---
title: "Рамиль Мухоряпов: Стартовый капитал Chocolife.me составил $135 000"
description: "Недавно я решила взять интервью у директора холдинга Choco Family — Рамиля Мухоряпова. Этот человек ..."
author: "zhazekenzia"
published: "2013-06-27T23:10:53+00:00"
modified: "2013-06-28T02:48:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ramil-muhoryapov-startovyy-kapital-chocolife-me-sostavil-135-000-359847"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ramil-muhoryapov-startovyy-kapital-chocolife-me-sostavil-135-000-359847/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рамиль Мухоряпов: Стартовый капитал Chocolife.me составил $135 000

> Недавно я решила взять интервью у директора холдинга Choco Family — Рамиля Мухоряпова. Этот человек ...

*Недавно я решила взять интервью у директора холдинга Choco Family — Рамиля Мухоряпова. Этот человек известен всем, как молодой, открытый и талантливый специалист. Надеюсь, интервью будет полезным для тех, кто в данный момент ищет себя в профессии.*

**

![Рамиль Мухоряпов: Стартовый капитал Chocolife.me составил $135 000](https://storage.yvision.kz/images/user/zhazekenzia/Guz8WH6Ez1mDSyZKA0L0Y3d6h4rUp3.jpg)

**

***- Здравствуйте, Рамиль! Что натолкнуло Вас создать собственный бизнес? Как возникла идея создания сервиса****** [Chocolife.me](http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fchocolife.me)****?***

- Здравствуйте, создать собственный бизнес пришла тогда, когда мой преподаватель по экономической теории, профессор Андрей Юрьевич Юданов на первом курсе сказал: «Если вы хотите достигнуть чего-то существенного в жизни, то вам нужно открывать свой бизнес. Работа по найму – самый безрискованный вариант, но есть ряд ограничений и по-настоящему себя там проявить вам будет тяжело». Также, он добавил интересный факт с финансовой точки зрения: « Даже если вы будете зарабатывать по окончанию университета 5.000$, то за год вы заработаете 60.000$, за 10 лет – 600.000$, а за 50 лет всего лишь 3 млн. долларов. Если вас это устраивает, то смело идите работать по найму. Ну а если же вы хотите создать что-то великое – создавайте свой собственный бизнес».

Окончательно меня в этом убедила работа в казахстанских нац.компаниях. Идея создать именно Chocolife.me возникла у меня, когда я находился на учебе в аспирантуре в Москве, тогда у нас уже был другой бизнес. Мы выпускали фото-альбомы для выпускников. И я видел, как быстро купонные сервисы завоевывают мир. В Москве, в 2010-11 годах они были очень популярны, поэтому было и принято решение о запуске подобного сервиса в Казахстане.

Нам не хотелось, чтобы название сервиса как-то было связано со словом «купон», или «скидки», нам хотелось создать такой сервис, который поднимает качество жизни людей, покупки в котором люди совершают не только потому, что там скидки или дешево. Тот сервис, который дает им новые впечатления, позволяет больше, чем мог бы человек позволить себе раньше - до появления подобного сервиса. Нам хотелось, чтобы он отражал стиль жизни. Шоколадная жизнь - отражает это, то есть с нами ты можешь позволить большее, с нами ты можешь лучше проводить свое время, поэтому было решено назвать сервис Chocolife.me

***- Проходили ли Вы специализированное обучение по ведению бизнеса?***** **

- Первые бизнес-опыты были еще со школьных времен, в университете было много возможностей поучиться. Первый бизнес мы зарегистрировали уже на 4-ом курсе.

![Рамиль Мухоряпов: Стартовый капитал Chocolife.me составил $135 000](https://storage.yvision.kz/images/user/zhazekenzia/6J04gGhGx0l9Wqe8nrXMcO762hF71v.jpg)

***- Во сколько лет Вы начали зарабатывать деньги?***** **

** **

- Первый предпринимательский опыт у меня был в 6 лет, я продавал газету "Караван" и яблоки с огорода.

