---
title: "Путин: никто не сможет жить лучше, чем работает"
description: "Кандидат в президенты признал повышенные запросы среднего класса, который составляет до 30% населени..."
author: "FinPlanConsulting"
published: "2012-01-17T01:28:11+00:00"
modified: "2012-01-17T01:28:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/putin-nikto-ne-smozhet-zhit-luchshe-chem-rabotaet-220684"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/putin-nikto-ne-smozhet-zhit-luchshe-chem-rabotaet-220684/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путин: никто не сможет жить лучше, чем работает

> Кандидат в президенты признал повышенные запросы среднего класса, который составляет до 30% населени...

*

![Путин: никто не сможет жить лучше, чем работает](https://storage.yvision.kz/images/user/finplanconsulting/inWFnoO2dP8lP3ZtidE9t43N5S5hx5.jpg)

Кандидат в президенты признал повышенные запросы среднего класса, который составляет до 30% населения РФ. *

Мировой экономический кризис обусловлен переходом в новую эпоху, который будет длительным и болезненным, предупредил премьер-министр Владимир Путин в статье, опубликованной на его предвыборном сайте. «Эра государств всеобщего благоденствия «на чужом горбу» заканчивается», — уверен кандидат в президенты.

По мнению Путина, мир вступает в зону турбулентности, когда «никто не сможет жить [лучше](http://cfp.kz), чем работает». В новых условиях основной вызов России — «научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовность нести ответственность за свое благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны». Путин привел данные, согласно которым средний класс составляет 20-30% населения РФ, более половины молодежи (людей в возрасте от 25 до 35 лет) имеет высшее образование (57%), следующее поколение (15-25) и вовсе может выйти на показатель всеобщего высшего образования (более 80%).

Путин повторил тезис о необходимости создания 25 млн новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест и напомнил, что потенциал «сырьевой экономики» иссякает и не имеет стратегических перспектив.

[Характеризуя](http://www.cfp.kz) другие макроэкономические показатели России, кандидат в президенты сообщил, что по сравнению с 1990-ми годами бедность сократилась более чем в 2,5 раза, ушли в прошлое «зоны застойной бедности», обеспеченность бытовой техникой выросла до уровня развитых стран.

Понравилась новость? Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее [http://cfp.kz](http://cfp.kz/).* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/putin-nikto-ne-smozhet-zhit-luchshe-chem-rabotaet-220684](https://yvision.kz/post/putin-nikto-ne-smozhet-zhit-luchshe-chem-rabotaet-220684)