---
title: "Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент"
description: "Итак, как мы помним, с Самаркандом у нас все получилось непросто. Но утром мы все-таки встали порань..."
author: "pacifist"
published: "2016-06-05T13:05:21+00:00"
modified: "2016-06-05T13:15:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-uzbekistan-2016-chast-6-snova-tashkent-696347"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-uzbekistan-2016-chast-6-snova-tashkent-696347/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент

> Итак, как мы помним, с Самаркандом у нас все получилось непросто. Но утром мы все-таки встали порань...

Итак, как мы помним, с Самаркандом у нас все получилось непросто. Но утром мы все-таки встали пораньше, позавтракали и поехали на вокзал. На вокзале все как везде - куча досмотров, полиция, отсутствие табло. Но разобрались. В итоге фирменный поезд Насаф с небольшим опозданием забрал нас, чтобы отвести назад в Ташкент, где у нас было полдня на погулять и ночь на поспать. И тут сразу история про хваленное узбекское гостеприимство. Сели в поезд Самарканд - Ташкент. Сидячий вагон разделен на отсеки, в отсеке шесть кресел друг напротив друга, посередине столик. Едем мы с моей спутницей - явные туристы с рюкзаками и в яркой одежде, два узбека средних лет и два узбекских мальчишки-подростка. Мальчишки едут с большой группой детей - остальные в соседнем отсеке. Трогаемся, приходит проводник, предлагает чаю. Один из узбеков на узбекском языке просит два стакана "лимон чой" для себя и своего товарища. Мы просим два стакана для нас. Проводник передает наши просьбы специальной девочке и отправляется опрашивать остальной вагон. Приходит девочка, которая оснащена всего двумя руками, приносит два чая - ставит на столик. Я, как воспитанный человек, не тянусь сразу - предлагаю сначала взять узбекам, ведь они заказали раньше. Один из узбеков решает проявить широту души и ставит чай мальчишкам. Забегая вперед, скажу, что позже он вежливо позволил заплатить за весь чай своему товарищу. Приносят еще два стакана чая - узбеки берут его себе и довольно попивают. Мы остаемся без чая, потому что заказывали четыре стакана, а не шесть. Неловкая пауза. Чай-то мы у удивленной девочки в итоге попросили и выпили, но осадочек остался. А на фото великая азиатская река Сырдарья, снятая из окна движущегося поезда.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/3533109.1f/0_e123a_23f9a5d6_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922170/)

 

У поезда совсем мало остановок, но он всё равно по старинной узбекской традиции опаздывает. В пути нас развлекал телевизор, который транслировалтворения узбекского кинематографа. Смотреть это было мучительно. Больше всего это напоминает Болливуд, у которого закончились деньги на танцы. Но наши попутчики хохотали от души. Мы же по-узбекски понимали слабо.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/40687/3533109.1f/0_e123b_153e9459_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922171/)

Прибыв в пасмурный Ташкент мы уже привычно поторговались с таксистами, и отправились в знакомое место - к стадиону Пахтакор. Там находится отель "Шодлик Палас", а в нём театр "Ильхом". В театр у нас были куплены билеты на вечер, а в отеле зарезервирован отличный номер. Специально так задумали. Это вот вид из окна на стадион.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/3533109.1f/0_e123e_3aa6e43f_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922174/)

С отелем вышло интересно. Я ведь уже писал, что в Узбекистане есть два обменных курса доллара - официальный и чёрный. Отели мы бронировали через букинг.ком, там цены указаны в долларах, а платили уже сумами. Так вот в Бухаре и Самарканде в маленьких частных гостиницах с нас брали оплату по черному курсу. Набирали заветный номер телефона, узнавали курс на сегодня и считали. А Шодлик - огромная гостиница, по комфорту и удобствам сильно опережающая все, где мы жили до этого, работает официально. И деньги берет по официальному курсу. Таким образом, проживание нам фактически обошлось дешевле, чем в Бухаре. Хотя в долларах дороже. Это было радостно ещё и потому, что сумы уже заканчивались, и мы думали, что придется дополнительно обменивать доллары где-то. Но тут обошлось. Приятный сюрприз от Ташкента.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/3533109.1f/0_e123c_1b1a6dae_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922172/)

А номер был просторный и весьма европейский.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/40687/3533109.1f/0_e123d_a9b0abd3_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922173/)

Словом, наскоро переодевшись, мы отправились гулять. Времени было уже много, ведь поезд наш опоздал, а вечером нам ещё нужно было в театр. Так что пришлось гулять в темпе. Отправились мы по улице Алишера Навои в сторону старого города и базара Чорсу. Это вот новая застройка улицы. Типовая и одинаковая. Таких домов там штук 20, все одинаковые. А сзади домов пустырь в центре города. Об этом пустыре я вам ещё расскажу чуть позже.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/102061/3533109.1e/0_e121e_c3c19153_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922142/)

Узбекский национальный академический драматический театр. Существует здесь уже более ста лет. Все очень серьезно. Я же говорил - эта улица являет собой средоточие культурных точек города.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/50936/3533109.1e/0_e121f_d3c26cd5_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922143/)

Это вот новый дом или отремонтированный старый? Я затрудняюсь сказать. Все очень аккуратно сделано.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/48278/3533109.1e/0_e1220_a8c4f4a4_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922144/)

Ташкентский цирк. Не знаю, как там с представлениями, а здание действительно известное и впечатляющее. Хочется его фотографировать бесконечно.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/53993/3533109.1e/0_e1221_d8910d17_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922145/)

