---
title: "&quot;Поэма дивная&quot; (продолжение)"
description: "начало на Зоне 51. Воруй, Козлов, корзинки… Лихому Козлову Все впору. Накравши где-то чуть не г..."
author: "bomj_anon"
published: "2012-08-28T23:34:56+00:00"
modified: "2012-08-28T23:34:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-poema-divnaya-quot-prodolzhenie-286472"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-poema-divnaya-quot-prodolzhenie-286472/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Поэма дивная&quot; (продолжение)

> начало на Зоне 51. Воруй, Козлов, корзинки… Лихому Козлову Все впору. Накравши где-то чуть не г...

начало на [Зоне](http://bomj_anon.zonakz.net)

 

51.

 

**Воруй, Козлов, корзинки…**

Лихому Козлову

Все впору.

Накравши где-то чуть не гору

- Короче: добрый воз!

- Хороших, гибких лоз

И наплетя из них корзинок,

Свое изделие привез Козлов на рынок.

«Вот где корзиночки! Ну, чем не хороши?!

- Козлов товар свой выхваляет.

- Ей-ей, нужда не позволяет,

А то б не променял не то что на гроши,

Ни на какие барыши!

(Сам барыши в уме считает.)

Эй, тетка, не зевай, спеши.

Три косаря — корзина.

За парочку — полтина!» -

Орет вовсю Козлина.

Ан, рядом — глядь! Косанов корзины ж продает, -

Да как ведь продает? Задаром отдает:

«Вот где плетушки, так плетушки!

Эй, божии старушки,

Молодки-хлопотушки,

Красотки-хохотушки,

Айгуль и Зинаида!..

Товар — малина!

Берите у Косана,

За штуку — три алтына,

Молодкам — за пятак,

А ежли что — и так!»

«Косанов, чухайся, скотина!

- Шипит Козлов.

- Ты ж это, злодей,

Рехнулся с полугару,

Объелся ль белены,

Что своему товару

Не ведаешь цены?

Расстаться можно так с последними штанами!

Ведь при моей цене барыш уж не большой, -

А я корзины плел все ж из лозы… чужой…

Из краденой, сказать меж нами».

«Эх, — отвечал Косанов, — чудак же ты, Козлов!

На что польстился? На лозинки!

Какой с лозы барыш? Будь наперед умней:

Воруй готовые корзинки!»

 

52.

 

**Аблязов-вампир**

 

Как только на землю спускается ночь,

И смотрит луна с усмешкою дикой,

Аблязов прогонит маски все прочь,

Аблязов – охотник, ищущий жертву.

 

Его черный плащ - это флаг афериста,

Он ходит по городу, будто палач.

За ним будет вечный шлейф пессимиста,

Он тянет повсюду кровь и плач.

 

Но он не счастливый, к любви не готовый.

Ведь он уже ворон, он - вампир.

Уходит под утро, не ищет свободы.

Ведь следующей ночью снова – на пир!

 

53.

 

**Старайтесь, Храпуновы!**

 

Лишась последнего стыда,

Старайтесь, Храпуновы! Старайтесь, господа!

Вы, дескать, хороши, а мы куда как худы.

Пытайтесь нас разить предательской рукой.

Пусть позавидуют умелости такой

Нас предававшие — еще до вас — Аблязовы-Иуды.

Те предавали нас за мелочь, за гроши,

Ведя на нас со всех сторон охоту.

Но вы… вы опытней! Большие барыши

Вас ждут за гнусную работу!

 

54.

 

**Абилов и взятки**

 

Переменились ветры —

пошли налево дуть,

и прежние запреты

переменили суть,

и прежние порядки

переменили стать…

Абиловы брать взятки,

не могут перестать.

 

55.

 

**Вор Аблязов – всех похуже…**

 

У Козлова все препоны

И своя, как видно, «честь».

Влезть в квартиру - незаконно,

Только в этом что-то есть.

