---
title: "&quot;Достойная старость ((&quot;"
description: "Добрый всем вечер! Недавно я зашел на сайт своего пенсионного фонда АО \"НПФ БТА Казахстан\" п..."
author: "cool_loki"
published: "2010-08-12T12:22:18+00:00"
modified: "2010-08-12T12:22:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-dostoynaya-starost-quot-64922"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-dostoynaya-starost-quot-64922/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Достойная старость ((&quot;

> Добрый всем вечер! Недавно я зашел на сайт своего пенсионного фонда АО "НПФ БТА Казахстан" п...

Добрый всем вечер! Недавно я зашел на сайт своего пенсионного фонда АО "НПФ БТА Казахстан" посмотреть как копятся средства на мою еще очень далекую старость (мне 27). То что я там увидел мягко сказать меня огорчило. И это не небольшие накопления, а мой инвестиционный доход или если по другому то это мой инвестиционный убыток. Т.е. на мои накопления не только не набежало процентов (это уже минус с нашей инфляцией), но к моим кровным прибавился еще один минус - это инвестиционный доход моего пенсионного фонда. В общем инвестиционный доход у меня составил -30 тыс. тенге (я немного округлил), а это несколько ежемесячных отчислений. При том что сами накопления составили около 900 тыс. тенге (округлил опять). И что я получаю “свои накоплений” + “инвестиционный доход” = 860 тыс. тенге. - “Не слабо да?” Но я ведь не один такой, а отсюда следует, что речь идет о миллионах которые мы граждане Республики Казахстан теряем. Конечно я не экономист или финансист (сам эти два понятия смутно различаю), но с таким же успехом я бы мог проинвестировать эти деньги в грандиозный новогодний карпаратив в моем случае пенсионного фонда АО "НПФ БТА Казахстан". - “Вот оно как бывает Михалыч!” Многие могут сказать что у меня не удачный пенсионный фонд, но сначала проверьте свои накопления. И если вы будете в плюсе я за вас буду искренне рад. Но как быть мне и тем людям которые оказались в такой ситуации. Куда обращаться? Кто нас может защитить от такого произвола? Сейчас нет абсолютно ни какого контроля за НПФ. В такой ситуации не знаешь что делать, куда бежать и это больше всего удручает. А ведь эти деньги, мы откладываем себе на неизбежную старость. Но к сожалению есть те которые могут воровать у стариков и нет тех кто может за них оступиться... P.S. Можете написать как обстоят дела с вашими накоплениями. Как и писал я буду рад за тех у кого и ними все хорошо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-dostoynaya-starost-quot-64922](https://yvision.kz/post/quot-dostoynaya-starost-quot-64922)