---
title: "&quot;Что за шутки!?&quot;"
description: "ехала сегодня в маршрутке по улице Бассейной. и вспомнила замечательное стихотворение! была уверена,..."
author: "kazimi"
published: "2011-09-24T11:42:41+00:00"
modified: "2011-09-24T11:42:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-chto-za-shutki-quot-194273"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-chto-za-shutki-quot-194273/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Что за шутки!?&quot;

> ехала сегодня в маршрутке по улице Бассейной. и вспомнила замечательное стихотворение! была уверена,...

ехала сегодня в маршрутке по улице Бассейной. и вспомнила замечательное стихотворение!

была уверена, кстати, до сегодняшнего дня, что такой улицы не существует)

к сожалению, наизусть его вспомнить не смогла..

Самуил Маршак

**ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ**

```
Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки - Оказалось, это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Надевать он стал пальто - Говорят ему: "Не то!" Стал натягивать гамаши - Говорят ему: "Не ваши!" Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Однажды на трамвае Он ехал на вокзал И, двери открывая, Вожатому сказал: "Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить?" Вожатый удивился - Трамвай остановился. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Он отправился в буфет Покупать себе билет. А потом помчался в кассу Покупать бутылку квасу. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внес узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном.. "Это что за полустанок?" - Закричал он спозаранок. А с платформы говорят: "Это город Ленинград". Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Почесался и сказал: "Это что за остановка - Бологое иль Поповка?" А с платформы говорят: "Это город Ленинград". Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Потянулся и сказал: "Что за станция такая - Дибуны или Ямская?" А с платформы говорят: "Это город Ленинград". Закричал он: "Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!" Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
```

 

желающие могут рассказать, какие стишки любили в детстве сами, или читают своим детям)

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-chto-za-shutki-quot-194273](https://yvision.kz/post/quot-chto-za-shutki-quot-194273)