---
title: "ПУТЕШЕСТВИЕ за 3 МОРЯ"
description: "Самолёт набрал высоту и взял курс на запад. Под крылом проплыли 3 моря: Аральское (то, что от него осталось), Каспийское и Чёрное. В XV веке Аф?..."
author: "murat_uali"
published: "2024-09-18T10:10:47+00:00"
modified: "2024-09-18T10:10:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-za-3-morya-1007422"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-za-3-morya-1007422/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ПУТЕШЕСТВИЕ за 3 МОРЯ

> Самолёт набрал высоту и взял курс на запад. Под крылом проплыли 3 моря: Аральское (то, что от него осталось), Каспийское и Чёрное. В XV веке Аф?...

Самолёт набрал высоту и взял курс на запад. Под крылом проплыли 3 моря: Аральское (то, что от него осталось), Каспийское и Чёрное. В XV веке Афанасий Никитин своё «Хожение за 3 моря» (Каспийское, Индийское и Черное) совершил за 6 лет, а в XXI веке летание за 3 моря совершается за 6 часов. Итак, воздушный airbus приземлился в Подгорице (бывший Титоград) – столице страны на восточном берегу четвёртого – Адриатического моря, а наземный autobus доставил до побережья. Горные серпантины Ядранского пути (Адриатического тракта) привели в Будву – маленький городок, утопающий в красных и белых олеандрах, место пляжного отдыха и центр окрестной Будванской ривьеры.

Во времена Афанасия Никитина венецианцы – тогдашние грозные владыки Средиземноморья, плавая по Адриатике и видя на восточном берегу чернеющие вдали горы, назвали эту землю «montagne nero» - Montenegro. Местные жители, переведя с итальянского на славянский, называют Crne Gore. А казахи на месте венецианцев назвали бы Каратау. Венецианское название господствовало в регионе с XII века, обозначалось на всех картах и стало, между прочим, международным (на автомобильных номерах аббревиатура страны – MNE).

Как оказалось, страна проводит политику «открытых дверей», и уже несколько лет в Подгорицу летают прямые рейсы из Алматы и Астаны. Безвизовый режим, изумрудное Адриатическое море, почти европейская зона «евро» привлекает туристов из всего СНГ. Будванская ривьера стала вполне обжитым морским курортом для казахов, россиян, украинцев, белорусов, азербайджанцев, армян, также, как нефритовый Сиамский залив и тайская Паттайа – для китайцев и сибиряков.

День приезда 13 июля оказался государственным праздником – Днём Державности Crne Gore, и мы попали с воздушного корабля на земной бал. Форма одежды – парадная – шорты и майка. На 3 праздничных дня сами монтенегры со всей страны заполонили Будву. На набережной толпы народа; мимо проходят длинноногие, грудастые монтенегритянки, блестя золотистым загаром; все магазины закрыты, все пляжи забиты. А вечером на площади перед Старым городом на построенной сцене играет инструментальный оркестр моряков.

Ах, как любят местные жители различные интригующие надписи. В горном массиве Дурмитор к толстой высыхающей сосне прибили табличку «Izdavanie sanasa/Древнейшая сосна». В кафе «Stella» – надписи на этикетках чайных пакетиков на инглише, например, в переводе: «чай для тела, как музыка для души». При выходе на пляж, на стене ночного клуба написано: «Life is one big party, enjoy in every minute of it». Убедительно для недолгого пляжного отдыха!

![ПУТЕШЕСТВИЕ за 3 МОРЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/228189/4f1c292b90386926c55a7c5d7d37297b.jpg?width=611&height=531)

И вот, вечером 14 июля началась big party финала Евро 24 по футболу. Все кафе и бары с телеэкранами забиты туристами. Еле нашёлся столик в кафе «Тате». С трёх сторон – три огромных ТV-экрана, бегают парни-официанты в тельняшках; за столами – основной состав команды туристов Будванской ривьеры: Россия – Казахстан – Азербайджан – Монтенегро (Украина – в запасе). Впереди сидят три девушки и спикают на инглише (но явно не англичанки), слева – русская пара, справа – азербайджанская, вокруг ходят мужики и громко комментируют на черногорском. И все болеют за испанскую «la Furia roja» против английской «Three lions».

«Белые» отчаянно, но безнадежно сопротивлялись, и «Красные», как всегда, победили. Недаром же в песне поётся:

Ведь от тайги до британских морей

«Красная фурия» всех сильней!

Следующие party были экскурсионные. Вообще, страна – микроскопическая, размером 200х200 км, и её можно объехать за один световой день. Экскурсия «Гранд-тур по Черногории» так и рассчитана – через города Подгорица, Никшич и Жабляк в Национальный парк Дурмитор, в горную православную церковь, на Черное озеро, на реку Тара. Молодой водитель миниавтобуса Мирко и пожилой гид Зоран повезли нас по горным серпантинам, по долинам и по взгорьям. Оказывается, Черное озеро – тёмно-зелёного цвета; Тара – самая чистая река Европы, текущая в самом глубоком каньоне (вторым в мире по глубине после американского Гранд каньона). Возле красивого моста Джурджевича через реку перекинута канатка «Zip Line», и за 30€ можно съехать по ней на другой берег, что я и сделал. Но честно признаться, ни восторга, ни страха не ощутил – как будто проехался на трамвае одну остановку.