У Аблязова, к примеру,

И покруче будет нрав,

Есть задачи посложнее:

Кто главнее, тот и прав!

Ни к чему ему, к примеру,

Драгоценности твои:

Умыкнёт твою он Веру,

Радость Жизни и Любви.

Тут совсем особый случай...

Он ведь вор не просто так:

Самый наглый, самый худший:

Растоптать тебя - пустяк!

И лишить ребёнка Детства,

Честь украсть или Успех.

В ход идёт любое средство:

Сам себе дороже всех!

Вор Аблязов - всех похуже:

Пнет под дых и втопчет в грязь.

С виду любит, с виду дружит,

А на самом деле - мразь.

Как найти запоры

От такого вора!?

 

56.

 

**В морду иль на митинг?**

(«Алга» зовет простаков)

 

На оргии! На митинги!

«Алга» сгоняет из ближних мест...

Замкнет облавкой, сгрудит, как стадо,

Кто удирает — тому в насест.

 

Строжайший отдан приказ «Алгою»,

Такой, чтоб пикнуть никто не смел.

Все за лопаты! Всем стоять строем!

А кто упрётся — тому расстрел.

 

И все: старуха, дитя, рабочий —

Чтоб пели гимны Аблязову.

Чтоб пели, роя, а кто не хочет

И роет молча – того в канал!

 

Нет митинговщины краснее вашей:

На митинг? В морду? Одно из двух.

...Поддай им сзаду! Клади им взашей,

Вгоняй поленом мятежный дух!

 

На оргии! На митинги!

Вперёд за Козлова, за его кнут!

Колом, верёвкой, в штыки, в приклады...

Не понимают? Небось, поймут!

 

57.

 

**Позорно с Аблязовым быть…**

 

Как скользки все слова Аблязова,

Какая стыдь!

Как вместе с ним за одним столиком

Позорно - быть!

 

Лежим, заплёваны и связаны

По всем углам.

Плевки Аблязова размазаны

У нас по лбам.

 

Мамаи, Кетебаевы, Аблязовы

Давно в бегах.

И только вьются искусители

В своих «Алгах».

 

Вы стали псами подзаборными,

Не уползти!

Уж разобрал руками чёрными

Вам нет пути...

 

58.

 

**Сошлись бандиты на перекрестке…**

 

Сошлись алгинцы на перекрёстке,

На перекрёстке трёх дорог

Сошлись к полночи, и месяц жёсткий

Висел вверху, кривя свой рог.

 

Ну, как добыча? Сюда, бандиты!

Мешки тугие, - вот прорвёт!

С единой бровью и копытцем, -

Выходит Козлов вперёд.

 

И запищал он, заговорил он,

Разинув пасть и супя бровь:

«Да что ж, не плохо! Ведь я стащил

У двух любовников - любовь.

 

Сидят, целуясь.. А я, украдкой,

Как подкачусь, да сразу - хвать!

Небось, друг друга теперь не сладко

Им обнимать да целовать!

 

А ты, Абилов?» - «Я знаю меру,

Мне лишь была б полна сума.

Я у пророка украл вот веру, -

И он тотчас сошёл с ума.

 

Он этой верой махал, как флагом,

Кричал, кричал... Постой же, друг!

К нему подкрался я тихим шагом -

Да флаг и вышиб из его рук!»

 

Аблязов ржет: «Вот это средство!

И мой денёчек не был плох:

Я у ребёнка украл детство,

Он сразу сник. Потом издох».

 

Смеясь, к Храпунову пристали: ну же,

А ты явился с чем, скажи?

Мешки тугие, всех наших туже...

Скорей верёвку развяжи!

 

Храпунов мнётся, ему стыдно...

Сам весь худой, без лица.

«Хоть я безлик, а всё ж обидно:

Я обокрал мудреца.

 

Жирна добыча, да в жире ль дело!

Я с мудрецом сошелся на грех.

Едва я мудрость стащить успел, -

Он тотчас стал счастливей всех!»

