---
title: "&quot;Первая зачистка&quot;"
description: "Наткнулся на просторах интернета на вот такой рассказ... Автору респект, есть над чем задуматься. ..."
author: "Mor-Zan"
published: "2012-07-10T06:28:07+00:00"
modified: "2012-07-10T06:28:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-pervaya-zachistka-quot-275257"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-pervaya-zachistka-quot-275257/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Первая зачистка&quot;

> Наткнулся на просторах интернета на вот такой рассказ... Автору респект, есть над чем задуматься. ...

**Наткнулся на просторах интернета на вот такой рассказ... Автору респект, есть над чем задуматься.**

 

*- Вызывали, Ваше Всемогущество?

- спросил Архангел, остановившись у входа.*

*- Заходи, - хмуро кивнул Всевышний.*

*- Ну что там нового? Докладывай.*

*- Новости Вселенной!

- объявил Архангел.

- Продолжаются мутации среди жители Сириуса. Научный совет ангелов-хранителей объясняет это повышенной…*

*- Отставить, - сказал Всевышний.

- Давай сразу о главном.*

*Архангел вздохнул.*

* - Обстановка на Земле продолжает оставаться напряженной. Вчера ночью на окраине Синайской пустыни были взяты в заложники еще двое наших ангелов-наблюдателей.*

*- Черт побери, когда же это кончится?

- воскликнул Всевышний.

- Что требуют бандиты?*

*- Ничего не требуют, Ваше Всемогущество, они не знают, что это ангелы. Напали сзади, оглушили, погрузили на телеги, увезли в поселение и продали на рынке невольников. Новый хозяин держит их в кандалах, кормит скудно, заставляет трудиться в каменоломне.*

*- Да что ж это такое делается, черт побери!*

*- Дикие нравы. Рабовладельческий строй, Ваше Всемогущество.*

*Всевышний поднялся и стал ходить взад-вперед, угрюмо заложив руки за спину. Наконец он остановился перед Архангелом и посмотрел ему в глаза.*

*- Надо что-то решать с Землей, - сказал он.

- Сколько можно терпеть? Так это оставить нельзя.*

*Архангел промолчал.*

*- Язва на теле мироздания!

- воскликнул Всевышний.

- Я создавал Землю как образец вселенской красоты! Как украшение космического пространства! И что вышло? А?*

*- Первый блин комом, Ваше Всемогущество, - сказал Архангел.*

*- Ты хочешь сказать, что из Меня никудышный создатель? Что у Меня было мало опыта?

- Всевышний подошел к Архангелу вплотную и посмотрел на него сверху вниз.*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество!

- торопливо сказал Архангел.

- Нет никакого повода усомниться в Ваших творческих силах! Ваши творения раз от разу становятся все лучше! Фауну планет Млечного Пути называют одним из восьми чудес света! Высокая культура и сила духа разумных обитателей Веги уже вошла в поговорки! А разнообразие, красота и изменчивость живых форм Сириуса по праву считаются…*

*- Прекрати, - поморщился Всевышний.

- Про людей Земли говорим.*

*- Ваше Всемогущество, но с ними были проблемы с самого начала! Помните, как они нарушили запрет и наелись наркотических яблок? Сначала предавались разврату, а на отходняках, подсели на измену что у них нет одежды и…*

*- Молчать!!!

- рявкнул Всевышний.

- Где ты таких поганых слов набрался?!*

*- Виноват, Ваше Всемогущество, - смутился Архангел.

- Просто не знаю, как это по-научному. Совсем заработался. Когда каждый день читаешь эти сводки с Земли, волей-неволей нахватаешься поганых терминов. Виноват, Ваше Всемогущество.*

*- Ладно, - смягчился Всевышний.

- Не в этом дело. Как считаешь, не надо было их из Эдема выгонять?*

*- Не могу знать, Ваше Всемогущество. С одной стороны, жесткие карательные меры были необходимы. Но все-таки контролировать их здесь было гораздо легче. А так пошло-поехало. Сначала эта пресловутая поножовщина братьев, повсеместное падение нравов, а затем они научились изготовлять алкоголь из виноградного сока, ну и дальше разврат, перверсии, наркомания, войны, злоба…*

*- Да, - сказал Всевышний задумчиво.

- Я уже раскаиваюсь, что создал их. Земля не стала украшением космического пространства. Она - его позор. Рассадник скверны.*

*Архангел вздохнул и ничего не ответил.*

*- Мы зря тратим время и силы на эту планету, - сказал Всевышний.