***- Какими принципами Вы руководствуетесь по жизни?***

- Нам хочется создавать честный и красивый бизнес. Честность, и по жизни и в бизнесе очень важное качество. Бизнес должен быть честным по отношению ко всем: по отношению к государству: плати налоги, если ты решил стать предпринимателем; по отношению к сотрудникам - ты не должен их обманывать, должен выполнять свои обязательства перед ними; по отношению к партнерам. У нас есть привило – если мы партнеру пообещали, даже если нам это невыгодно становится в дальнейшем - мы свои обязательства перед ним выполним. Для меня также важен такой принцип, как перфикционизм. Мне не нравится, когда люди делают что то не на 100%. То есть приходит человек, и приносит работу, ты у него спрашиваешь: «это всё, на что ты способен?», и он отвечает, что мог бы и лучше сделать, тогда я задаюсь вопросом: «а зачем ты это принес, если это неидеально выполнено?». Если что-то делать, то нужно делать хорошо, чтобы гордиться за то, что ты создаешь и нести ответственность за это.

***- С какими трудностями сталкивались на первых этапах, как их преодолевали? ***

*** ***- Мы стали прибыльными очень быстро, примерно через 6 месяцев после запуска. Если говорить именно на тему возврата денег, то деньги мы кэшем так и не возвращали, такой цели и нет. Все деньги реинвестировались. В целом, если считать по тому объему, который был реинвестирован, деньги мы вернули через год.

***- Каким был стартовый капитал?***

- Стартовый капитал Chocolife.me - 135 тыс. долларов. Большая часть этих денег, те, что мы заработали в предыдущем бизнесе, часть денег – вложила семья, часть денег вложили друзья - все они являются акционерами Chocolife.me.

Трудности были на всех этапах, и как мы сейчас понимаем, будут на всех этапах. Их размеры будут отличаться. Мы понимаем, что трудности первого года - это ничто, по сравнению с теми трудностями, с которыми ты сталкиваешься, когда бизнес начинает расти. Они очевидны - это постоянная нехватка кэша, помноженная на необходимость быстрого роста, помноженная на то, что когда компания расширяется с десяти сотрудников до ста, то тут уже появляется целый ряд проблем.

Во-первых, ты не умеешь руководить командой в сто человек. Я за несколько лет уже привык руководить 10-30 людьми. Но руководить командой в 100 человек – это уже другое. Управлять несколькими бизнесами – это еще один вызов. Сейчас у нас в портфеле уже не моно-бизнес Chocolife.me, а еще и Chocomart.kz, Tripfor.me, Lensmark.kz и ряд других стартапов, которые инкубируются на три группы.

Управлять этим портфелем - это уже новый вызов конкретно для меня. Что касается финансов. Представляете, когда вы растете с десяти человек до ста, то у вас есть постоянная необходимость в расширении, то есть вам нужен новый офис, его аренда соответственно обходится дороже. Вы должны покупать оргтехнику для всех сотрудников, лицензионный софт. Вам с каждым месяцем нужно больше платить заработных плат без задержки, платить все больше налогов. Ещё больше оборотного капитала вам нужно, чтобы обслуживать возрастающие потоки.

Безусловно, ты учишься быстрее нанимать людей, быстрее с ними расставаться, если ты видишь, что человек не подходит. Видишь разные ситуации, как ведут себя партнеры, сотрудники. Всему этому надо учиться и желательно не повторять своих ошибок. Ну и мало того, риск изучения нового. Интернет – это сфера довольно слабо изученная, здесь нет каких-то правильных решений. Ты должен их придумывать по ходу, экспериментируя, соответственно допуская какие-то ошибки - где-то теряя деньги, где-то наоборот создавая прорывные технологии. Поэтому сам факт того, что ты работаешь в неизученной сфере, в такой как Интернет - это еще один вызов.

***- Считаете ли Вы, что ничто не вечно и когда-нибудь придется менять направление? Какие планы в развитии на будущее?***** **

- Наверное, одно из любимых выражений в команде – это «концепция изменилась». По мелочи меняем часто, но стратегические решения принимаются раз в 6 месяцев. Это решения по выходу в новые страны, решения по открытию новых направлений, принятия решения по инвестированию в другие проекты.

Любой бизнес, который начинает холдинг Choco Family должен стать лидером своего рынка и способствовать его развитию – это общий принцип. Полгода назад мы запустили Lensmark.kz – сайт по продаже контактных линз через интернет. Тогда мы хотели изменить этот рынок – сделать контактную коррекцию доступной для любого гражданина страны. Огромные наценки (в 3-4 раза от закупочной цены) со стороны оптик тормозили развитие рынка, регулярно носить линзы могла позволить себе только узкая прослойка обеспеченных людей. Мы снизили цены практически в 2 раза и сейчас занимаем 4% рынка контактной коррекции в Казахстане.

