---
title: "Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)"
description: "Названия в Гренландии вещь конечно особая. С первого раза их вообще не возможно произнести никак и д..."
author: "tatianaksii"
published: "2014-07-23T07:16:34+00:00"
modified: "2014-07-23T07:17:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-po-grenlandii-9-iyulya-sisimiut-sisimiut-422486"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/puteshestvie-po-grenlandii-9-iyulya-sisimiut-sisimiut-422486/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)

> Названия в Гренландии вещь конечно особая. С первого раза их вообще не возможно произнести никак и д...

Названия в Гренландии вещь конечно особая. С первого раза их вообще не возможно произнести никак и даже со-второго… Теперь, когда я пишу Дневник вроде бы они уже укладываются в моей голове. И как шутит муж, который в своё время учил с трудом намибийские названия типа Соссусвлея и Виндхука – гренландские он запомнит еще очень не скоро:)

![DSC_0762](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/1074/1074_900.jpg)

Ну а мы, идя вдоль западного побережья Гренландии прибываем во второй по величине город.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/1562/1562_900.jpg)

Он расположен выше Северного Полярного Круга и является отличным примером смеси традиционной гренландский образа жизни и современной Гренландии сегодня.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/2077/2077_900.jpg)

Везде нас ждали очень милые и живописные деревянные дома из колониальных дней. Но на утро у нас была запланирована групповая экскурсия … в ресторан.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/2377/2377_900.jpg)

Звучит смешно, собственно так же смешно это и выглядело, потому что нас привезли в какой-то отель на окраине города, где в местном ресторане стояли блюда с национальной кухней.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/2672/2672_900.jpg)

Сразу скажу, что блюда не фоткала, потому как было несколько неудобно бегать с фотиком вокруг шведского стола – там итак хватало желающих. Еда выглядела, честно говоря, «не айс», особенно то, что было приготовлено из кита, так что я по своему обыкновению положила в тарелку только годами проверенные блюда, типа красной и белой солёной рыбы и овощей.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/4159/4159_900.jpg)

Потом мой взгляд метнулся к столику, где стояли тортики и как-то было подозрительно, что он этих внешне не очень привлекательно выглядевших тортиков народ просто не отлипал. Пошла на разведку, хотя мне и нельзя сладкого. Положив себе кусочек тортика, была крайне удивлена его потрясающим вкусом, вернее ягодами, которыми в нём присутствовали. Внешне они напоминали чернику, но почему-то были с маленькими семечками внутри, которые, впрочем, легко жевались. Тортик был удивительно вкусненьким!

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/1843/1843_900.jpg)

Покончив наконец-то с едой большая часть нашей группы поехала дальше на какую-то другую экскурсию, а мы решили пойти обратной дорогой пешком, потому как она проходила через весь город и таким образом мы могли его осмотреть и прогуляться.

Ну что сказать?

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/1335/1335_900.jpg)

Городок ничем особо не примечательный. Магазины, банк, средняя школа, молодежное общежитие, гостиницы, конференц-центр, несколько церквей, библиотека, почта и больница.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/3275/3275_900.jpg)

Также есть открытый плавательный бассейн с подогреваемой водой, выстроенный на сваях, чтобы избежать воздействия на вечную мерзлоту. Кажется перечислила всё:)

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/3857/3857_900.jpg)

Подходя уже ближе к гавани, увидели историческую часть Сисимиута, так называемый Старый город.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/4590/4590_900.jpg)

Здесь находится множество старинных зданий, в том числе музейный район, вход в который сделан из китовых челюстей, а также синяя церковь, построенная в 1775 году.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/3374/3374_900.jpg)

В историческом центре есть и более старые здания, возведенные в XVII веке.

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/3783/3783_900.jpg)

Но в музей явно идти не хотелось, поэтому зашли в сувенирный магазинчик очень милый – купить магнитики на холодильник (куда-ж без них то) а заодно попить кофе, оно там к счастью наливалось…

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/4632/4632_900.jpg)

Взойдя на корабль пошли в бар – заглушить тоску, навалившуюся от созерцания серого города и безрадостной серой жизни, коктейлем под названием Blue Moon…

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/5016/5016_900.jpg)

Вечером наш ждал красивый закат и я, закутанная как чумичка в одеяло, как всегда встречала его на балконе нашей каюты…

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/6412/6412_900.jpg)

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/5512/5512_900.jpg)

![Путешествие по Гренландии. 9 июля — Sisimiut (Сисимиут)](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/6900/6900_900.jpg)

*P.S. Я улетаю в Женеву к родным на пару недель, так что временно прерву своё повествование про гренландское путешествие. Дождитесь меня обратно!*

![0_7bfbf_8844a573_orig](http://ic.pics.livejournal.com/tatianaksii/71417570/7202/7202_900.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/puteshestvie-po-grenlandii-9-iyulya-sisimiut-sisimiut-422486](https://yvision.kz/post/puteshestvie-po-grenlandii-9-iyulya-sisimiut-sisimiut-422486)