---
title: "&quot;Медуха&quot;"
description: "Ура! Мой первый пост на yvision! Вообще я люблю делиться своими мыслями, но часто бывает так, что ря..."
author: "Jesus_follower"
published: "2012-04-29T04:27:04+00:00"
modified: "2012-04-29T04:27:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-meduha-quot-252426"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-meduha-quot-252426/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Медуха&quot;

> Ура! Мой первый пост на yvision! Вообще я люблю делиться своими мыслями, но часто бывает так, что ря...

Ура! Мой первый пост на yvision! Вообще я люблю делиться своими мыслями, но часто бывает так, что рядом нет кого-нибудь, кто может тебя выслушать, поэтому многим на помощь приходит личный дневник ( прошу меня извинить, у кого он есть, но я думаю что это бредовая идея, особенно, когда его кто-нибудь находит).

Сейчас я учусь в МУА (Медицинский Университет Астана). А начну я с конца прошлого года, когда я заканчивал 11-й класс и готовился к сдаче "грозного" ЕНТ. Думаю, нужно начать с того, что я почти каждый год переезжал из одного города в другой. Так вот 11-й класс я начал в новой школе в Астане. Вкратце, выражусь так до апреля подготовкой к ЕНТ даже не "пахло", абсолютно у всех, не только у меня. Вообще это дело каждого, но единственное, что я усиленно готовил это физика. А вот за 2 недели до ЕНТ, я решил поменять предмет и выбрал биологию. Сдавал 1-м потоком в КазГЮУ, взял 2 мобильника и десяток шпаргалок, попалось место в 1-м ряду. Открыл опросник сразу начал решить биологию. Вообщем у меня ушел 1 час 20 минут на решение. Скажу сразу смысла тащить шпаргалки нет, т.к. под напором волнения и "общего кипиша" ничего дельного из них вы не извлечете, мобильники тоже особой пользы не приносят, конечно, если вам не удалось сфотать весь опросник и отправить учителю, глушаки не охватывают весь зал, но первый ряд глушило. Так вот в итоге я набрал 110 баллов ( биология- 23, неплохой результат, учитывая, что я выбрал его за 2 недели, открою секрет - тупо зубрите тестники, если времени в обрез, но это прокатит только с биологией, историей). По 4-м предметам сумма составила 85 баллов, чтобы попасть на грант в медицинский университет, по проходному баллу прошлого года - хватало. Заполнил заявление на грант. И вот тут-то я и попался! Мой совет - за месяц начните изучать процедуру заполнения заявления на грант. Досконально! В итоге вышло, что на грант я не прошел, оказывается на этот год проходной балл поднялся на 6 показателей и составил 91 балл. По процедуре заполнения дам дельный, на мой взгляд совет, в 2 последних строчках укажите такие вузы и специальности, на которые вы точно попадете, пусть даже они и будут не такими престижными как первые 2. Так вот, я также не имел понятия, что я могу указать 4 раза специальность "Общая медицина". А вот если бы указал, допустим 1-м Алматинский мед, 2-м Астанинский, 3-м Карагандинский, 4-м Семский. То уверен, что или в Караганду, или в Семск на грант по балам бы прошел. Но вот, увы так вышло. Так что не попадитесь на ту же удочку.

!["Медуха"](http://pics.kz/s3/9e/c9/70/9ec970236b66ae4170988bd436e5bf7f.jpg)

Еще одно чудо, с которым я столкнулся, я даже не мог попасть на платное отделение, т.к. конкурс был нереально большой, около 50 человек на место. В итоге пришлось искать свои пути, какие это дело каждого из вас, если захотите попасть в медицинский. В итоге я попал, и вот 1 сентября - нашел свою группу ожидая увидеть ну минимум полуфиналистов программы "Лидер XXI века". Увидел, ну думаю, на первое впечатление полагаться нельзя. 5 сентября началась непосредственно учеба. Первая пара - молекулярная биология, вопрос - объяснить строение ученического микроскопа. Лес рук :) Выхожу, объясняю. Думаю, ну наверное это слишком элементарно, для них. Вторая пара - История К. Идет опрос - вопросы ЕНТ - преподаватель поднимает девушку - она молчит. Выясняется, что она понимает, но не может четко сформулировать свой ответ на русском. Ну вот, собственно, это люди которые заняли чужие места. Я не ставлю цель нажаловаться на систему нашего образования, здесь и так все ясно. И тем более жалеть себя, я не попал на грант - значит плохо старался, так и есть. Но есть такие люди, которые весь год усиленно готовились, получили достойные гранта баллы, но их вытеснили другие абитуриенты с сельской квотой, которые уехали на последний год в село. Или же другая категория людей - одна из моих "любимых" это победители международных научных проектов, и такие есть в нашем университете. Не хочу никого обидеть, есть такие люди, которые являются истинными служителями науки. Но я сужу по тем людям, которые учатся в нашем университете. И там научным потенциалом далеко не пахнет. А если же вы не поступили на грант, то расстраиваться и рвать волосы на голове не стоит, т.к. легче перевестись на грант, чем поступить. Обычно те, кто очень стараются, и закрывают сессию на высшие баллы, переводятся на грант, это самый легкий путь.

Все тут я описал в черных тонах, т.к. в начале все видел в таком свете. Но что полезного вы можете извлечь отсюда? Первое - не ошибиться при заполнении заявления на ЕНТ. Второе - выбор вуза - будь моя воля я бы выбрал КарГМУ или КазНМУ. Почему? Потому что при окончании Вуза вам дадут диплом государственного и национального образцов. А наш вуз, хоть его и продвигают в национальных рейтингах, имеет статус АО "МУА", т.е. ваш диплом не будет гос-м, да и наш университет новый, это не тот КазГМА, с устоявшейся базой профессоров. Лет через 20 да, а пока Караганда и Алматы. С практической точки зрения - в Алматинском меде нет проблем с нехваткой "человеческого материала" - т.е. анатомию вы будете изучать подкрепляя знания на трупах в морге, особенно при изучении миологии и спланхнологии. Третье - в КазНМУ и КарГМУ - больше программ по международному обмену студентов. Четвертое - всегда стремитесь попасть в тот медицинский вуз, где будет поменьше народу, т.к. вы не будете так сильно ощущать нехватку учебников в библиотеке, особенно Атласов по анатомии, и преподаватели на семинарах смогут уделять вам больше внимания, на лекциях будет намного проще и свободы будет чуть побольше :) Удачи!

!["Медуха"](https://storage.yvision.kz/images/user/jesus_follower/355TCb0378lX70NRBMoVDRUXD8TC20.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-meduha-quot-252426](https://yvision.kz/post/quot-meduha-quot-252426)