Одна из довольно нелогичных развязок. Нелогичных для пешеходов, конечно.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/30530/3533109.1e/0_e1222_8bfaabbf_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922146/)

Довольно скоро мы утомились и решили перекусить в одном из попавшихся кафе. Названия я уже запамятовал, но находится оно в совсем рядом с базаром.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/3533109.1f/0_e123f_ab0af1d4_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922175/)

Я заказал замечательный казан-кабоб с картошкой. Было жирновато, но очень вкусно.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/27612/3533109.1f/0_e1240_6d6740ca_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922176/)

Ну и майонезный салатик в лучших традициях. ))

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/3533109.1f/0_e1241_c66d3ffc_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922177/)

Снимок называется: Кулинарный блогер за работой.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/50936/3533109.1f/0_e124d_5641b6c3_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922189/)

Ну вот и пришли. Прямо перед базаром Чорсу находится медресе Кукельдаш. Построено оно в 16 веке и являлось крупнейшим медресе старого Ташкента. Здесь проходили обучение будущие муллы и имамы. Медресе довольно сильно пострадало от регулярных Ташкентских землетрясений, но было восстановлено. Потому что это же столица.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/57985/3533109.1e/0_e1223_cd67a8ea_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922147/)

Целиком Кукельдаш в кадр у меня не поместилось.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/3533109.1e/0_e1224_13bac46a_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922148/)

Рядом с медресе Кукельдаш находится уже современная действующая пятничная мечеть Ходжа Ахрар Вали. Построена она в 2003 году на месте, где прежде много лет находилась мечеть, разрушенная землетрясениями. Мы уж внутрь не пошли, время поджимало.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/3533109.1e/0_e1225_65db0685_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922149/)

Прямо рядом с базаром находится здание гостиницы "Чорсу". Когда-то это была гостиница "Москва" - одно из свидетельств мощи и размаха советской архитектуры. Строили её с применением самых передовых методов. Вначале 2000-х гостиницу закрыли на реконструкцию, и теперь она возвышается скелетом в центре города. Жутковато. [Вот здесь](http://mytashkent.uz/2016/04/18/gostinitsa-chorsu/) есть отличный фоторепортаж с крыши гостиницы. Очень советую посмотреть - весь район как на ладони. Надеюсь, что когда-нибудь это здание доведут до ума.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/98971/3533109.1e/0_e1226_9466e60e_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922150/)

Наконец, мы добрались до легендарного базар Чорсу. Это очень старый базар, выполненный традиционно - в виде торговых куполов разных размеров. Поначалу довольно сложно ориентироваться в этом лабиринте.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/55828/3533109.1e/0_e1227_37129ec1_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922151/)

Тут всё привычно, но немного все-таки отличается от наших базаров.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/61897/3533109.1f/0_e1228_57d3e01c_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922152/)

Один из центральных входов в самый большой купол. [!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/3533109.1f/0_e1229_5c606324_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922153/)

Время было уже к вечеру, так что многие продавцы закончили торговлю. Но далеко не все.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/55828/3533109.1f/0_e122a_3bf5c33d_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922154/)

Большой купол.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/30530/3533109.1f/0_e122b_1a3080aa_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922155/)

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/40801/3533109.1f/0_e1242_5e3eaeea_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922178/)

Опять залип возле прилавков с молочкой. Вот красиво же.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/3533109.1f/0_e122c_62e92175_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922156/)

Потолок сам по себе достопримечательность.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/40687/3533109.1f/0_e122d_c276c495_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922157/)

Лотки здесь расположены кругами. Продают мясо, молочку, сухофрукты, специи. Это наверное самая дорогая часть базара. За пределами купола многое из этого можно найти дешевле. В центре не знаю что. Фонтан наверное.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/3533109.1f/0_e122e_f5b435c5_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922158/)

Есть на Чорсу и хлебные ряды, где продают десятки видов самых разных лепешек. Покупатели в очередь не стоят, правда.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/61897/3533109.1f/0_e122f_6166b39d_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922159/)

А вот здесь эти лепешки выпекают, не отходя далеко. Если приглядеться, то можно увидеть, как в окошко мне машет какой-то человек.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/57985/3533109.1f/0_e1230_44dfa0e_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922160/)

Знаменитые ряды, где тетушки нарезают морковку для плова. И красную, и желтую. Это очень удобно - пришел и купил сразу порезанной морковки сколько тебе надо. Некоторые из моих друзей были бы очень рады.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/50936/3533109.1f/0_e1231_a35b4b5a_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922161/)

Конечно же, я не мог обойти вниманием прилавки с рисом. Всякого риса здесь очень много, для каждого есть картинка с пловом, который из него можно приготовить. Бери и делай.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/25939/3533109.1f/0_e1232_c28b6b81_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922162/)

Можно сойти сума от богатства выбора.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/51827/3533109.1f/0_e1233_b0b78095_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922163/)

В общем, я купил немного специй для плова, скорее символически. Ещё мы взяли мятного чая, и настала пора покидать базар, потому что время уже истекало.

[!\[Путешествие в Узбекистан — 2016. Часть 6. Снова Ташкент\](https://img-fotki.yandex.ru/get/51809/3533109.1f/0_e1234_26d1d2d_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/922164/)

Следующая часть наших ташкентских скитаний будет уже последней. Там я вам расскажу про обратную дорогу и покажу немного памятников старого Ташкента. Никуда не девайтесь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-uzbekistan-2016-chast-6-snova-tashkent-696347](https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-uzbekistan-2016-chast-6-snova-tashkent-696347)