---
title: "Расцвет религиозного экстремизма в Кыргызстане"
description: "При этом в Кыргызстане за последние годы резко возросло влияние религиозных лидеров. Если раньше рел..."
author: "pastukhov"
published: "2018-06-28T12:17:29+00:00"
modified: "2018-06-28T12:17:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rascvet-religioznogo-ekstremizma-v-kyrgyzstane-808394"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rascvet-religioznogo-ekstremizma-v-kyrgyzstane-808394/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Расцвет религиозного экстремизма в Кыргызстане

> При этом в Кыргызстане за последние годы резко возросло влияние религиозных лидеров. Если раньше рел...

При этом в Кыргызстане за последние годы резко возросло влияние религиозных лидеров. Если раньше религиозным лидерам верующие граждане задавали вопросы о том, как решать семейные проблемы, можно ли брать вторую жену или советовались по другим религиозным темам, то сегодня люди просят проповедников прокомментировать последние политические события, связанные, например, с коррупцией. Это - нонсенс! Религиозные деятели становятся не просто проповедниками, а общественно-политическими лидерами со своим электоратом. Это - реальная сила. А авторитет государства сходит на нет. Да и какой авторитет, если воруют миллиардами?

Совсем недавно многие международные организации констатировали успешное развитие светского Кыргызстана, который, по их мнению, является островком демократии в Центральной Азии. Но время меняется, а с ним и настроения в обществе.

В последнее время в республике наблюдается парадоксальная картина. Так, например, количество школ и образовательных учреждений гораздо ниже количества построенных мечетей

Всего, по официальным данным, по Кыргызстану насчитывается 2 743 мечети, а школ - 2 218. К слову, во время обретения суверенитета во всем Кыргызстане действовало всего 39 мечетей, а в 2017 году только в Бишкеке их 60.

Пропагандируемое с высоких трибун возвращение к духовным истокам стало одним из путей социализации сельской молодежи, прибывающей в города в поисках работы.

Обратной стороной медали приобщения кыргызстанцев к религии стало участие более тысячи человек на стороне боевиков ИГИЛ.

Сегодня их с оружием можно увидеть в Сирии, Афганистане и в других странах. Кыргызстан - одна из наиболее уязвимых республик Центральной Азии, не способная дать отпор распространению радикального ислама.

Социально-экономический кризис, ставший спутником суверенного Кыргызстана вкупе с перманентной политической нестабильностью, создали благоприятные условия для деятельности религиозных организаций. Эти факторы позволили экстремистам не только проникнуть в республику, но и постоянно обрабатывать население, тем самым пополняя свои ряды за счет рядовых кыргызстанцев.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rascvet-religioznogo-ekstremizma-v-kyrgyzstane-808394](https://yvision.kz/post/rascvet-religioznogo-ekstremizma-v-kyrgyzstane-808394)