---
title: "Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир"
description: "Беларусь - красивая и интересная страна. Чтобы посмотреть всё, что хочется, нужно ехать туда недели ..."
author: "pacifist"
published: "2016-03-18T03:13:00+00:00"
modified: "2016-05-13T14:31:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-belarus-2015-chast-7-mir-684334"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-belarus-2015-chast-7-mir-684334/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир

> Беларусь - красивая и интересная страна. Чтобы посмотреть всё, что хочется, нужно ехать туда недели ...

Беларусь - красивая и интересная страна. Чтобы посмотреть всё, что хочется, нужно ехать туда недели на две, но у нас было всего четыре неполных дня, так что многое приходилось делать бегом. Особенно активным вышел третий день. Как вы помните, мы заночевали в Барановичах, потом отправились в Несвиж, осмотрели замок и поехали в поселок Мир, где нас ждал ещё один средневековый замок. Гостиница же для ночевки у нас была забронирована в Минске. К счастью, Мир, хоть и меньше Несвижа, но находится возле большой трассы, и потому автобусов в Минск там ходит много. Мы купили билеты так, чтобы прибыть в Минск не совсем поздно, и пошли осматривать достопримечательности. Их в Мире не так много, но все-таки есть.

Например Николаевский костел - действующий католический храм, который сам по себе является памятником архитектуры 17 века. Прошли его мимо.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/63971/3533109.16/0_dc0ff_db35210b_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901375/)

 

Очень быстро мы увидели роскошный Мирский замок.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6804/3533109.16/0_dc100_35af7ba2_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901376/)

Мирский замок построен где-то в 16-17 веках без особой на то необходимости. Защищаться в ту пору в Мире было не от кого, поэтому это был больше вопрос престижа. Начали его строить Литовские шляхтичи Ильиничи, но что-то у них пошло не так, и через время замок перешёл во владения ко всё тем же Радзивиллам, которые доделали замок до конца.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4415/3533109.16/0_dc101_43180ae3_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901377/)

Замок хоть и был построен без особой военной необходимости, но пережил много войн, которых на территории современной Белоруссии всегда хватало, был поврежден, брался в осаду, но в итоге всё-таки сохранился для нас.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4911/3533109.16/0_dc102_aa77399d_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901378/)

Мы сначала хотели побывать внутри замка, но когда узнали цену и пересчитали наличные деньги, то передумали. Белорусских рублей в наличии было мало, времени тоже, а работающего обменника по близости по случаю выходного дня мы не нашли. Стали осматривать красоту снаружи.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/2708/3533109.17/0_dc119_7a071b80_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901401/)

Замок, кстати, выглядит как новенький - очень хорошо реставрирован.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6843/3533109.16/0_dc103_7ac579e9_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901379/)

Внутри замка, как водится, находится музей, гостиница и ресторан. Здесь проводятся разные фестивали и концерты, можно пострелять из лука и сфотографироваться в историческом костюме. Всё как в Европе.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/27579/3533109.16/0_dc104_46289fef_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901380/)

Обрывок услышанного в сувенирной лавке разговора:
- А что, россияне останавливаются в этой гостинице?

- Только россияне и останавливаются. Белорусам не по карману.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3902/3533109.16/0_dc105_a234061c_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901381/)

Во двор, к счастью, пускают бесплатно. Так что и мы поглазели. Красота.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9796/3533109.16/0_dc106_bba7ff67_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901382/)

Сцена вот для мероприятий.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6716/3533109.16/0_dc107_fdbaf7fb_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901383/)

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/45886/3533109.16/0_dc108_fc9bd9d2_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901384/)

Интересно наверное посмотреть на всё это при ночном освещении.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/67777/3533109.16/0_dc109_a29b8443_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901385/)

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15501/3533109.16/0_dc10a_e5d2cf98_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901386/)

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3413/3533109.16/0_dc10b_da55e5bd_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901387/)

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5635/3533109.16/0_dc10c_76a07725_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901388/)

Обошли замок вокруг. С другой стороны тоже интересно.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9510/3533109.16/0_dc10d_fd218a97_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901389/)

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4423/3533109.16/0_dc10f_9b19e488_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901391/)

Возле замка есть небольшой пруд и парк, куда ездят фотографироваться местные свадьбы. Английский парк - так он назывался раньше. А пруд вырыт на месте цветущего яблоневого сада, который местные жители очень не хотели уничтожать. По преданию, за это озеро местные хозяева были сильно прокляты древними гринписовцами.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/47501/3533109.16/0_dc110_72c68269_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901392/)

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских. Построена в конце 19 - начале 20 века. Был там такой литовский род, который многое сделал для обустройства этих мест.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6801/3533109.16/0_dc111_c971e747_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901393/)

Возвращаемся назад.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9325/3533109.16/0_dc112_f565be5f_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901394/)

С замкам, конечно, связано большое количество легенд. Например о том, что существует тридцатикилометровый подземный ход, связывающий Мирский замок с Несвижским. Правда, найти его никому пока не удалось. По этому ходу, говорят, здешний призрак Белая Дева (Софья Святополк-Мирская) ходит в гости к своей подруге из Несвижского замка - Черной Деве. Но чего не видели, того не видели. ))

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9329/3533109.16/0_dc113_c6c880d4_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901395/)

Осмотрев замок, мы поспешили на автостанцию, чтобы не опоздать на автобус, который должен был отвезти нас в Минск. По пути побеседовали с одним местным пьянчужкой, который повеселил нас бородатыми анекдотами.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5822/3533109.16/0_dc114_1f7f8d6a_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901396/)

Смотрите, какая чудесная дорожка.

[!\[Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6112/3533109.16/0_dc115_121dae74_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/901397/)

Мир мы покинули без приключений. Дальше нас ожидал вечер в Минске и утреннее отбытие в славный город Санкт-Петербург. Об этом в заключительной части отчёта.

---

Source: [https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-belarus-2015-chast-7-mir-684334](https://yvision.kz/post/puteshestvie-v-belarus-2015-chast-7-mir-684334)