---
title: "Рахат Алиев, как всегда, соврал…"
description: "14.09.2011 г. Рахат Алиев, как всегда, соврал… http://www.guljan.org/ru/news/kznostra/2011/September..."
author: "PF_Tagdyr"
published: "2011-09-15T06:53:44+00:00"
modified: "2011-09-15T06:53:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rahat-aliev-kak-vsegda-sovral-192375"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rahat-aliev-kak-vsegda-sovral-192375/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рахат Алиев, как всегда, соврал…

> 14.09.2011 г. Рахат Алиев, как всегда, соврал… http://www.guljan.org/ru/news/kznostra/2011/September...

14.09.2011 г.

Рахат Алиев, как всегда, соврал…

http://www.guljan.org/ru/news/kznostra/2011/September/598

*Адвокаты родственников похищенных банкиров Нурбанка намерены оспорить решение Венского суда*

Бывший зять президента РК Рахат Алиев на своем сайте разместил очередное сообщение. По информации находящегося в бегах преступника, Земельный суд Вены якобы признал «необоснованными» материальные претензии родственников похищенных банкиров Нурбанка Армангуль Капашевой и Шолпан Хасеновой.

*«Теперь казахстанский правительственный фонд обязан погасить все судебные расходы и гонорар адвокатов Алиева… И, разумеется, это поражение не помешает в очередной раз выставить заказчику счета со многими нулями. Бюджет Казахстана большой, все выдержит»,* — уверяет на своем сайте Р. Алиев.

Между тем, как заверила корреспондента «j» по телефону из Австрии** адвокат венского бюро «Лански, Ганцгер и партнеры» Анна Цайтлингер**, размещенная Алиевым информация, как всегда, только частично соответствует правде.

*— Как всегда, этой информации можно верить пятьдесят на пятьдесят. Да и это уже после вычета ложных и порочащих обзывательств в адрес фонда и нашего адвокатского бюро, которыми систематически прикрывается господин Алиев, чтобы отвлечь общественность от истинной сути вопроса, а именно — его преступлений.*

*Правда заключается в том, что Земельный суд по гражданским делам города Вены действительно отклонил наш иск к Алиеву по причине неподтверждения подсудности. Суд постановил, что Алиев, должно быть, сейчас проживает на Мальте, поэтому спор является неподсудным на территории Австрии, —* комментирует А. Цайтлингер*. — Решение суда еще не вступило в законную силу, и мы, безусловно, будем его оспаривать. Поскольку Алиев, по нашей информации, на момент подачи иска находился в Австрии и сейчас продолжительно пребывает на этой территории, он должен, как мы считаем, предстать перед австрийским правосудием.*

*Теперь коснемся момента, в чем Алиев не просто слукавил, а *прямо-таки* наврал на своем блоге. Суд не выносил решения по обоснованности или необоснованности материальных претензий Капашевой и Хасеновой. Суд этот вопрос вообще не рассматривал. По процедуре, вначале суд должен рассмотреть, насколько он компетентен или нет рассматривать спор по подсудности, и только затем переходит к изучению дела по существу. В данном случае рассмотрения спора по существу еще не было.*

*К сожалению, вместо того чтобы прямо предстать перед потерпевшими и ответить на их вопросы перед лицом европейского, как он признает, независимого суда, Рахат Алиев предпочитает постоянно скрываться по разным странам и «отшивать» все претензии аргументом: «А я здесь не проживаю». Поэтому доказать юрисдикцию для целей гражданского разбирательства бывает крайне сложно. Такие проблемы возникают не только у нас. Похожая ситуация в Австрии была и у бывшего **охранника экс-премьера Казахстана Петра Афанасенко**. Как только Рахат Алиев чувствует, что запахло жареным, он тут же выписывается с адреса и делает вид, что исчез в неизвестном направлении. * *Но я думаю, что эти сложности носят временный характер. В первой инстанции суда мы предоставили достаточно подтверждений тому, что Алиев находится на территории Австрии, и аргументов, что австрийский суд обладает подсудностью рассматривать этот спор. До 15 сентября мы намерены подать апелляцию на решение суда. Мы будем оспаривать этот момент до последней инстанции, и видим хорошие шансы выиграть это дело. Так что Рахат Алиев и его адвокаты не получат никаких денег, потраченных ими на судебные расходы, как минимум до решения последней инстанции, а скорее всего, не получат вообще.*

По словам венского адвоката А. Цайтлингер, судебные издержки составляют несколько тысяч евро.

*— Расходы включают в себя обмен корреспонденцией и время проведения судебного заседания. Но там явно набежали не миллионы, о которых мечтает Рахат Алиев, *— уточнила адвокат.

Как сообщила А. Цайтлингер, тот же Венский суд также признал, что дипломатический иммунитет не может служить прикрытием для Рахата Алиева.

*— Только вдумайтесь в аргумент Рахата Алиева: «На момент исчезновения банкиров я находился на государственном посту. У меня был дипломатический иммунитет!» Однако суд постановил, что даже если он когда-то имел такой статус, то сегодня это совершенно не снимает с него ответственности в связи с предъявленными ему обвинениями, *— отметила А. Цайтлингер.

Напомним, вдовы убитых топ-менеджеров Нурбанка предъявили Алиеву иск в Австрии с требованием возместить им моральный и материальный ущерб, нанесенный совершенным им преступлением в размере более 300 тысяч евро.

Кроме того, по словам Цайтлингер, в скором времени венское бюро «Лански, Ганцгер и партнеры» намерено снова обратиться в суд с очередным иском о защите чести и достоинства.

*— Рахат Алиев не раз обливал нас и наших клиентов грязью, обвиняя во всех смертных грехах. К сожалению, прекратить это поношение можно только защищаясь судебными методами. Поэтому, очевидно, нам снова придется обращаться за защитой от нападок Алиева и его так называемых «СМИ» в европейские суды*, — резюмировала адвокат.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rahat-aliev-kak-vsegda-sovral-192375](https://yvision.kz/post/rahat-aliev-kak-vsegda-sovral-192375)