---
title: "&quot;Мартин Иден&quot;"
description: "Однажды мой брат сказал, что это не мы выбираем книгу, а она нас. Может формулировка не совсем верн..."
author: "danya5672"
published: "2011-04-18T04:48:34+00:00"
modified: "2011-04-18T04:54:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-martin-iden-quot-145706"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-martin-iden-quot-145706/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Мартин Иден&quot;

> Однажды мой брат сказал, что это не мы выбираем книгу, а она нас. Может формулировка не совсем верн...

Однажды мой брат сказал, что это не мы выбираем книгу, а она нас. Может формулировка не совсем верная, но сегодня я в очередной раз убедилась, что «считываю» своё внутреннее состояние в случайно выбранной книге. Сегодня выбор пал на «Мартин Иден» Джека Лондона, которого до этого я вообще не читала. Прочитала на одном дыхании. Всё-так книга не учит, а только лишь помогает осознать некоторые моменты. Есть к чему стремиться и не останавливаясь, идти вперёд.

Сначала я удивилась, что некоторые главы очень близки к моему ещё свежему жизненному событию. Но ведь это и понятно – все мы люди и оказываемся в одних и тех же ситуациях. Но чёрт возьми, почему мне всегда попадаются такие книги, когда я в лёгком замешательстве? В определённый момент я понимаю - вот оно! То самое, что нужно сделать. Не раз меня выручал С.Цвейг, после которого всё прошло не очень гладко, но в итоге закончилось хорошо.

И вот теперь... немного бы смелости и веры…

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-martin-iden-quot-145706](https://yvision.kz/post/quot-martin-iden-quot-145706)