---
title: "Радио “Дюна”"
description: "Радио “Дюна” Iпредставь себе сломанное радиогде-то в средней полосе Америки:старый пьяный негр сбива..."
author: "pogoda"
published: "2012-08-22T10:40:23+00:00"
modified: "2012-08-22T10:40:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/radio-dyuna-284996"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/radio-dyuna-284996/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Радио “Дюна”

> Радио “Дюна” Iпредставь себе сломанное радиогде-то в средней полосе Америки:старый пьяный негр сбива...

Радио “Дюна”

I представь себе сломанное радио где-то в средней полосе Америки: старый пьяный негр сбивается и его замещает какой-то кислотный белый молодчик с гитарой а в паузах - Голос - но столь далёкий что ни травы ни твари не обращают внимания и не склоняют очей это место ещё не чисто ты знаешь и знаешь что делать Господи Иисусе поймёт и простит ты знаешь

II Шамиль чист и светел, и даже как-то неловко что именно он выполняет миссию по доставке небольшого количества афганской травы через весь город спрятав, должно быть, в трусах

наконец, звонок, я встречаю его робкого и пунцового от приключения

он целомудренно достает бумажный сверток из длинных плавок (я видел их на нём у Чёрного моря, подарок жены, со вшитым кармашком на редкий случай дальних поездок)

мы виновато улыбаемся, я высыпаю слегка пересушенную траву на стол и пока Али забивает косяк рассматриваю упаковку - бумага - явно - “Снегурочка” 80 г/см2, распечатка на струйном принтере:

...доподлинно известно, что в коттедже Б.Тлеухана, который в мкр. Шубары, г.Астана, многократно проводили и проводят проповеди известные ваххабиты Халиль, Ибрахим, Ринат, Дарын, Дидар... В подвале коттеджа устроена мечеть с полами с подогревом...

дальше - молча, Али - забивает мы курим Али забивает мы - курим молчим

мы читаем стихи, и от этого становится легче потом все уходят, а я пишу

мне страшно я пишу, и мне страшно я боюсь слов я боюсь чистого листа

III Степь, немного пыльный закат. Едыге поправляет спутниковую тарелку, сегодня вечером обещали показать “Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо”. Едыге смотрит в закат, вспоминает, что забыл про закят, думает: “В воскресенье возьму двух баранов, поеду в город, имам поймёт. Красивый сегодня закат, надо позвать Алию, красота, дарованная Всевышним, очищает. Алия, что-то уныла в последнее время. А даже у христиан это грех, помню, так говорил в том фильме тот парень, похожий на ангела. Хороший закат, хороший...”

---

Source: [https://yvision.kz/post/radio-dyuna-284996](https://yvision.kz/post/radio-dyuna-284996)