 

59.

 

**Детство Храпунова**

 

Мне повстречался Храпунов-ребенок,

Худой и щуплый - как комар.

Он телом был совсем ребёнок,

Лицом же дик: остёр и стар.

 

Шёл дождь... Дрожит, темнеет тело,

Намокла всклоченная шерсть...

И я подумал: эко дело!

Ведь тоже мёрзнет. Тоже персть.

 

Твердят: любовь, любовь! Не знаю.

Не слышно что-то. Не видал.

Вот жалость... Жалость понимаю.

И Храпунова я поймал.

 

Пойдём, воришка! Хочешь греться?

Не бойся, шёрстку не ерошь.

Что тут на улице тереться?

Дам ему сахару... Пойдёшь?

 

А он вдруг эдак сочно, зычно,

Мужским, ласкающим баском

(Признаться - даже неприлично

И жутко было это в нём) -

 

Пророкотал: «Что сахар? Глупо.

Я, сладкий, сахару не ем.

Давай капустки мне да супа...

Уж я пойду к тебе - совсем».

 

60.

 

**Песенка Аблязова**

 

Граждане, гражданочки,

Господа и дамочки,

Директора, начальники и рабочий класс

Для меня, Аблязова, –

Все вы мне полезные.

Я наверно умер бы с голоду без вас.

 

Что ж вы оставляете

Деньги, где попало,

А потом рыдаете,

Когда всё пропало.

 

И не надо мучиться –

Вам их не найти.

На ошибках учатся,

Как себя вести.

 

Граждане, гражданочки,

Господа и дамочки,

Я, Аблязов, действую среди бела дня.

Так что лучше денюшки,

Прячьте под сиденьюшки.

Что в карман положите – это для меня.

 

Сами виноваты,

Что не уследили

И свои деньжата,

В курточке забыли.

 

Граждане, гражданочки,

Господа и дамочки,

Вы меня, Аблязова, тоже ведь поймите.

Пока вас прохлопаю,

А затем утопаю,

Семь потов сойдёт с меня, так что рассудите.

 

Это ж вам ни ерунда –

Взять и подурачиться.

Надо ведь найти, куда

Ваши деньги прячутся.

 

После их суметь достать,

Во время уйти –

Это фокусу под стать,

Ну, сума сойти!

 

Граждане, гражданочки,

Господа и дамочки,

Директора, начальники, и рабочий класс.

Для меня, Аблязова, –

Все вы мне полезные.

Я наверно умер бы с голоду без вас.

 

61.

 

**Козлов бредет один по переулку…**

 

Козлов бредет один по переулкам

На звон монет в дешевых кабаках.

Его встречают хмуро и неловко

И деву пьяную качает он в руках.

 

А скрипка грустная заплачет, засмеется

В душе бардак и сам он в бардаке.

Вино сегодня пусть рекою льется

Сегодня он противен сам себе.

 

Наверно в прошлом что-то он напутал,

Промчалось мимо все, что не успел.

Он променял любовь на переулки

На пьяную Алию, что спит в его руке.

 

И пусть сегодня он себе противен,

Бутылка водки, пьяный разговор.

Опять бредет Козлов по переулкам

Как грязный пес, как одинокий вор.

 

Укравший душу не поймет наверно,

Что потерял, чего не уберег.

А сердца стон заглушит, несомненно

Монеты звон и толстый кошелек.

 

Козлов опять гуляет, с кем придется,

Он сжег мосты, отрезал все пути.

И в переулках сердце уж не бьется,

Простить его? Да вряд ли. Не простить...

 

62.

 

**Аферист Абилов**

 

На аллее, уходящей в море

Собралась толпа.

Три абиловских напёрстка

Дурят дурака.

 

И Абилов с мутными глазами

Ловок, как жонглёр.

Трудится без устали часами

Хитрый гастролёр.

 

Но на город вечер наползает,

Отдыхает пляж.

