---
title: "Распределение первоклассников — как более эффективно?"
description: "В этом году мне с первоклассником повезло: 1) подача документов онлайн в нашем передовом районе горо..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-08-26T06:06:00+00:00"
modified: "2015-08-26T06:06:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/raspredelenie-pervoklassnikov-kak-bolee-effektivno-533062"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/raspredelenie-pervoklassnikov-kak-bolee-effektivno-533062/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Распределение первоклассников — как более эффективно?

> В этом году мне с первоклассником повезло: 1) подача документов онлайн в нашем передовом районе горо...

В этом году мне с первоклассником повезло:

1) подача документов онлайн в нашем передовом районе города (а ведь в соседнем районе подача нарочно, еще и флюорографию родителей просят! А в столице даже требуют ставить детей по ИИН на налоговый учет)

2) никакого собеседования/тестирования/психологической диагностики.

Причем завуч у нас такая "демократичная", что один ребенок со двора в 6 полных лет может идти в 1 класс, а другой ребенок в 6 лет и 10 месяцев - в 0 класс. Мне она так и сказала про ребенка 6,5 лет - хотите в 0, хотите в 1, но после садика обычно в 1 класс.

Так вот, тестирование/собеседование в школах для первоклассников (которых, на минуточку, по микроучастку обязаны взять молча) проводили либо для детей не по микроучастку, которых набирали на конкурсной основе (кто конкурировал - дети по способностям в 6 лет или родители по кошельку, сами судите)), либо для всех детей для распределения по классам. При распределении по итогам подготовки или способностей детей (вот честно, умение читать/считать - это еще не способность, это подготовка, и я, научившись читать в 4 года, своего ребенка ранним чтением не грузила) есть 2 подхода: 1 - классы комплектуют так, чтобы все дети были примерно одного уровня. И тогда в одном классе все дети, читающие как пулемет, считающие в столбик, знающие географию на уровне 5 класса и т.д., в другом классе - просто умеющие читать, считать и тп., в третьем классе - дети, которых надо этому учить. Так удобнее учителю, но разница между классами видна сразу. Кстати, 1 А - не всегда самый сильный класс, сейчас уже руководство школы часто меняет буквы. 2 - классы комплектуют так, чтобы в каждом классе было равномерное количество учеников из каждой категории. Тогда у учителя в классе дети с разной подготовкой, и одним скучно, другим напряжно, костяку нормально. Руководство школы объясняет это тем, что так полезнее для социализации детей (все мы разные, надо в социуме выстраивать отношения), и классы все одинаковые. Когда я в июне спросила завуча, а как же будут распределяться дети, она ответила, что стандартно. Мое понимание стандартов - это гендерный и этнический баланс. Потом додумалась, что могут детей из 1 садика или соседних домов в 1 класс, чтобы знакомые были - или наоборот. Некоторые родители уже могут начать подковерную борьбу за учителя, но - тут не угадаешь, как именно сложится контакт конкретно твоего ребенка с этим учителем в данном классе. Так-то все учителя первоклассников в этом году из одной когорты. После 25 августа в школе должны вывесить списки первых классов с учителями, вот тогда и увижу - у кого и с кем в классе будет мой ребенок в результате распределения без собеседования/тестирования и т.п. А как вы думаете, какое распределение более эффективно?

---

Source: [https://yvision.kz/post/raspredelenie-pervoklassnikov-kak-bolee-effektivno-533062](https://yvision.kz/post/raspredelenie-pervoklassnikov-kak-bolee-effektivno-533062)