---
title: "Путевка в Турцию. Проект &quot;Тiлдарын&quot;. часть первая"
description: "Не так давно, мне выпал шанс участвовать в одном интересном конкурсе, проводимый образовательным цен..."
author: "maggi"
published: "2012-07-09T23:45:17+00:00"
modified: "2012-07-09T23:53:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/putevka-v-turciyu-proekt-quot-tildaryn-quot-chast-pervaya-275153"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/putevka-v-turciyu-proekt-quot-tildaryn-quot-chast-pervaya-275153/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путевка в Турцию. Проект &quot;Тiлдарын&quot;. часть первая

> Не так давно, мне выпал шанс участвовать в одном интересном конкурсе, проводимый образовательным цен...

Не так давно, мне выпал шанс участвовать в одном интересном конкурсе, проводимый образовательным центром "Тiлдарын". Суть конкурса, заключалась в новых идеях и предложениях по развитию казахского языка (креатив и юмор приветствовался).

Для конкурса я сняла 2,5 минутный [видеоролик](http://vk.com/video52166067_163339950), предложив свои идеи по развитию государственного языка.

В итоге, я и Яков Федоров выиграли по 1 путевки в Турцию, в город Кемер с 10 дневным курсом обучения казахского и английского языков.

Я была на седьмом небе от счастья!!!!!

Через три дня я уже была в аэропорту г.Анталия еще с 49 участниками проекта!

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/maggi/66OWdV0x07fR41gs6Mdt9YoUC5wXhQ.png)

Большинство участников проекта были преподаватели ВУЗов и магистранты.Связано это с тем, что в первые дни проекта, в отеле Кемер Ресорт (где все мы проживали) проводилась Болонская конференция.

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/E7FQiCaZBmTvhYFDnFMm6fHJ5W3fD2.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/0NO76kQ3J50GS6gZilXZAc0pV8fCOQ.png)

Специально для этой конференции была приглашена президент международной ассоциации по Болонскому процессу - Шейко Лариса (штаб квартира в Чехии), которая рассказала историю Болонского процесса, развитие и работу в Европейских странах.

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/W08UvGiWFB00WrZWi5uRcbbZVK34z0.png)

Кроме гостьи из Чехии, выступали также и участники проекта, которые презентовали и защищали свои проекты.

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/qYpMct4hnG4o8sevY19s0w14gaDq8c.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/pI196hl6xZD51Ck5dAIDCUWIlEAuT0.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/Qj46K2xIy6ynovGATaoXXSi4jdvRm7.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/8ntFIGQ5cVabeRoWuh3BZ0mKU64f01.png)

После Болонской конференции у нас начались курсы казахского и английского языков. Нашими преподавателями стали – девушка из Москвы – Августина, и девушка Алма, которые в течении следующих 8 дней гоняли нас по «языковым просторам».

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/Gln8YctO46t0JFwG2563UJD2BV92ju.png)

Методика обучения языкам была не классическая, которую преподают в школе, в университете. Это была абсолютно новая инновационная методика, которую разработал образовательный центр «Тiлдарын», благодаря которому можно заговорить за 10 дней!

Нас разделили на 2 группы: на участников проекта и на слушателей (я попала во вторую группу)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/g7pn0qRp0y3Z0I3yP407a8ddK6dgbF.png)

Августина – молодой преподаватель английского языка, научила нас азам и основам английского языка, дав нам самые основные «связки» в построении предложений, не сильно углубляясь в грамматику. Благодаря ей, мы могли построить несложные предложения и использовать в быту.

Большинство участников проекта, были люди старше 30-40 лет, которые изучали в школе немецкий, французский, и практически не говорили на английском. В этом возрасте, сложно изучать новые языки. Но она непринуждённо "заставляла" всех говорить и понимать язык. За что ей, Спасибо!

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/9paCrhynw55tUgF6FmvEITMgFFyx6V.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/1kLWSBfUjXV9P0JtnK57FL3RgfhRuY.png)

Алма – преподаватель казахского языка. Ее метод ведения урока немного отличается от методики Августины. Объясняется это сложностью языка. ( как известно, русский и казахский языки намного сложнее, нежели английский язык)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/h047r8E881hQ8Wmwx29l5sfR5wwsK4.png)

Мы играли в игры, которые помогали нам больше и лучше говорить на родном языке и одновременно развивать память.

Большинство участников понимали, но не могли правильно и грамотно ответить на родном языке. Благодаря Алме, они преодолевали моральный и языковой барьер.

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/3l5Yf17NSkcp35ZWXdvkm5PF9d22rG.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/maggi/JPq4tuQx79ef1OegwKs26n8553DM8m.png)

![Путевка в Турцию. Проект "Тiлдарын". часть первая](http://storage.yvision.kz/images/user/maggi/2mv6G6HipZ9O08FOwKzPI07Dow8T3h.png)

На уроки у нас уходило по 4 часа в сутки: с 10 до 12 до обеда, и с 14 00 до 16 00 после обеда. Все остальное свободное время мы могли отдыхать!

По приезду все получили сертификаты, от образовательного центра «Тiлдарын», зарядились положительной энергетикой и остались довольны как отдыхом, так и обучением!

 

*Еще много интересного, с моей поездки в Турцию, сможете прочитать в следующем посте, который опубликую уже завтра. *

---

Source: [https://yvision.kz/post/putevka-v-turciyu-proekt-quot-tildaryn-quot-chast-pervaya-275153](https://yvision.kz/post/putevka-v-turciyu-proekt-quot-tildaryn-quot-chast-pervaya-275153)