---
title: "&quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Четырнадцатый."
description: "Маршрут тут. День четырнадцатый 31 Августа Поднялись в 7-00. Выяснилось, что за ночь заднее колесо н..."
author: "Jeztyrnak"
published: "2011-11-02T05:48:17+00:00"
modified: "2011-11-02T05:48:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-chetyrnadcatyy-202850"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-chetyrnadcatyy-202850/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Великое Велопутешествие&quot; ™ День Четырнадцатый.

> Маршрут тут. День четырнадцатый 31 Августа Поднялись в 7-00. Выяснилось, что за ночь заднее колесо н...

[Маршрут тут.](http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gdrwswradbiiwldd)

**День четырнадцатый** 31 Августа

Поднялись в 7-00. Выяснилось, что за ночь заднее колесо на фуджике опять спустило. WTB WeirWolf vs Schwalbe Marathon 0-4. А враг вот он. 1

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_83995a79.jpg)

Позавтракали, заклеились, собрались. Тронулись в 9-15. Перешли вброд Коктерек. Оттуда мы вчера спустились. 2

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_63f3ef3c.jpg)

На подходах к деревне Сарытобе растёт могучая конопля, у спугнутых нами, обожравшихся воробьёв сил хватило только чтобы долететь до ближайшего деревца.

Оттуда они сыто хихикали чирикали. 3

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_3ca7cedc.jpg)

Спросили у местных, где набрать воды, были отправлены к роднику неподалёку. Залились. Козы тут вполне себе двуногие :) 4

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e5471da0.jpg)

Перед селом Коныролен выехали на трассу А-353. Заехали в село и остановились позавтракать-пообедать в придорожном кафе.

Тётки, работницы кафе, хоть разглядывали нас с интересом, удивились не тому, что мы велосипедисты, а тому что местные.

Иностранцев они повидали всяких-разных и немудрено, из Китая и в Китай все едут тут, а ближайшее придорожное кафе в 50 км в одну и в 70 км в другую сторону.

Да и местоположение у "Мадины" самое, что ни на есть стратегическое. 5

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_45e858ac.jpg)

И покатили дальше по трассе, каждые десять километров устраивая пятиминутные привалы. Машин совсем немного. Дорога приличная. 6

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_42c4cc49.jpg)

Погода отличная. 7

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_af0b2c59.jpg)

Настроение замечательное :) 8

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_e2efa644.jpg)

Пейзажи радуют. 9

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_f2401a94.jpg)

По правую руку, хребет Алтын-Эмель 10

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_94ea112f.jpg)

По левую, горы Катутау. А дорога почти ровная, крути себе. 11

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_b272df8e.jpg)

Тысячу километров своего пробега я прозевал, 1100 тоже ничего себе цифра :) 12

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_dc7dbd4f.jpg)

Еще перед поворотом на с. Басши, где располагается главная усадьба национального парка ["Алтын-Эмель"](http://altyn-emel.kz/), дорога потихоньку начинает забирать вверх, к перевалу. 13

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_8a26c24f.jpg)

И постепенно становится круче. На сегодня, по плану, лагерь на подходах к перевалу. 14

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_3f6b3ee5.jpg)

Я особо не рассчитывал, но оказалось, что речка Жамансай существует не только на карте и вода в ней вовсе не жаман, а очень даже жаксы. Нырнуть правда не удалось, но отмыться вполне :) 15

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_bacd23ad.jpg)

И на чай тоже отлично сгодилась. Завтра на запад. 16

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_0789fb2e.jpg)

Рассекатель пламени горелки, вырезанный из газового баллона взамен подаренного нептуну на алаколе, рассыпался после приготовления чая, сгорела железяка.

Но нам ли быть в печали, поглядим сколько протянет новый, изготовленный из банки от конской тушёнки. 17

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_648a56e7.jpg)

Чик-чик и готово, можно дальше зажигать :) 18

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_c424aeb3.jpg)

Солнце село и нам пора честь знать. 19

!["Великое Велопутешествие" ™ День Четырнадцатый.](http://cs971.vk.com/u2457983/142341069/z_88d57371.jpg)

Лагерь на высоте 1184 м. Пробег 67 км. Макс. скорость 33,7 км/ч. Средняя 14,5 км/ч.

Кушали макароны по-контрабандистски с тушёнкой, хлебом, луком и чесноком. Понравилось. Пили чай с конфетками, Водку и вино. Кто читал Джорджа Мартина, а кто так лежал.

Такой День.

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-chetyrnadcatyy-202850](https://yvision.kz/post/quot-velikoe-veloputeshestvie-quot-den-chetyrnadcatyy-202850)