- Мы теряем наших ангелов. Кончилось Мое терпение! Пропади она пропадом!*

*- Мы же не можем забыть о ней и делать вид, что ее не существует?

- удивился Архангел.*

*- Я не предлагаю забыть о ней, - жестко сказал Всевышний.

- Пока эта планета существует, она - Мой позор! Я заявил их всюду как созданных по моему образу и подобию! А ведут они себя так, будто произошли от обезьяны! Что обо мне подумает общественное мнение? В общем, Я готов провести масштабную операцию по зачистке территории.*

*- Виноват? Зачистке территории?*

*- Да. Использовать весь личный состав ангелов и все огневые средства. Спуститься вниз и испепелить. Чтоб камня на камне не осталось!*

*- Как же так… - растерялся Архангел.

- Разве ж так можно?*

*- Твои ангелы разве такого еще не предлагали?*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество. Ни одному ангелу такое и в голову не придет.*

*- Ну так Я не ангел. Сказал - и выполняйте.*

*- Много наших ребят погубим, - хмуро пробормотал Архангел.*

*- Это их работа. Улаживать беспорядки мироздания.*

*- И среди людей на Земле невиновные есть…*

*- Это их проблемы. Не смогли наставить современников на путь истинный.*

*- Да и флору местную жалко. Она-то вообще неразумная. Такой уникальный эксперимент с хлорофиллом, больше ни у кого такой флоры нет! Да и фауна там интересная.*

*- Так, Я не понял!

- прервал Всевышний.

- Это расценивать как неповиновение?*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество. Если надо - сделаем.*

*- Флору ему жалко! У тебя есть другие предложения?*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество, - Архангел задумчиво одернул мундир и почесал бороду.*

*- Флору ему жалко, - произнес Всевышний, помолчав.

- Уникальный эксперимент с хлорофиллом. А ведь действительно, это у Меня недурно получилось, а?

- Так точно!

- сказал Архангел.*

*- Что же нам с ним делать, с хлорофиллом-то… - задумался Всевышний.

- Слушай, а если не огневую зачистку? А, скажем, водную?*

*- Виноват, Ваше Всемогущество, не понял. Как - водную?*

*- Потопчик сделаем. Воды нальем сверху, чтоб вся суша покрылась. Они же все кислородом дышат, верно?*

*- Так точно, Ваше Всемогущество.*

*- А плавать не умеют, верно?*

*- Умеют, Ваше Всемогущество. Но недалеченько.*

*- Вот и отлично. И зачистка будет что надо, и флора не пострадает. И личный состав сбережем.*

*- Велика Ваша мудрость!

- воскликнул Архангел.

- Вот только фауна погибнет. А там такие экземпляры уникальные. Одни слоники чего стоят, не говоря уже про жирафа.*

*- Слоники, - задумался Всевышний.

- Ну что слоники. Триллионы лет жили без слоников и дальше проживем. А может, их на Сириус перекинуть?*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество, они углеродные.*

*- А, ну да, - Всевышний поморщился.

- Ну, построим им убежище какое-нибудь. Плот, например. Пусть на нем пересидят.*

*- А кормить их кто будет?*

*- Вот зануда. Ну, придумай что-нибудь. Найми местного из праведников, пусть ухаживает за зверями.*

*- А что с ним делать после потопа?*

*- Чего делать. Убрать, и все.*

*- Некорректно как-то, Ваше Всемогущество. Может, оставим его?*

*- Ага, чтоб они опять размножились? Какой тогда смысл?*

*- Ну, он же праведник. Значит, и его дети будут…*

*- Ничего это не значит!

- перебил Всевышний.

- Адам тоже был по Моему образу и подобию! Не работает у них механизм генетической передачи духовного наследия, ну не работает!*

*- Злые языки говорят, что работает, - пробормотал Архангел.*

*- И где же это он работает?

- поинтересовался Всевышний.

- Если бы он работал, то Адам бы слушался Меня, а не был таким вруном и самодуром! И дети его были бы добрыми, а не братоубийцами! Откуда? Откуда у них эта постоянная гневливость? Откуда эта злоба и нетерпимость к чужому мнению? Желание настоять на своем во что бы то ни стало? Неумение признавать свои ошибки? Откуда это стремление уничтожать, мстить, карать без разбору себе подобных?

- Все это ваше по образу и подобию…*

*- Что-о-о?!!

- вскинулся Всевышний.

- Что ты сказал?!!*

*- Нет! Я не…*

*- Молчать!!! Выйти вон и войти снова!!!*

*Архангел покорно вышел, постоял у входа и снова вошел.*

*- Упасть и отжаться тридцать три раза!!!

