---
title: "ПВ+ВП №1"
description: "Всем кто был на первой лекции «Простые Вещи» Тимура Актаева и тем кто не был - посвящается. &..."
author: "CherryPapa"
published: "2010-12-10T03:17:54+00:00"
modified: "2010-12-10T09:17:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pv-vp-1-93647"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pv-vp-1-93647/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ПВ+ВП №1

> Всем кто был на первой лекции «Простые Вещи» Тимура Актаева и тем кто не был - посвящается. &...

Всем кто был на первой лекции «Простые Вещи» Тимура Актаева и тем кто не был - посвящается.

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/y90544YaBaO3flRN9lo1bYDLJrx6ds.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/Z5Z664U9Tkm0yn20S7m7YiQWUTAtgJ.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/6RCuE3enG0Pgw4T8KUm62lSMKqr72Q.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/o2owNQPCu39AXVm976P8O62UPp2xi0.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/nWj8QIh835HFGDR3GdeGQOC1wpOS15.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/mbzPtXNvWNk675i5nmHpKo6gIg6fCq.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/eYG0g4cB1K5T6zxpJnbcHQH9xg8wjD.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/69FKn80QHe34M6SCQtdFkv3eW4992f.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/UV8KhNyq0LX98Sw280wg17e35469F3.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/xh6Z2Pg07PaF0XRNcLExq77pp3Hp70.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/Y3383wZgmDWpGhMkeBvS3nL00x38wR.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/n6G3Yz0L9qCExC0X7A3DIu5Ctct23C.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/k9gV1CHpkMNaz54AgELi199Z4cTPXY.jpg)

![ПВ+ВП №1](https://storage.yvision.kz/images/user/cherrypapa/IR4JsV3W36Yyn4YI3YN6a98cbhKR69.jpg)

Было анонсировано, что мы с Тимуров параллельно лекциям попытаемся сделать продукт и продать его.

Позже мы решили вовлечь в этот процесс слушателей, любой желающий может подключиться к этому действию уже сейчас, шлите заявки Тимуру ( [timur.aktaev@gmail.com](mailto:timur.aktaev@gmail.com) ). Ниже привожу стадии, которые вам придется пройти в течение этих шести месяцев с кратким описанием.

Этапы работы над проектом:

**1. Эскизы, идеи, концепции.**

Ваши идеи, наброски, анализ, в любом виде и технике подачи. Главное, что бы ваша идея была понятна и легко читаема. Тимур подготовит форму на сайте. Вам нужно будет зарегистрироваться и выкладывать свои концепты с кратким описанием всех положительных сторон. Мы в режиме он-лайн будем их комментировать, обсуждать, критиковать, выявлять зерно, все сугубо субъективно.

**2. Визуализация идеи с привязкой к реальным техническим возможностям. Визуализация в окружающей среде.**

Идеи привязываем к действительности. На этой стадии многие прошедшие отбор идеи могут измениться до неузнаваемости. Тут мы уже будем вплотную сотрудничать с авторами, я буду консультировать по технической части, и прогнозировать трудности, с которыми вам придётся столкнуться в производстве прототипа.

**3. Макет из подручных материалов, разработка раскроя, техническая детализация.**

Для тех, кто плохо рисует, может делать макеты из подручных материалов, начиная с первого пункта. Это не обязательный этап, для любителей поработать с объемом так скажем. Рисуем чертежи в масштабе, с описанием всех конструктивных узлов, если они нуждаются в описании. Может это будут взрыв схемы. Делаем раскрой, развертку для станка, это тоже ко мне.

**4. Изготовление первого прототипа. Создание названия, эскиз упаковки, развертки.**

Из ваших разверток мы напилим детали, которые вы сами с нашей помощью будете обрабатывать и собирать. Тут вы столкнетесь с некоторыми недочетами или ошибками, которые вы допустили в раскрое. Может быть, мы найдем мастерскую в центре города, если нет, то эта работа будет проходить у меня в мастерской с каждым участником отдельно. Мы оплатим 50% всех расходов связанных с затратой на материалы и распил. Сначала была идея оплатить все расходы полностью, но мы опасаемся, что участник может бездумно клонировать проты, если это не коснется его кармана. Но не опасайтесь обанкротиться, в Техническом Задании мы введем ограничение на себестоимость продукта, сейчас решаем какая эта будет сумма, однозначно она будет разумной. Плюс всем прошедшим до второго пункта я дам приблизительные цены на материалы и работы, с которыми вам придется столкнуться.

**5. Чистовой этап: изготовление реальной работающей модели, создание документации проекта, защита перед покупателем.**

Все ошибки, с которыми вы столкнетесь в создании прототипа (а вы с ними столкнетесь) вы должны будете исправить и создать новый, реально работающий и действующий макет, в натуральную величину из натуральных материалов. Таким, какой его должен видеть покупатель в магазине. Мы попытаемся продать все или часть нашихваших идей.

Естественно картинки сверху не просто так. Однозначно в ТЗ будет сказано, что это будет светильник и он будет из фанеры. Привел примеры для того, что бы слушатели не испугались материала с которым им придется работать. Остальные ограничения сейчас в доработке.

Весь проект существует как конкурс. На каждом этапе происходит отсев участников.

В пункты 4-5 проходят только 3 финалиста. Каждый пункт будет привязан к дате. Окончательный график смотрите на сайте Тимура ( [http://pv.timaktaev.com/](http://pv.timaktaev.com/) ).

---

Source: [https://yvision.kz/post/pv-vp-1-93647](https://yvision.kz/post/pv-vp-1-93647)