---
title: "&quot;Бомба&quot; к юбилею"
description: "5 октября, пока руководители крупнейшего портала Байнета TUT.BY вспоминали, как это было, а сотрудни..."
author: "UncleShal"
published: "2010-10-12T07:16:06+00:00"
modified: "2010-10-12T07:16:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/quot-bomba-quot-k-yubileyu-78463"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/quot-bomba-quot-k-yubileyu-78463/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# &quot;Бомба&quot; к юбилею

> 5 октября, пока руководители крупнейшего портала Байнета TUT.BY вспоминали, как это было, а сотрудни...

![TUT.BY](http://lyakhov.kz/editorial/images/tut_by.jpg)

5 октября, пока руководители крупнейшего портала Байнета TUT.BY вспоминали, [как это было](http://news.tut.by/199382.html), а сотрудники готовились бурно отмечать [10-летний юбилей](http://news.tut.by/199267.html) своего детища, за четыре с половиной тысячи километров от них, в Алматы, радость своих беларуских коллег разделяли [их партнёры в Казахстане](http://lyakhov.kz/editorial/09/e0903.shtml#090312) - коллектив портала NUR.KZ.

И надо же было такому случиться, что буквально на следующий день, когда именинники и так скверно себя чувствовали после вчерашнего, головной боли им добавил шумный скандал, начавшийся с публикации на популярной блог-платформе Your Vision заметки Алишера Еликбаева ["NUR.KZ - разводка для лохов?"](http://yvision.kz/community/Internet/77545.html).

![NUR.KZ](http://lyakhov.kz/editorial/images/nur_kz.jpg)

Суть претензий [известного блоггера](http://www.logycom.kz/news/person/2010/1220) сводилась к тому, что в погоне за высокими показателями аудитории и трафика, так интересущими рекламодателей, NUR.KZ не гнушается привлекать завсегдатаев порноресурсов и торрент-трекеров то помимо их воли (простым перенаправлением запросов), то заманивая их вкусной "морковкой" в виде аудио-, фото- и видеохалявы. Собственно, история эта стара как мир Интернета, достаточно почитать подборку ["Порно-войны Рунета"](http://www.compromat.ru/page_11625.htm) или статью Натальи Хайтиной ["Откуда берется трафик, или За что платят рекламодатели"](http://netoscope.narod.ru/theme/2000/12/07/1012.html).

И хотя NUR.KZ в лице своего директора Василия Ульянова [ответил супостату](http://yvision.kz/community/Internet/77570.html), отметившись, попутно, мемом *"Уважаемый автор, не знаю, кто вы и откуда, к сожалению"*, спасти ситуацию это уже не могло. Потому что вскоре на ЁВижне загромыхало, как на складе боеприпасов! NUR.KZ припомнили и проблемы с самовольным размещением чужого контента (хотя грешат этим многие, но спрос всегда [с тех, кто на слуху](http://lyakhov.kz/editorial/08/e0811.shtml#081130)), и незаконное использование системы интернет-статистики ["Акавита Мерник"](http://www.akavita.by/akavita-nur.kz-15-05-2010.html) (вмешались "заглянувшие на огонёк" минчане Фёдор Короленко и Алиса Лущик)... А когда рванул заряд от "Неолабса" (["Приостановление действия учетной записи nur.kz"](http://yvision.kz/community/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/78127.html)), стало понятно, что погасить пожар собственными силами NUR.KZ уже не удастся...

В роли общественных "пожарных" выступили Никита Красулин и [Константин Горожанкин](http://www.persons.kz/persons-of-kaznet/78-gorozhankin-konstantin.html). В результате двухдневных переговоров пламя удалось сбить (угли, впрочем, продолжают тлеть...), а на ЁВижне появился такой вот пост - ["По ситуации с NUR.KZ по результатам встречи участников обсуждения 10.10.2010 и 11.10.2010"](http://yvision.kz/community/Internet/78970.html). Говоря языком [эмчээсников](http://www.emer.kz/), пожар локализован, но опасность нового возгорания сохрняется...

***Моё личное мнение** о подоплёке "дела NUR.KZ" таково: портал стал слишком сильным игроком на рекламном рынке Казнета. И, поскольку рынок этот не слишком велик, крупных рекламодателей мало, Nur.kz стал просто-напросто отнимать куски пирога у других игроков. Пока проект становился на ноги, на его "детские шалости" смотрели сквозь пальцы, сейчас же спрос - как со взрослого. **IMHO***

---

Source: [https://yvision.kz/post/quot-bomba-quot-k-yubileyu-78463](https://yvision.kz/post/quot-bomba-quot-k-yubileyu-78463)