---
title: "&quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Двенадцатый"
description: "Маршрут тут. День двенадцатый 29 Августа. Встали в 7-40, тишь да гладь, да божья благодать, о вчераш..."
author: "Jeztyrnak"
published: "2011-10-30T02:08:40+00:00"
modified: "2011-11-02T02:15:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-dvenadcatyy-202134"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-dvenadcatyy-202134/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Двенадцатый

> Маршрут тут. День двенадцатый 29 Августа. Встали в 7-40, тишь да гладь, да божья благодать, о вчераш...

[Маршрут тут.](http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gdrwswradbiiwldd)

**День двенадцатый** 29 Августа.

Встали в 7-40, тишь да гладь, да божья благодать, о вчерашнем ветре напоминают только верёвки, которые мы привязали первый и последний раз за это путешествие. 1

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_3b111225.jpg)

Утренний туалет, завтрак, сворачивание лагеря и упаковка скарба в рюкзаки заняли стандартные два часа, в 9-40, попрощавшись с Чарыном, покатили на трассу. 2

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_c3efc909.jpg)

Чарын тут выглядит не очень впечатляюще, это уже почти дельта и, прежде чем впасть в Или, река разливается на три больших рукава, причём правый, на катором мы стояли, самый маленький. Ну и люди забирают много воды на полив. 3

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_61f899e9.jpg)

Трасса особым разнообразием не блещет, та жа самая, что и днём раньше. На встречу попалась колонна из двадцати новых, одинаковых китайских грузовиков, водитель каждого если и не посигналил, то приветственно, помахал нам рукой.

Через 22 километра впереди показался мост через Или. 4

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_da7e959c.jpg)

Перед ним мы остановились передохнуть и перекусить. Длина моста 540 м. 5

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_12ade7f3.jpg)

Ширина Или в этом месте 450 метров 6

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e37449fc.jpg)

Теперь нам предстоит подъём туда, где облака :) 7

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_1bc79b77.jpg)

Переехали мост. Раньше, в будках по обеим концам моста, как за моей спиной, постоянно сидели милиционеры, охраняли стратегический объект. Сейчас стратегия видимо поменялась, никакой охраны нет. 8

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_b6d5956f.jpg)

Дальше по трассе решили не ехать, а уйти на Айдарлы и дальше вдоль речки Коктерек напрямую через горы Катутау, за два дня трасса уже набила оскомину, в ебенях же никогда не скучно :)

У поворота в сторону с. Айдарлы, перед деревней Дарбазакум, стоит видавшее виды кафе "Жибек Жолы" наверное пришедшее в упадок вместе с Шёлковым Путём :) 9

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_c3f18cad.jpg)

До села Айдарлы 15 км. относительно неплохого асфальта, за которые на встречу попалась одна машина и одна повозка с сеном запряжённая осликом. 10

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_33fa0b65.jpg)

По сторонам небольшие барханчики и такыры. 11

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e3c5eb26.jpg)

В Айдарлах заехали в магазин, пополнили запасы. Новое поколение выбрало Пепси. В очередной раз подтвердилась тема, что закупаться надо во втором магазине, а не в первом попавшемся :) Айбол выбором порадовал, нашлись даже волшебные тряпочки-таблетки :) 12

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_1ae41349.jpg)

Проехали Айдарлы, асфальт закончился ещё перед селом, уступив место грунтовке. 13

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_1ed13aaa.jpg)

Гравийная грунтовка временами сменялась песочком и даже тут моя Швальбе Марафон показала себя на удивление хорошо, если участок был не очень длинным, я запросто мог проехать его в седле, а Таня зарывалась. 14

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_0a1233a7.jpg)

Местность вокруг пустынная, скромная растительность давно выгорела, зелень попадается только там, где есть вода. На этой фотке можно отчётливо увидеть, что вода, это жизнь :) 15

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_a4256ab9.jpg)

Без полива тут практически ничего не растёт, почти всю речку Коктерек, в долине которой мы двигались, разбирают по полям. Вдоль арыков Растут деревья и зелени много. Впереди горы Атыжек 16

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_46a5adde.jpg)

Возле одного из арыков, под сенью большой Джигиды, которая по науке называется Лох Серебристый и разбили мы лагерь. 17

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_14a79b3e.jpg)

Такой День. 18

!["Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_695a3a81.jpg)

Лагерь на высоте 640 м. Пробег за день 48 км. Макс скорость 23,5 км/ч. Средняя 14,4 км/ч.

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-dvenadcatyy-202134](https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-dvenadcatyy-202134)