---
title: "Работа за еду — работа по нашему"
description: "Пролистывая ленту новостей, наткнулся на заголовок... «Доходы казахстанцев растут быстрее расходов»..."
author: "KimAlex"
published: "2017-08-27T22:55:38+00:00"
modified: "2017-08-27T22:55:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rabota-za-edu-rabota-po-nashemu-776821"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rabota-za-edu-rabota-po-nashemu-776821/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Работа за еду — работа по нашему

> Пролистывая ленту новостей, наткнулся на заголовок... «Доходы казахстанцев растут быстрее расходов»...

![Работа за еду — работа по нашему](https://storage.yvision.kz/images/user/kimalex/YA983XFqFKbiZf2T2nX8ZYOXr0Iu2Z.jpg)

Пролистывая ленту новостей, наткнулся на заголовок... «Доходы казахстанцев растут быстрее расходов». При этом в первом же абзаце пишут, что 45% расходов населения приходится на продовольственные товары, что говорит о том, что работают казахстанцы, грубо говоря «за еду». Т.к. вторая половина «дохода», как говорится «была потрачена, еще не получив…» на коммунальные платежи и прочие статичные расходы.Далее по тексту пишут много мутоты, которую среднестатистический казахстанец не поймет и о том как доходы увеличиваются, а расходы уменьшаются… и вроде как в правильном направлении идем и цифры там навряд ли кто сможет перепроверить и если не вдаваться в подробности, то прочитал и закрыл страницу. Но я не все и для наглядности, вставлю абзац из данной статьи, который просто поражает своей наглостью... «При росте цен на потребительские товары и услуги за этот период на 7,8% в реальном выражении денежные доходы населения уменьшились на 0,3%. В долларовом выражении номинальные денежные доходы населения за пять лет сократились почти на 40%». У меня просто слов нет, как может быть в одном предложении, столько вранья и наглости?Начнем с того, что за 5 лет цены на потребительские товары и услуги выросли на 150-200%, но ни как не на 7,8%. Откуда блин такая цифра? Как они ее получили, если еще на моей памяти десяток яиц в 2012 году стоил 75-80 тг, то сейчас 250, цена окорочков было 400 тг/кг, стало минимум 1000, да что там говорить в 2012 киндер сюрприз стоил 120 тг, сейчас же он в 3 раза дороже! Как же они получили 7,8 % за пять лет? Неужели есть товары, которые подешевели в 2 раза, что бы выровнить картину, которую нам предлагают аналитики? То же самое и про денежные доходы в долларовом выражении, 5 лет назад, курс составлял 150 тенге за 1 доллар, сейчас же 326, принимая во внимание, что за последние 5 лет, повсеместного повышения заработных плат не наблюдалось, могу сделать вывод, что в долларовом выражении мы обеднели на 117%! Очень жаль, что за пять лет мы стали беднее более, чем в 2 раза и тратим половину своих доходов на еду, а в это время заказные аналитики , придумывают новые цифры и стат. данные, в надежде обмануть нас так, что бы мы не о чем не догадались...

---

Source: [https://yvision.kz/post/rabota-za-edu-rabota-po-nashemu-776821](https://yvision.kz/post/rabota-za-edu-rabota-po-nashemu-776821)