- рявкнул Всевышний.*

*Архангел вздохнул, поправил мундир, встал на колени, затем опустился на вытянутые руки и начал отжиматься. Его крылья ритмично покачивались, словно он летел. Наконец он встал с покрасневшим лицом, с трудом сдерживая дыхание.*

*- Гневливый Я значит?

- сказал Всевышний.

- Без разбору караю, значит?*

*- Никак нет, Ваше Всемогущество, - вздохнул Архангел.

- Виноват, не закончил фразу. Все это Ваше по образу и подобию, говорят Ваши братья. Они говорят, что Вы сами это знаете и именно поэтому больше не творите себе подобных.*

*- Я запретил тебе разговаривать с моими братьями!*

*- Виноват, Ваше Всемогущество! Я не разговаривал. Я молчал. Они сами иногда подходят и разговаривают.*

*- Так. И кто именно это сказал?*

*- Кришна говорил, Ваше Всемогущество. Будда говорил, Ваше Всемогущество.*

*- Кришна?!! Вот щенок мелкий! Да Я сейчас убью его!!! Всевышний побагровел, вскочил и кинулся к выходу.*

*- Ваше Всемогущество! Ваше Всемогущество! Мы же не об этом! Мы же решали, как с Землей быть!

- закричал Архангел.*

*- А, с Землей… - Всевышний успокоился и сел обратно.

- С Землей - чего тут решать? Все уже решили, начинай выполнять.*

*- Так, значит, флору, фауну, праведника - прикажете оставить?*

*- Да, конечно. Стоп! Какого еще праведника?*

*- Ну, этого, смотрителя за животными.*

*- Ни в коем случае! Посмотрит за животными - и концы в воду.*

*- Ваше Всемогущество! Нехорошо получается.*

*- Я же не сказал убить? Пусть живет.*

*- Слава Богу!*

*- Но только один, чтоб никакой жены.*

*- Ваше Всемогущество!*

*- Ну хорошо, с женой.*

*- Слава Богу!*

*- Только кастрируй его.*

*- Ваше Всемогущество!*

*- Ну, не в буквальном смысле, просто бесплодие.*

*- Ваше Всемогущество! Жалко людей-то. Может, дадим шанс?*

*- Исключено.*

*- Ваше Всемогущество! Подумайте, как это будет красиво выглядеть для общественного мнения! Какой пример Вашей доброты и мудрости!*

*- Да?

- Всевышний вздохнул.

- Ну, давай попробуем.*

*- Слава Богу!

- сказал Архангел.

- Значит, я беру праведника с женой и сыновей его с женами и…*

*- Стоп! Это куда такую толпу?*

*- За животными следить. Один не справится. Да и женщины за скотиной хорошо ухаживают. Ваше Всемогущество!*

*- Ладно, делай как знаешь, только не ной.*

*- Почему, Ваше Всемогущество? Я как раз имел в виду Ноя, очень толковый человек и порядочный…*

*- Слушай, не морочь Мне голову. Еще вопросы есть?*

*- Есть один вопрос, Ваше Всемогущество. Общественное мнение может возмутиться.*

*- С какой стати? Моя планета, что хочу, то и делаю! Нечего в Мои внутренние дела соваться!*

*- Ваше Всемогущество, есть во Вселенной немало блюстителей морали, поднимут крик о жестокости. Ведь на Земле есть и невинные, и дети…*

*- И что ты предлагаешь?*

*- Я предлагаю вескую причину. Повод, так сказать.*

*- Какой тебе еще нужен повод? Творится беспредел - это раз. Ангелы-смотрители пропадают - это два. Какой еще повод?*

*- Представить их как угрозу для всей Вселенной, в том числе и для самих блюстителей морали.*

*- Это как?*

*- Ну, первое, что приходит в голову, - земляне устроили взрыв сверхновой…*

*- Земляне? Эти полудикие пастухи? Устроили взрыв сверхновой? Да и зачем им это?*

*- Это уже детали, Ваше Всемогущество.*

*- Ладно, занимайся всем этим. Под твою ответственность. Но ты Мне ручаешься, что когда они размножатся снова, все будет иначе?*

*- Будем делать все возможное, Ваше Всемогущество! В конце концов, мы же ничего не теряем. Если что - устроим вторую зачистку, окончательную. Можно даже огневую.*

*- Ладно, выполняй.*

*Архангел поклонился и вышел. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей…*

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-pervaya-zachistka-quot-275257](https://yvision.kz/post/quot-pervaya-zachistka-quot-275257)