---
title: "Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы"
description: "Продолжаю рассказывать про свое путешествие в Сербию. Оно доставило мне массу удовольствия, вот я и..."
author: "Xenia_Z"
published: "2013-04-08T07:21:19+00:00"
modified: "2013-04-08T07:41:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-serbiyu-zoopark-novi-sad-i-muzey-nikoly-tesly-346458"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-serbiyu-zoopark-novi-sad-i-muzey-nikoly-tesly-346458/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы

> Продолжаю рассказывать про свое путешествие в Сербию. Оно доставило мне массу удовольствия, вот я и...

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/a4eb4c5b34a5b4997b224c97477a5010.jpg)

Продолжаю рассказывать про свое путешествие **в Сербию**. Оно доставило мне массу удовольствия, вот я и хочу поделиться всеми интересностями с вами!

Еще гуляя по Калемегдану в первый день нашего прибывания в Белграде, мы дошли до ворот зоопарка. Здесь он переводится, как **“Зоолошки врт”**. Но решили оставить его посещение на следующий день. И вот с утра пораньше мы, хрустя осенними листьями, подошли к воротам зоопарка и купили билеты.

Сначала мы увидели зеленую тенистую лужайку, огороженную невысоким заборчиком. А на лужайке завтракали пара пушистых кроликов, несколько павлинов и много-много курочек и куропаток. Павлины, покончив со своей порцией, выходили на разбой: перепрыгивали черег ограды к другим животным и птицам и клевали их еду! Конечно, к львам или тиграм в гости они не заходили.

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/99648f7440daa1675788de881ce81a28.jpg)

В Београдском зоопарке все сделано очень аккуратно. Кое-где ремонт еще продолжается, но все чисто. Вольеры у всяких ящеров, птиц и мелкоты сделаны из стекла, и никакая решетка не мешает их рассматривать.

Места жительства льва, тигра, волков находятся прямо под крепостными стенами старого города. Получается, что смотришь на животных с высоты 5 метров. Но все равно страшновато, когда лев проникновенно заглядывает тебе в глаза!

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/cecd848b7264e852977daf695e96cb64.jpg)

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/3f056045395aaf9068852fda668ec637.jpg)

Очень впечатляет бассейн для морского котика – лазурно-голубого цвета округлый вольер с милым мостиком. Cквозь прозрачную воду можно видеть, как котик плавает от края до края бассейна на крейсерской скорости.

В Зоопарке много приятных местечек, где можно посидеть, отдохнуть и пообщаться с живностью: в одном уголке гуляли курочки, фазаны и павлины, в другом целый выводок мини-коз.

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/bcebcc0acbf65280bcb9eb43c379ab25.jpg)

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/0341a8aa3f6b36031a6306b68862bcae.jpg)

Я могла бы целый день бродить по зоопарку, но когда у живности начался обед, муж захотел в кафе. И мы окунулись в разномастную толпу города, чтобы **отыскать суши-бар**, куда так давно хотели попасть. Дело в том, что по всей Черногории (откуда мы приехали) нет ни одного нормального суши бара, а если и есть, то цены просто как на манго в Казахстане))) Так что мы наслаждались суши и роллами в Белграде аж два дня!

На следующий день мы решили проехаться в соседний город – **Нови Сад**. К тому времени мы уже немного утомились, но раз уж приехали, то надо! Ехали на междугороднем автобусе 1 час 10 минут. По размерам Нови Сад намного меньше Белграда, да и многие здания находятся в плачевном состоянии.

Но старый город завораживает зданиями, с красивыми фасадами. На главной площади возвышается новоотстроенный **католический собор**, а напротив него – монументальный “**Дом градоначальника**”.

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/be48016e0ff45fb6f09907f095b10e1c.jpg)

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/04eff4955597a29719c1210450c4b5a2.jpg)

В Нови Сад стены домов разрисованы еще больше, чем в Белграде. Но к моей радости попадаются прямо-таки шедевральные картины!

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/f3d8e9d87635dff8765a78117bf5801d.jpg)

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/aeda65431620c55568c6479893928947.jpg)

Выйдя с узких улочек старого города, мы нашли уютный парк с озерцом в центре. Из середины озера били струи фонтана, а в заводи плавали два белых лебедя и кучка уток.

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/ed91b0b85b5e204736a20015e8a546c2.jpg)

Я думаю, можно было найти и побольше достопримечательностей в этом городе, но мы устали и отправились на автовокзал, обратно в Белград.

На следующий день погода испортилась, пришлось утеплиться. Но почти все самое интересное в Белграде мы уже посмотрели. Куда же нам прогуляться? И мы решили посмотреть кое-что, полезное для ума: **музей Николы Теслы**.

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/a072a7ccba42724f67a13fbee0ca3011.jpg)

Кроме того, музей находится **возле улицы Скадарлия**, мощенной старинным камнем. Так что мы еще раз насладились национальным колоритом и историческими постройками города, пока шли в музей.

Вообще музей основан в 1956 году, но фактически до 2000 годов это было просто хранилище личных вещей, грамот и нескольких изобретений Теслы, а впускать посетителей музей стал лишь недавно. Что ж, там лишь пара небольших залов, и времени на осмотр всех экспонатов уходит минут 20. Но все равно было интресно послушать про жизнь и открытия ученого. Работница музея даже показывала несколько аппаратов-изобретений Теслы в работе, но разве современного человека удивишь синими искрами электричества? Зато мы по дороге обратно в город поговорили о Тесле, физике и открытиях)

![Путешествие в Сербию – зоопарк, Нови Сад и музей Николы Теслы](http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/ef2fc123c0bb97c0736a9bdbc396b675.jpg)

И, кстати, **аэропорт Београда называется “Никола Тесла**”! Вот там мы и сели на свой самолет до Тивата в Черногории. В Сербии погода стремительно приближалась к дождливой осенней, а на полпути в Черногорию небо стало голубым и солнечным. Берега Адриатики встречали теплом и запахом морских волн. Об этих чудесных, зеленых берегах я могу рассказать вам много летних историй, но воспоминания о путешествии в Сербию останутся ярким впечатлением на всю жизнь!

---

Source: [https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-serbiyu-zoopark-novi-sad-i-muzey-nikoly-tesly-346458](https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-serbiyu-zoopark-novi-sad-i-muzey-nikoly-tesly-346458)