Ресторан весёлый открывает

Пьяный саквояж.

 

А Абилов с мутными глазами

Трезв и одинок…

Берег пуст. Гребущими руками

Гладит он доход…

 

63.

 

**Аблязов на заводе**

 

Аблязов глядит на токарный станок,

Восхищенный вращеньем детали.

Искрометная стружка летит между ног,

Раздается визжание стали.

 

Одинокие токари ходят гурьбой,

Аромат источая мазута;

Аблязова видят они пред собой,

Назревает кровавая смута.

 

Аблязов, от них отбиваясь сверлом,

За переднею прячется бабкой.

Он под самую крышу влезает орлом

И кидает в них норковой шапкой.

 

Отродясь не видали такого в цеху -

Токарь шапкою наземь повержен.

Аблязов, как Муха, парит наверху,

Вероломством рабочих рассержен.

 

Там, где пели станки, - все в руинах лежит.

Аблязов безмерно страдает.

Он то волосы рвет, то куда-то бежит.

На плече его ворон рыдает.

 

64.

 

**Туякбай на пороге Абилову**

 

Туякбай - повеса, мошенник и плут -

К Абилову в двери стучится.

В сей парадной соседи давно не живут,

Но порою приходят мочиться.

 

Абилов задумчиво пьет молоко,

Таракана узревши во мраке.

На душе его мирно, светло и легко,

Он не хочет впускать Туякбая.

 

Даже если он двери откроет ему,

То, наверное, кинет поленом,

Или, если полена не будет в дому,

Между ног ему двинет коленом.

 

Туякбай же злобно царапает дверь

И в замочную скважину свищет,

На пожарную лестницу лезет, как зверь, -

Он свиданья с Абиловым ищет.

 

Абилов ложится в пустую кровать,

На стене таракан копошится,

За окном Туякбай ползет умирать,

И над ним черный ворон кружится.

 

65.

 

**Кто стране приносит вред?**

**(То Аблязов - дармоед)**

 

Преступники – наш главный враг,

Каждый знает: это так,

Но страшней любой войны

Это враг внутри страны.

Это пятая колонна

Жополизов АблязОва,

Грабят нас они и врут,

День и ночь вранье несут.

Очень много-много лет

Нам они приносят вред,

Ведь за доллары те твари

Душу Мухе все продали.

Тут Козлов, и тут Мамай,

Тут Сапаргали-долбай,

Атабаев, Кетебаев,

Храпунов, Абилов гадят.

Служат ворам и жлобам,

Нос суют куда не надо,

Отдыхают на Канарах,

А ведь место их на нарах.

Вы, Аблязовы, ублюдки,

Жополизы-проститутки

Прочь валите из страны,

Пока вас не отвели.

Тот, кто Родину не любит,

Вышвырнут пинками будет,

Все валите вы в ЛондОн,

С глаз долой, из сердца вон.

 

66.

 

**Мне в дороге встретился Аблязов…**

 

Мне в дороге встретился Аблязов,

Тощий, хладный, с драною сумой.

Я позвал, и он поплёлся сзади,

За моей доверчивой спиной.

 

Я Аблязова укутал душегрейкой,

Жизнь вдохнул в скорбящие уста,

Песнь излил, дыша навзрыд в жалейку…

Я его горячей кровью стал…

 

Долго шли мы, вёрсты не считая,

Долго шли мы, годы и века.

Все делили и вода живая

В наших душах сросшихся текла.

 

Но однажды заиграли трубы,

Золотом сверкнули, повлекли…

Я держал, но он рванулся грубо,

Я просил, но он меня в штыки…

 

Я кричал, там музыка фальшивит,

Я стонал, услышь мою мольбу:

Упадешь, никто и не поднимет,

А споткнешься, только подтолкнут…

 

Сколько это длилось, я не помню.

Вой напрасен, ох желанна власть!

Аблязов влез за сыром в мышеловку.

И теперь его судьба – пропасть!

