---
title: "Рассказ &quot;Нищий&quot;"
description: "Это мой первый рассказ, которые более-менее можно читать. Написан он был года 3 назад. так что извин..."
author: "KotovskY"
published: "2011-02-03T04:41:12+00:00"
modified: "2011-02-03T04:41:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rasskaz-quot-nishchiy-quot-115809"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rasskaz-quot-nishchiy-quot-115809/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рассказ &quot;Нищий&quot;

> Это мой первый рассказ, которые более-менее можно читать. Написан он был года 3 назад. так что извин...

Это мой первый рассказ, которые более-менее можно читать. Написан он был года 3 назад. так что извините меня, за некоторую его "детскость". ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Уже давно наступила весна, был апрель месяц, температура около нуля, но снег отсутпать не собирался, и лежал повсюду серыми горами... Парень шел по тротуару, разговаривая по мобильнику. Он был высокого роста, в черно-синей осенней куртке, джинсах и черных кроссовках, по-видимому он был студентом, и учился в этом городе. Невдалеке на голой земле, прислонившись к стене дома, сидел нищий, уже довольно старый, он был весь седой, и его лицо было изрезанно морщинами, старик был весь укутан в древнюю линялую меховую шубу, а перед ним лежала шляпа, в шляпе поблескивали несколько медных монеток, попрошайничал старик, одним словом... Парень поравнялся со стариком и бросил ему немного мелочи. " Да благослови Вас Боже!", - прозвучало в ответ... Только парень отошел, раздался голос нищего: -Молодой человек! Вы телефон обронили! Студент повернулся и, правда, увидел свой телефон на ,покрытой плиткой, тротуаре. Парень нагнулся, поднял телефон, повертел в руках и положил в карман, затем он подошел к старику, сказал: "Спасибо", извлек из кармана несколько хрустящих бумажек и протянул их нищему, тот посмотрел ему в глаза и сказал, что много денег ему не надо.. Студент, не долго думая, засунул купюры себе в карман, хмыкнул, и хотел уже идти дальше, как вдруг спросил: -Слышь, старик, а зачем ты мне сказал, что у меня телефон выпал, ты, ведь, мог его неплохо продать? -Я ведь тебе уже ответил, много мне не нужно... -А почему никто другой не предупредил меня? Ведь народу на улице полно? -Возможно они хотели взять твой телефон себе, но я так не думаю... Мне кажется они просто не заметил его,-нищий вздохнул и продолжил,- посмотри на людей, на их лица, они слишком заняты! Люди слишком погружены в себя, чтобы замечать, что нибудь вокруг... Давным-давно, когда мне было лет 15, у меня не было денег, ни копейки, и мне приходилось ходить в старых порванных штанах, тем более эти штаны были слишком малы, так, что я ходил, как подстреленный. Сначала я очень стеснялся этого. Но потом понял, никто этого не замечает, все, с безразличием на лице, проходят мимо... Старик всё говорил и говорил, а парень стоял и слушал... Как вдруг у него зажужжал в кармане телефон, тут студент вспомнил, что страшно опаздывает. "О черт! Уже пол второго!",-воскликнул он, и, прервав нищего на полуслове, побежал прочь... А старик все сидел и сидел, мимо проходили люди, все они куда-то спешили, куда-то бежали, некоторые подходили и бросали ему мелочь, но что нищий тихо отвечал:" Да благослови Вас Боже!".....

---

Source: [https://yvision.kz/post/rasskaz-quot-nishchiy-quot-115809](https://yvision.kz/post/rasskaz-quot-nishchiy-quot-115809)