы. Мелкий чиновник должен был знать их не менее двухсот а крупный - несколько тысяч. Уже в древности молодой китаец, желающий добиться успеха в жизни, обязан был овладеть огромным количеством городских премудростей. Изощрить свой ум. Высокий социальный статус и лучшие девушки доставались умным и образованным. И так - пятьдесят поколений подряд, и семьдесят, и сто поколений. Очень интересно, что монголы тоже попадают у Линна в категорию самых умных народов. Хотя знамениты совсем не успехами в каллиграфии. Правда, отдельного исследования по монголам профессор не проводил. Просто упоминает, что они входят в общую группу с китайцами, японцами и корейцами. Про казахов, узбеков, киргизов Ричард Линн не пишет совсем ничего. Насколько я понял его классификацию, в расовом отношении коренное население бывшей советской Средней Азии и Казахстана оказалось между народами Восточной Азии и «арктическими народами». То есть это некая буферная зона. Исследования IQ британские учёные здесь не проводили. Наверно, всё впереди. Зато русских Линн включает в одну группу с европейцами и обращается к ним как родственникам: *Конец формы* *Дорогой русский читатель! Я рад, что моя книга издана в России,* *и родственные нам русские люди смогут познакомиться с изложенными в ней взглядами на расовые различия в интеллекте. Я обобщил результаты нескольких сотен исследований, показывающих, что мы, европейцы, наряду с народами Восточной Азии (китайцами, японцами и корейцами), обладаем самым высоким интеллектом. Это можно считать очевидным. Почти все открытия в науке и технике сделали за последние две с половиной тысячи лет наши народы, народы Европы и Восточной Азии, они же создали почти все великие произведения изобразительного искусства, музыки и литературы…**Теперь, однако, будущее наших народов в опасности. Количество рождающихся у нас детей недостаточно, чтобы сохранялась численность наших популяций. Как мы решим эту проблему? Сможем мы выжить? Или же наше место займут народы с более низким интеллектом? Предоставляю читателю судить об этих важных вопросах.* *** *© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/rasy-narody-intellekt-706200](https://yvision.kz/post/rasy-narody-intellekt-706200)