 

Он ушел, излеченный и сильный,

Поводырь не нужен больше стал…

Он теперь и важный и солидный.

Я же - бочку крови словно сдал…

 

67.

 

**Басня про Муху**

** **

Бык с плугом на покой тащился по трудах;

Аблязов у него сидел сам на рогах,

И Муху же прохожие дорогой повстречали.

«Откуда ты, мошенник?» - от одного был вопрос.

А тот, поднявши нос,

В ответ ему алгачит: «Откуда? Мы пахали!»

 

От басни завсегда

Нечаянно дойдёшь до были.

Случалось ли вам слышать от Аблязова:

«Мы сделали! Мы все решили!»

 

68.

 

**Порошок Абилова**

 

Однажды Абилов во весь горланил рот:

«Ступай ко мне, народ!

Смотри и покупай: вот порошок чудесный!

Он ум даёт глупцам,

Невеждам - знание, красоток - старикам,

Старухам - прелести, достоинства - плутам,

Невинность - преступленью;

Вот первый способ к полученью

Всех благ, какие нас удобны только льстить!

Поверьте, говорю неложно,

Чрез этот порошок возможно

На свете всё достать, всё знать и всё творить;

Глядите!» - И народ стекается толпами.

Ведь любопытство не порок!

Бегу и я... но что ж открылось перед нами?

В бумажке - ничего. И подпись: «Бутя».

 

69.

 

**Два друга - Аблязов и Козлов**

 

Аблязов и Козлов

Шли дорогой ночной,

Вдруг разбойники из леса

Вышли целою толпой.

 

Аблязов зарыдал,

На колени упал:

"Ох, не троньте вы меня,

Все для вас исполню я!"

 

И сказал атаман,

Руки сунув в карман:

"Вот нож, вот возьми его,

Коль хочешь жить - убей Козлова своего!"

 

И вот раздался крик,

И в Козлова вонзился нож.

Атаман в тот же миг

Тихо произнес: "Ну что ж,

Взять Аблязова!

Его свяжите!

Киньте в яму вместе с трупом!"

 

Странным был приказ,

Но все же в тот же час

Убийцу и мертвеца,

Усадили там лицом напротив лица.

 

Аблязов шел домой

Дорогой ночной,

Вдруг разбойники из леса

Вышли целою толпой...

 

70.

 

**Кукольный театр Аблязова**

 

В кукольный театр

Аблязов приглашал:

Кто вечером придет,

Тот со смеху умрет!

Будет вам очень, очень хорошо,

 

Деньги не жалей, богатей!

Вечер смеха и страстей!"

 

Выбежал на сцену плюшевый Козлов,

И тонким голоском он громко завопил:

"Гады все, кто здесь сейчас сидит!

На всех я вас зачем-то

Просто так сердит!"

 

В «Алге» такое впервые,

Все куклы Аблязова сегодня живые!

 

Мамай на сцену вышел, песенку запел

Про то, как он недавно пол-деревни съел.

А следом вышла Алия в одних трусах...

И на части разорвалась у всех на глазах.

 

В «Алге» такое впервые,

Все куклы Аблязова сегодня живые!

 

А вот на сцену выбежал бандит Колов -

Пол-зала расстрелял, потом покончил с собой.

Трус Атабаев громко прокричал: "Пожар!"

И, бросив факел в зал, со сцены убежал.

 

В «Алге» такое впервые,

Все куклы Аблязова сегодня живые!

 

71.

 

**Аблязов: обман, предательство и ложь**

 

Обман, предательство и ложь –

Что ты ещё, Аблязов, принесёшь?

Что спрятано внутри твоей души?

Грань доброго и злого видишь ты?

 

В кого поверили – я не могу понять!

Твоих проступков мыслью не объять!

Слова не сможет сердце подобрать,

Чтобы тебя простить и оправдать!

 

Ни ласки, ни любви, ни доброты моей, -

Душа твоя всё холодней и всё черней!