![ПУТЕШЕСТВИЕ за 3 МОРЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/228189/bba8c655f668ea29d7a27588fcf44659.jpg?width=563&height=375)

Гид Зоран, рассказывая про страну, уверяет, что это местные славяне назвали страну Черногорией по горам, покрытым соснами и елями. Хотя в окружающей природе не видно ни намёка на черный цвет. Обычные вершины, покрытые широколиственным и хвойным лесом, скалы, сложенные из светло-серого камня, домики, крытые оранжевой черепицей, зелёные долины и серебристые озера. Такие же горы, покрытые такими же лесами, есть в Северном Казахстане и в Северной Америке. Казахи называют их Кокшетау, а американцы – Blue mountain (ничего чёрного, кроме чёрного аппалачского медведя там нет); а по-русски это Синегорье. Хотя в Казахстане есть хребет Каратау, но там другое; там вершины без растительности, а сами горы не кажутся, а являются чёрными, потому что сложены в основном из натурально-чёрного камня.

Название страны венецианцами Зоран назвал красивой легендой. Скорее наоборот. Горные вершины, покрытые лесами, издалека, с моря кажутся как раз чёрными (по законам оптики, потому что зелёная листва поглощает солнечный свет). А вот утверждения о самоназвании – это патриотическая легенда, утешающая самолюбие народа, бывшего то под византийским, то под венецианским, то под турецким, то под австрийским, то под сербским господством. Недаром в стране два национальных праздника Независимости. Первый – День Державности (независимость от Османской империи с 1878-го); второй – День Независимости (независимость от Сербии с 2006-го). А "Сerne gore" - это калька с итальянского «montagne nero».

Кроме географических достопримечательностей нельзя не упомянуть о кулинарных. Конечно, на морском побережье главная съедобная достопримечательность – морепродукты. Хотя я предпочитаю казы и стейки, приятно удивила рыба сибас – sea bass – морской окунь. Мясо без костей, нежное и сочное; ни сазан, ни судак, ни даже форель рядом не стояли. Другим деликатесом Адриатики считаются устрицы, Недаром **Казанова на закате карьеры в Большом Сексе съедал их по несколько дюжин. А сейчас туристы-гурманы специально ездят на устричные фермы в Хорватию или Черногорию, чтобы поесть свежих камениц – oysters, запивая

шампанским.

Я хоть и не Казанова, но на склоне лет поневоле задумаешься, что неплохо бы проверить этот природный афродизиак. Но в Будве даже в ресторанах деликатес почему-то не предлагают. Устричная party случилась благодаря теннису.

Подруга, увидев расположенные вдоль Ядранского Пути теннисные корты, а также награждение победителей Уимблдона по телевизору, вознамерилась стать теннисисткой, два дня по утрам водила махать ракетками, и даже арендовала русскоязычного тренера. И вот, после тренировки, слово за слово, в пылу расспросов и шуток оказалось, что тренер Роман через пару дней сам едет на устричную ферму. Я облизнулся и посмотрел на него, как собака на хозяина. Роман рассмеялся и любезно предложил взять с собой за компанию.

В назначенный день он посадил нас и своего друга Илью в красную «киа-picanto», и мы рванули к Которскому заливу. Это недалеко – около 30 км от Будвы.

Роман из Москвы, Илья из Петербурга. Несколько лет назад (ещё до войны) их родители купили каждому по квартире в Будве. С тех пор они живут и не тужат вдали от российских реалий. Роман – теннисист и чемпион Будванской ривьеры. Каждый день по утрам и вечерам, когда нет жары, за 20€/час даёт уроки правильного махания ракеткой. Илья ­– ITшник и работает из дома на удалёнке. Нормальные парни-релоканты, приятно было пообщаться (чей Крым спрашивать не стал – мы все-таки в гостях).

А вот и устричная ферма. Сидим под деревянным навесом, на деревянной лавке, за деревянным столом с видом на Которский залив и наслаждаемся every minute of it, как было сказано выше. А к тому же и свежими устрицами – 3€ за штуку. Подруга подначивает:

– Ал, давай, давай.

Илья осаживает:

– Я съедал десяток, но ничего не почувствовал.

Анекдот в тему: *Мать советует дочери перед брачной ночью:* *– Если ты хочешь запомнить эту ночь на всю жизнь, угости своего мужа накануне десятью устрицами.* *На следующий день она застает дочь в слезах.* *– Что случилось? Он не стал есть устриц?* *– Съел все десять!*

*– Так в чём же дело?*

*– Из десяти сработали только четыре...*

Как известно, эксперимент – критерий истины. Выдавливаю на ещё живого моллюска дольку лимона, он/она съеживается и пищит, но я безжалостно запихиваю в рот и глотаю... Уфф, хорошо, что жемчужины не было! И шампанского не было. Проглотил 5 штук, запивая местным пивом «Никшич». Интересно, сколько из них сработает?..

![ПУТЕШЕСТВИЕ за 3 МОРЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/228189/140017517da659aa880ba9b2ca8d3b95.jpg?width=613&height=734)

На обратном пути заехали в город Котор. Старый город за высокими крепостными стенами полон итальянского шарма. По словам Ильи, старые Котор и Будва – маленькие Венеции. Действительно, узкие мощённые камнем улочки (в Будве шириной в один метр, в Которе чуть пошире), бельевые веревки между окнами, площадь с колокольней XII века (в Будве VII века), толпы туристов, итальянское кафе с итальянским десертом. Парни взяли кофе латте, а я по привычке взял чай и опять был приятно удивлён. Принесли высокий стеклянный бокал с двойными стенками, с ситечком внутри и крышкой; и сам чай – настоящий, листовой, красный, терпкий, «как музыка для души». Не чай, а напиток богов!

А вечером чувствую – началось. Начался процесс синтеза тестостерона из устричного белка. Сработала первая... потом вторая... Ну, подруга, погоди…

---

Source: [https://yvision.kz/post/puteshestvie-za-3-morya-1007422](https://yvision.kz/post/puteshestvie-za-3-morya-1007422)