Сейчас мы работаем над созданием первого действительно классного интернет гипермаркета – Chocomart.kz. Мы запустимся в ближайшие дни и предложим более 20 000 товаров от официальных поставщиков. На старте будем работать в трех категориях – электроника, товары для дома и товары для детей. У нас очень сильная команда категорийных менеджеров – это бывшие сотрудники Алсера, Логикома и других крупных ритейлеров. Наш конек – огромный ассортимент (к примеру, более 400 ноутбуков) и цены «как со склада». Мы очень экономны – не содержим армию продавцов-консультантов, не арендуем помещения в центре, как классические ритейлеры. Мы технологичный бизнес – большинство бизнес-процессов у нас автоматизированы – это и позволяет нам быть максимально эффективными. Доставки по Алматы мы осуществляем своими силами, в регионы - через DHL и DPD. Сейчас уже 95% всех наших посылок доходят до своих адресатов вовремя. Помимо всего этого у нас расширенные гарантии возврата – 30 дней, у других же ритейлеров - 14 дней. Если клиент хочет вернуть товар – мы его принимаем без лишних вопросов. Плюс возврат мы осуществляем «за свой счет» – приезжаем и забираем товар, отдав деньги клиенту. Наша задача – задавать стандарты сервиса всей отрасли электронной коммерции в стране.

Несколько недель назад наша группа запустила еще один прорывной для Казахстана проект - сервис по продаже авиабилетов Tripfor.me. Больше не нужно ехать в авиакассу, стоять в очередях и у кого-то выпрашивать билеты «подешевле». Теперь вы сами получаете возможность бронировать любой авиабилет из любой точки мира от более чем 800 авиакомпаний. Мы работаем без наценок турагентств (раньше вы переплачивали в среднем 500 тенге), цены будут абсолютно такими же, как и на сайтах авиакомпаний или ниже. Оплатить можно как платежной картой (через безопасный шлюз Казкоммерцбанка), так и наличными, предварительно забронировав билет на сайте. Еще приятный момент – покупая билет на нашем сайте вы не теряете бонусные баллы авиакомпаний – просто укажите номер вашей бонусной карты при бронировании.

***- Многие говорят, что сейчас мало возможностей для бизнеса, раньше было проще. Как Вы считаете, насколько сложнее сейчас начать заниматься бизнесом, чем тогда, когда начинали Вы?***

- Я категорически не согласен. Сейчас Интернет дает потрясающие возможности для развития бизнеса. Сами представьте, раньше вы начинали бизнес традиционно – открывали магазин в каком-то районе города, здесь ваш рынок был только та аудитория, которая проходит мимо вашего магазина. Сейчас же, имея доступ в Интернет – вы получаете доступ ко всей аудитории Казахстана, в широком смысле ко всему миру. Поэтому рынок огромен, на нем огромное количество незанятых ниш. Интернет открывает шикарные возможности для бизнеса и те, кто по-настоящему захотят – все получится. Могу вам конкретно про Казахстан сказать - Chocolife.me от части вырос так хорошо, потому что все конкуренты слабые. В Казахстане конкуренции нет.

***- Каков оборот Chocolife.me?***

- Мы прогнозируем, что в этом году оборот Chocolife.me будет около 9-ти миллионов долларов.

***- Каков девиз вашего бизнеса?***

- Не так давно мы в компании задались вопросом «зачем мы работаем?». Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно было услышать все 155 человек, которые работают в группе. В течение трех месяцев мы думали над этой задачей, «какова миссия нашего бизнеса?» и спустя три месяца коллективно родилась наша миссия, которая звучит так: «Наша задача - каждый день увеличивать количество счастливых людей. Мы улучшаем качество их жизни, экономя время и деньги, позволяя больше путешествовать открывать мир и проводить время с любимыми».

***- Что можете посоветовать начинающим предпринимателям, на что следует обратить внимание на этапе старта?***

- На этапе старта следует очень хорошо изучить то, чем ты занимаешься и набирать правильных людей в команду и ничего не бояться. Идти вперед. Если кто-то для себя решит быть успешным, у него получится.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ramil-muhoryapov-startovyy-kapital-chocolife-me-sostavil-135-000-359847](https://yvision.kz/post/ramil-muhoryapov-startovyy-kapital-chocolife-me-sostavil-135-000-359847)