Обман, предательство и ложь…

Нет, с этим грузом счастья не найдешь!

 

72.

 

**Продается он и предается…**

 

Продаётся всё и предаётся,

У Аблязова. Ведь в доме воровства.

Всякие уроды и уродцы

Больше не скрывают торжества.

 

Выживать - занятье непростое,

«Алгой» правят похоть и цинизм.

Он устал и ничего не стоит,

И у них один алга-капитализм.

 

73.

 

**Письмо ветеранов к Аблязову и Козлову:**

** **

«Вы, Аблязов,

Злые выродки прогресса,

У которых даже сердце на засов,

Мракобесие - от мрака и от беса,

Сладкогласие - от сладких голосов.

 

Вам осталось убивать и упиваться,

Вам досталась побеждённая толпа,

На бумаге уценённых ассигнаций

Может быть, напишут ваши имена.

 

Мы такого не хотели и не ждали,

Нам иное примерещилось впотьмах.

Поиграйте в наши старые медали

На поминках, на отеческих гробах.

 

Хороните нас без зависти и злобы

И не ставьте нам вопросов и крестов:

Не виновны мы, что дети узколобы,

Это кара, эта замысел Христов.

 

Без Его определенья и пригляда

Ни один не выпадает волосок.

Раз Козловы наши дети,

значит, надо...

Божий замысел не ясен, но высок.

Много было знаменитых, как Аблязов,

А герои вспоминаются едва.

Словоблудие - от слова и от блуда,

Мы блуждаем,

все растрачены слова».

 

74.

 

**Про Аблязова-бандита**

 

Жил бандит, Аблязов Муха

И бандиту повезло -

Как-то раз мифотворенье

Мухе в голову пришло,

 

Что к чему, скажи на милость?

Он отбросил пистолет

И воскликнул: «Мamma mia,

Неужели я поэт?!

 

Мифотворец М.Аблязов,-

Достояние «Алги»,

Гонорар пакуйте в баки,

Извините, пацаны!

 

Пусть ржавеет ствол в канаве,

Под землёй гниют ножи,

Жизнь бандитскую оставив,

Постараюсь жить на лжи!»

 

И действительно, на время

Он оставил криминал,

День и ночь строчил проблемы,

И доносы сочинял,

 

Но потом опять втянуло

В уголовные дела,

Вдохновение уснуло,

Ажитация прошла!

 

И однажды, в понедельник

Был серьёзный разговор,

Пистолет достал подельник,

И свинец закончил спор.

 

Был Аблязов не удачлив

И ему не повезло:

Через лоб и без отдачи

Что-то в голову пришло.

 

По стихам попало точно,

И погиб бандит и лжец,

А простреленные строчки

Не появятся на свет...

 

75.

 

**Аблязов и Храпунов**

**(«Бандиты-паразиты»)**

 

Не люблю я песни типа,

Мама, я люблю бандита.

Про тюрьму и про воров,

Про «Аблязов», «Храпунов».

 

Всем известно, что бандиты,

Множатся, как паразиты.

И, родясь пять тысяч в час,

Гробят каждого из нас.

 

Ну а я, коль б так случилось,

Что Абляза полюбила.

Я бы петь о нем не стала.

Свое сердце б растоптала.

 

Где бы я не находилась,

И куда б не отлучилась,

Песни слышу вновь и вновь

Про «Аблязов», про «Козлов».

 

Впечатление такое,

Никого не беспокоит,

Что сгущается туман.

Вся «Алга» – как балаган.

 

Всем известно, что бандиты

Множатся, как паразиты.

Пожирая всю страну,

Ублажая сатану.

 

Уже слышу в детском хоре

Распевают песнь про вора.

Ни к чему эти дела,

Не люблю Аблязова!

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-poema-divnaya-quot-prodolzhenie-286472](https://yvision.kz/post/quot-poema-divnaya-quot-prodolzhenie-286472)