---
title: "Пять причин, чтобы пойти служить по контракту"
description: "Причина 1: армия, как место работы Любой молодой человек скажет вам, как нелегко нынче устроиться на..."
author: "korzhik-m"
published: "2013-09-17T05:43:15+00:00"
modified: "2013-09-17T05:47:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pyat-prichin-chtoby-poyti-sluzhit-po-kontraktu-372445"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pyat-prichin-chtoby-poyti-sluzhit-po-kontraktu-372445/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пять причин, чтобы пойти служить по контракту

> Причина 1: армия, как место работы Любой молодой человек скажет вам, как нелегко нынче устроиться на...

**Причина 1: армия, как место работы**

Любой молодой человек скажет вам, как нелегко нынче устроиться на работу. Конечно, вакансий много, но без опыта работы легко устроиться разве что официантом. Остальным подавай стаж, отклики работодателей, реализованные проекты, а где все это взять в 20 с небольшим лет, если за плечами только колледж или институт?

В армию по контракту вас могут взять и без опыта, главное, отслужить или закончить вуз с военной кафедрой. Остальное – дело наживное. Если вы не намерены связывать свою судьбу с армией навсегда, то служба может стать отправным мостиком для будущей карьеры. Любое охранное агентство возьмет бывшего контрактника с руками и ногами, да и в каждой уважающей себя организации есть свои службы охраны, так что без работы вы точно не останетесь. Причем ваша будущая работа не будет ограничиваться одной лишь охранной деятельностью, службой в полиции, таможне и других силовых структурах. Кстати, на госслужбу без военного билета мужчин нынче тоже не берут. В армии можно приобрести разные востребованные специальности, а также руководящие навыки. Работодатель непременно оценит армейский опыт, ведь он свидетельствует о дисциплинированности, прекрасной физической подготовке и крепком здоровье, умении выполнять поручения быстро и без напоминаний.

**Причина 2: материальная**

Зарплата контрактника в первые годы службы составляет от 80 до 150 тысяч тенге в месяц, все зависит от его звания, должности, классности. При этом вам не нужно будет тратиться на медицинское обслуживание, форму, питание во время службы, переезды и оздоровление (на это полагается специальное ежегодное пособие). Отпуск больше обычного – 30-40 дней, внеочередные места для детей в детских садах, учебные и творческие отпуска – в общем государство позаботится о вас как следует. Неплохой бонус – служебное жилье или компенсации на его аренду, причем суммы довольно приличные: ежемесячно на аренду военнослужащим по контракту выделяется необходимая сумма, например, в Таразе – 34614 тенге, так как снимать квартиры там дешевле, а в столице компенсация доходит до 113 994 тенге.

Кроме того, солдаты, матросы, сержанты и старшины, отслужив не менее 8 лет, могут поступить на платное отделение в любой казахстанский вуз, и 50% суммы за них будет оплачивать государство.

**Причина 3: стать настоящим мужчиной**

В последние годы сложилось такое мнение, что от армии все только и мечтают «откосить». Когда-то, между прочим, считалось, что если парень не отслужил, то с ним что-то не так, и относились к нему соответствующе. Потом стало модно в армию не ходить. Времена меняются, и сегодня на людей в погонах снова начинают смотреть с уважением. Ведь куда не крути, армия – это действительно школа жизни.

- Только в армии я стал человеком, - говорит 40-летний Руслан. – До этого учился в ПТУ, постоянно попадал в какие-то истории и доставлял родителям хлопоты. В армии меня приучили к жесткой дисциплине, я многому научился, стал твердым, бросил дурные привычки, нашел настоящих друзей. С армии пришел совершенно другим человеком, серьезным, с целями в жизни, сразу пошел учиться на врача. Без армии я не стал бы тем, кем стал сейчас.

**Причина 4: романтика и не только**

Есть пацаны, которые с самого детства мечтают о форме и погонах, подвигах и славе Суворова. И сегодня наше государство уже в состоянии обеспечить достойные условия службы. Сделать карьеру в армии – сложно, но возможно, если вы будете настойчиво идти к своей цели. Да и в глазах девушек военная форма не потеряла своего романтического ореола. Кстати, в контрактной армии сегодня немало женщин, ведь среди них, как оказалось, много тех, кто грезит о военной службе, и теперь эти мечты стали осуществимыми. Девушек среди контрактников в Казахстане - 12%, в основном, это связисты, медики, финансисты и представители других вполне «мирных» профессий. Кстати, для слабого пола в службе еще один плюс - здесь проще найти свою вторую половинку. Помните фразу из фильма «Москва слезам не верит»?: «Чтобы быть женой генерала, надо выходить замуж за лейтенанта…» :-)

**Причина 5: это интересно!**

![Пять причин, чтобы пойти служить по контракту](http://storage.yvision.kz/images/user/korzhik-m/3as1wE2l5g41HVC9ZST2x4u2m37V28.jpg)

Кто сказал, что армия – это только ранние подъемы и отбои, изнурительная строевая подготовка и нудные задания? Помню, мой отец давал совет своему племяннику, который отправлялся в армию: «Если относиться к службе как к повинности, будет очень трудно. А ты там играй! Представь, что играешь в войнушки, бегай, стреляй, делай все с азартом и задором, и не заметишь, как два года пролетят». Позже парень поблагодарил отца за совет, кстати, ему настолько понравилось «играть», что свою жизнь он связал со службой, правда, в полиции. И вправду, где еще, как не в армии, вы покатаетесь на бронетранспортере или постреляете из настоящего «калаша»? А боевые учения захватят дух куда больше, чем виртуальные бои! Часто солдат посылают в другие регионы, а иногда и в другие страны, а армейские друзья, приключения и байки – это отдельная история. Так что при желании можно и в армии найти много интересного, главное, уметь за трудными буднями видеть радости жизни!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pyat-prichin-chtoby-poyti-sluzhit-po-kontraktu-372445](https://yvision.kz/post/pyat-prichin-chtoby-poyti-sluzhit-po-kontraktu-372445)