---
title: "&quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Пятнадцатый."
description: "Маршрут тут. День Пятнадцатый 1 Сентября Ночью вокруг опять ходили лошади, топали и фыркали. Солнце ..."
author: "Jeztyrnak"
published: "2011-11-04T03:25:42+00:00"
modified: "2011-11-04T03:25:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-pyatnadcatyy-203353"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-pyatnadcatyy-203353/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Пятнадцатый.

> Маршрут тут. День Пятнадцатый 1 Сентября Ночью вокруг опять ходили лошади, топали и фыркали. Солнце ...

[Маршрут тут.](http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gdrwswradbiiwldd)

**День Пятнадцатый** 1 Сентября

Ночью вокруг опять ходили лошади, топали и фыркали. Солнце встало, за ним Таня, а потом уже они вдвоём и меня подняли в 7-00. 1

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_7e2ae09a.jpg)

Утро опять встретило нас спущенным колесом. Только на пятой дырке, до меня наконец дошло, что покрышки надо осматривать и ощупывать не только изнутри, но и снаружи.

В ходе наружного осмотра было выявлено ещё шесть по партизански затаившихся и ждавших своего момента шипов. Видимо нахватала их Таня в одном месте, а потом они потихонечку, исподволь, протыкали покрышку и дырявили камеру. 2

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_0b9462a4.jpg)

В 9-15 стартанули на штурм перевала, вскоре у меня на одометре нарисовались два комплекта барабанных палочек, повод томознуть. 3

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_1d555a40.jpg)

1111 :) 4

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_467a7484.jpg)

Дорога хоть и довольно крутая, но приличный асфальт, вполне можно вкручивать в седле. 5

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_63d7b485.jpg)

Два джигита, догнав меня, обрадовались что я местный, а не иностранец, и задали все традиционные вопросы: Откуда, куда, сколько дней/километров, сколько стоят велики, где ночуете, сколько вам за это платят? 6

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_51829a9d.jpg)

А дорога забирает всё выше и выше, машин совсем немного. Обогнали один старенький ниссан закипевший от затяжного подъёма. Сами тоже иногда спешивались, чтобы не закипеть :) 7

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e44f15ec.jpg)

Мимо этого деревца я прокатил на предыдущей фотке, не так далеко, а 20 метров высоты набрал. 8

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_108a26ef.jpg)

Последний рывок, вон он, уже показался впереди перевал Алтын-Эмель. 9

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_6cd9461b.jpg)

Ну вот и забрались. Карта говорит 1711 метров. ДжыПыЭс говорит 1710. От лагеря проехали около десяти километров вперёд и 530 метров вверх. 10

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_19b86e82.jpg)

Передохнули немного под вывеской Нацпарка. Площадка на перевале, по казахски засрана, полно мусора. Почти все машины взобравшись на перевал традиционно останавливаются и так же традиционно бросают мусор прямо себе под ноги, впрочем ни мусорки ни мало-мальской урны на перевале нет. 11

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_b5f766dc.jpg)

В трёх километрах от перевала придорожная кафешка. Пока дожидался Таню, ответил на расширенную версию традиционных вопросов. Вместо вопроса: "а сколько вам за это платят?" услышал новую версию: "А вы по программе едете?". Я было подумал, что ввиду имеется маршрут, но оказалось, что вопрошавший что-то слышал о том, что алматинский аким (мэр) поддерживает велосипедистов и хотел узнать на сколько тянет эта поддержка в финансовом эквиваленте :)

Пообедав в кафешке, полетели дальше, да, вниз катить, это вам не вверх крутить :) Так и долетели до деревни Тастыбастау в девичестве фермы №2 совхоза им. Кирова 12

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_cabdddfc.jpg)

Около которой по плану нам нужно было сворачивать с трассы. 13

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_f0c34965.jpg)

Прикатила [!\["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) semyonova](http://semyonova.yvision.kz/) 14

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_51a7e2dd.jpg)

Постояли чуток 15

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_de96d970.jpg)

И погнали по грунтовке между полей. 16

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_ffe091ad.jpg)

Воронам настоящий пир (Привет Джорджу Мартину :)) 17

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_137df020.jpg)

Это уже горы Матай 18

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_5fe70c76.jpg)

Везде уборка и сенокос 19

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_a003862d.jpg)

Не убран только сафлор, которого тут посеяли довольно много 20

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_25d4f4fb.jpg)

Проехали мимо вот такого необычного образчика мазарной архитектуры, издалека вообще церковь напоминает. 21

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_6fb84861.jpg)

Вскоре впереди показалось село Шанханай, село большое, хотя с этой точки и не скажешь. 22

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_cba54214.jpg)

Знаменито оно тем, что в нём находится музей [Чокана Валиханова](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A7%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87), человека действительно выдающегося.

В музей мы, к сожалению не попали, так как он оказался закрытым на ремонт. Ну да ладно, будет повод вернуться. 23

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e86a204d.jpg)

В четырёх километрах от села, на небольшой возвышенности находится могила Чокана, которая несколько раз терялась и обреталась вновь. 24

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_1e4cb047.jpg)

Гранитный обелиск над могилой поставили в 1958 году, а вот эта мраморная плита была возложена на могилу в 1881 году спустя 16 лет после его смерти.

И с этой плитой связана целая история. Видите следы от зубила прямо по центру?

[В 1917 году кому-то она приглянулась - сделать из нее жернова для ручной мельницы (хотя мрамор не лучший материал). Он отбил по периметру большие куски, сбил углы и пытался зубилом и молотком разрубить её на две части - облегчить транспортировку. К счастью, надпись не тронута. Отскочивший кусочек мрамора попал в глаз, и посягнувший на плиту прекратил рубку. Вскоре скончался от воспаления роговой оболочки. Эта случайность спасла плиту.](http://filigria.com/index.php?categoryid=28&p2_articleid=396) 25

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_864ade83.jpg)

[Очень интересная статья тут](http://filigria.com/index.php?categoryid=28&p2_articleid=396) 26

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_3b383a88.jpg)

В полукилометре от могилы, внизу течёт небольшая речка Актан, сейчас скорее ручей, на его берегу мы и остановились, спугнув его хозяйку. 27

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_9506e936.jpg)

Никак она не хотела нормально позировать, выворачивалась и так и эдак. Красавица :) 28

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_fe981f1b.jpg)

Пока ставили лагерь спустило заднее колесо фуджика, решил я это дело оставить на утро. Вымотались сегодня мы здорово, ударный подъём на перевал дал о себе знать. 29

!["Великое Велопутешествие" ™ День Пятнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_45cc0db7.jpg)

Лагерь на высоте 1186 м. Пробег за день 47 км. Макс. скорость 43,6 км/ч. Средняя 9,6 км/ч

Такой день.

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-pyatnadcatyy-203353](https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-pyatnadcatyy-203353)